GMC Terrain Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué GMC Terrain tiene delante. Después, compare su año modelo con 23 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN2GK3GK2CT

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
GMC Terrain

Sobre el GMC Terrain

Desde el año modelo 2010, GMC ha vendido tres generaciones del Terrain en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2010–2017), luego la Gen. 2 (2018–2024), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 23 campañas de llamado a revisión y 3,148 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2011 y 2012 suman por sí solos 750, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido de la visibilidad. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 18–26 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 25–27 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2010–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA23
Quejas de dueños3,148 ante la NHTSA
GMC Terrain fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del GMC Terrain

Tres generaciones desde el año modelo 2010. La Gen. 1 (2010–2017) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2018–2024), más campañas de llamado a revisión (12).

3 / 3
Gen. 3
2025–20263.ª generación
GMC Terrain Gen. 1 (2010–2017)GMC Terrain Gen. 2 (2018–2024)GMC Terrain Gen. 3 (2025–2026)

Foto: Deathpallie325, CC BY 4.0, vía Wikimedia Commons

2010201520202025
2025–2026· Generación 3 de 3

Gen. 3 · 3.ª generación

PlataformaGM VSS-S
mpg combinado EPA25–27
Llamados NHTSA1

Motores (EPA)

  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2025–2026), automática (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (11)Sistema eléctrico (9)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (9)

Menciones en 46 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 33GKALUEG?SL······NHTSA vPIC lo decodifica como GMC Terrain Elevation 2025, fabricado en San Luis Potosi, Mexico
Verificar un VIN de Terrain

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Terrain cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 23 campañas para los años modelo 2010–2026 del Terrain, y el 2018 aparece en más que ningún otro año (5), por delante del 2011 (4). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del GMC Terrain

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2011 (386 de 3,148). Toque una barra o generación.

3,148quejas ante la NHTSA, 2010–2026
126mencionan un choque
30mencionan un incendio
148lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 46 quejas · más en el 2026 (33)

Principales áreas de queja · Gen. 3

Menciones en 46 quejas, 2025–2026.

Prevención de colisión frontal11
Sistema eléctrico9
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)9
Suspensión7
Dirección6
Ruedas6
Choques 3Incendios 2Lesionados 2

2025–2026 (Gen. 3)

Resumen de datos NHTSA

Los incendios salen en 2 quejas de la , un 4.3% frente al 1.0% de todos los años modelo del Terrain, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 2026 (33 de 46). Por áreas, nada sobresale. La prevención de colisión frontal encabeza con 11, pero sistema eléctrico (9) y tren motriz (9) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños del Terrain en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2018–2024 (2.ª generación)

Los frenos encabezan las quejas ante la NHTSA del 2018, con dueños que describen un pedal duro, el mensaje Service Brake Assist y la necesidad de pisar con más fuerza para detenerse. CarComplaints ubica ese problema de asistencia de frenos en primer lugar para el 2018, seguido de un convertidor catalítico tapado y una pantalla táctil que se apaga. Los llamados cubren los 2018 cuyo eje intermedio delantero derecho puede fracturarse y pistones de las pinzas traseras con recubrimiento insuficiente en los 2018–2019. [1] [2]

2010–2017 (1.ª generación)

Las quejas de motor encabezan la lista de los 2011 y 2012. Ante la NHTSA, los dueños describen consumo de aceite, apagones y fallas de la cadena de distribución, y en el 2012 muchos reportan limpiaparabrisas que dejan de funcionar. CarComplaints ubica el consumo excesivo de aceite en primer lugar para el 2011, seguido de apagones del motor al manejar y fallas de transmisión. Un llamado cubre los 2010–2017 cuyas carcasas de los faros pueden reflejar luz excesiva hacia arriba. [3] [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de faros en los 2010–2017 y los del eje y de las pinzas traseras en los 2018–2019.
  • En la primera generación, pida registros de consumo de aceite y de la cadena de distribución y revise el nivel de aceite.
  • En la prueba, fíjese en el mensaje Service Brake Assist o en un pedal duro, pruebe los limpiaparabrisas y la pantalla y note cualquier apagón.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Terrain 2018
  2. CarComplaints.com, problemas del GMC Terrain 2018
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Terrain 2011
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Terrain 2012
  5. CarComplaints.com, problemas del GMC Terrain 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del GMC Terrain en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños de la GMC Terrain están bastante contentos con los modelos recientes. Varios con modelos 2024 a 2026 llevan miles de millas sin problemas serios y elogian el rendimiento y el rediseño más amplio de 2025, una 2022 llegó a 56,000 millas y una 2023 AT4 a 71,000 con mantenimiento básico. Una 2018 2.0 turbo pasó de 120,000 millas con cambios de aceite cada 5,000, aunque necesitó varias baterías y un alternador. El 1.5 turbo acumula quejas de árbol de levas y turbo.

A favor

  • Los modelos 2024 a 2026 recorren miles de millas con pocas fallas y buen rendimiento
  • El rediseño de 2025 se siente más amplio por dentro
  • Hay dueños con 56,000 a 120,000 millas cambiando seguido el aceite y el fluido de la transmisión

En contra

  • Fallas del árbol de levas, la bomba de vacío y el turbo en el 1.5 turbo, de unos 3,000 a 4,000 dólares
  • El viejo motor 2.4 sigue con mala fama, y una 2013 V6 necesitó reconstruir la suspensión delantera
  • Fallas menores en los modelos nuevos, como alertas de colisión, CarPlay que se desconecta y limpiaparabrisas malos
  • Varios cambios de batería y de alternador en una 2018

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Terrain por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,148quejas, 2010–2026
126mencionan un choque
30mencionan un incendio
148lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2011 (386), 2012 (364), 2013 (364)
’10386’11364’12364’13’15’20’25

2011 · 386 quejas

Choques 11 · incendios 8 · lesionados 24

Motor178
Tren motriz76
Otro o sin especificar33
Combustible/propulsión31
Sistema eléctrico29

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Terrain

Datos de la EPA

La EPA registra 78 versiones del Terrain para los años modelo 2010–2026 (gasolina y diésel). El menor CO₂ de escape es de 316 g/mi (2018). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12010–2017

18–26 mpg · CO₂ 342–489 g/mi

Gen. 22018–2024

23–32 mpg · CO₂ 316–386 g/mi

Gen. 32025–2026

25–27 mpg · CO₂ 329–358 g/mi

2025
27MPG combinadas
332CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,500Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.5 L, Turbo — 27 MPG · 332 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
25030035040045020102015202020252010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 3472014 · Gasolina: 3472015 · Gasolina: 3472016 · Gasolina: 3472017 · Gasolina: 3552018 · Gasolina: 3162019 · Gasolina: 3172020 · Gasolina: 3252021 · Gasolina: 3292022 · Gasolina: 3302023 · Gasolina: 3382024 · Gasolina: 3422025 · Gasolina: 3322026 · Gasolina: 3292018 · Diésel: 3192019 · Diésel: 319
GasolinaDiésel

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Terrain vs Chevrolet Equinox vs Toyota RAV4

Datos NHTSA + EPA

Tome 2025–2026. En esos años el Terrain suma 1 campaña de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 1 del Chevrolet Equinox y 6 del Toyota RAV4. Elija un rango y compare.

GMC TerrainGen. 3

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
46
mpg combinado EPA
25–27
Motores (EPA)
4 cil. 1.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 11
  2. Sistema eléctrico 9
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 9

Chevrolet Equinox

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
299
mpg combinado EPA
26–27
Motores (EPA)
4 cil. 1.5 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 88
  2. Prevención de colisión frontal 64
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 50

Toyota RAV4

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
138
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 23
  2. Prevención de colisión frontal 22
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 18

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del GMC Terrain

Dónde encontrar el VIN en un Terrain

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

GMC Terrain plateado (tercera generación), crossover, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Deathpallie325, CC BY 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Terrain está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. Una etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son las ubicaciones secundarias. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del GMC Terrain

¿Qué años modelo del GMC Terrain tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2011, con 386. Detrás vienen el 2012 (364) y el 2013 (364). Los dos primeros ya suman el 24% de las 3,148 quejas del Terrain ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el GMC Terrain?

Los registros de la NHTSA muestran 23 campañas de vehículos para los años modelo 2010–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 12. Luego, Gen. 1 10 y Gen. 3 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del GMC Terrain son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 18V-358 y 20V-668. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Terrain estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2010–2017 y la Gen. 2 2018–2024. Siguen la Gen. 3 (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el GMC Terrain?

Varía por generación. La EPA da 25–27 mpg combinadas a la Gen. 3 2025–2026, según motor y tracción, frente a 18–26 de la Gen. 1 2010–2017 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el GMC Terrain con el Chevrolet Equinox y el Toyota RAV4 en llamados a revisión?

En los modelos 2025–2026, el Terrain suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 1 del Chevrolet Equinox y 6 del Toyota RAV4. Las quejas de dueños quedan en 46, 299 y 138, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el GMC Terrain?

El Terrain 2024 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.