Honda CR-V Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Honda CR-V con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 72 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1997–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN5J62HKJHL7FA

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Honda CR-V

Sobre el Honda CR-V

Desde el año modelo 1997, Honda ha vendido seis generaciones del CR-V en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (1997–2001); siguieron la Gen. 2 (2002–2006), la Gen. 3 (2007–2011), la Gen. 4 (2012–2016), la Gen. 5 (2017–2022), y la Gen. 6 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 72 campañas de llamado a revisión y 16,466 quejas de dueños. El 2018 es el año modelo con más quejas (2,150). Según la EPA, la Gen. 1 rinde 20–21 mpg combinadas, mientras que la Gen. 6, con versiones híbridas en su gama, llega a 28–40 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1997–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6
Llamados a revisión NHTSA72
Quejas de dueños16,466 ante la NHTSA
Honda CR-V fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Honda CR-V

Seis generaciones desde el año modelo 1997. La Gen. 5 (2017–2022) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2002–2006), más campañas de llamado a revisión (22).

6 / 6
Gen. 6
2023–20266.ª generación
Honda CR-V Gen. 1 (1997–2001)Honda CR-V Gen. 2 (2002–2006)Honda CR-V Gen. 3 (2007–2011)Honda CR-V Gen. 4 (2012–2016)Honda CR-V Gen. 5 (2017–2022)Honda CR-V Gen. 6 (2023–2026)

Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

1997200020052010201520202025
2023–2026· Generación 6 de 6

Gen. 6 · 6.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA28–40
Llamados NHTSA10

Motores (EPA)

  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2023–2026
  • 2.0 L 4 cil. (híbrido) · 2023–2026
  • Eléctrico · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2023–2026), automática (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Dirección (619)Prevención de colisión frontal (218)Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (142)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,536 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 67FARS6H9?PE······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda CR-V Sport Touring 2023, fabricado en Greensburg, Indiana
Verificar un VIN de CR-V

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del CR-V cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 72 campañas para los años modelo 1997–2026 del CR-V, y los años 2002 y 2010 aparecen en más campañas (15 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Honda CR-V

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2018 (2,150 de 16,466). Toque una barra o generación.

16,466quejas ante la NHTSA, 1997–2026
850mencionan un choque
183mencionan un incendio
687lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 6: 1,536 quejas · más en el 2023 (631)

Principales áreas de queja · Gen. 6

Menciones en 1,536 quejas, 2023–2026.

Dirección619
Prevención de colisión frontal218
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)142
Sistema eléctrico124
Sistema de combustible124
Salida de carril109
Choques 98Incendios 13Lesionados 72

2023–2026 (Gen. 6)

Resumen de datos NHTSA

Dirección domina en la . Sus 619 menciones duplican con creces las de prevención de colisión frontal (218), la siguiente área. El año con más quejas es el 2023, el primero de esta generación (631 de 1,536).

Lo que reportan los dueños del CR-V en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (6.ª generación)

La dirección domina los reportes de esta generación, igual que en el Civic actual. La mayoría de las quejas del 2023 ante la NHTSA tratan de un volante que se traba o se endurece de forma intermitente, y CarComplaints ubica ese problema en primer lugar para 2023, con poco kilometraje. Honda incluyó los CR-V y CR-V Hybrid 2023–2025 en su llamado de 2024 por la caja de dirección, que atiende una rueda sinfín que puede hincharse y un resorte con demasiada precarga. También hay quejas por los sistemas de alerta de colisión y de carril, y algunos 2023 tuvieron un llamado por la soldadura del respaldo del pasajero. [1] [2] [3]

2017–2022 (5.ª generación)

El problema más conocido, sobre todo en los 2017–2018, es la dilución del aceite en el motor 1.5 turbo, es decir, combustible en el aceite. En CarComplaints, el foro CR-V Owners Club y Reddit se describe aceite por encima de lleno y olor a gasolina, a veces en la cabina, sobre todo en climas fríos. Las quejas del 2017 ante la NHTSA suman pérdidas repentinas de potencia y el tablero lleno de luces de advertencia. Honda lanzó una actualización de software, aunque en Reddit se discute si bastó. CarComplaints también reporta calefacción débil en invierno, y algunos 2017–2018 tuvieron un llamado por la caja de dirección. [4] [5] [6] [7]

2012–2016 (4.ª generación)

En esta generación destacan dos problemas. En los 2012, muchas quejas ante la NHTSA describen un ruido de raspado o traqueteo de uno o dos segundos al arrancar en frío, que dueños y mecánicos atribuyen al actuador VTC. En los 2015–2016, los dueños reportan vibraciones fuertes en ralentí y a bajas revoluciones, y CarComplaints advierte que el 2015 tiembla en ralentí y al manejar. En Reddit se pregunta si Honda encontró una solución, y hay quejas que mencionan actualizaciones de software. Un llamado de 2017 cubrió algunos CR-V 2015–2016 cuyo motor de reemplazo tenía pistones equivocados. [8] [9] [10] [11]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA para confirmar el llamado de la caja de dirección en los 2023 o posteriores y el de dirección en los 2017–2018.
  • En los 1.5 turbo, pregunte a Honda si se aplicó la actualización y revise si la varilla marca de más o huele a combustible.
  • En los 2012–2016, arranque en frío para escuchar raspados y quédese en ralentí en Drive para notar vibraciones.
  • Maneje en carretera lo suficiente para detectar una dirección pegajosa.
Fuentes (11) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda CR-V 2023
  2. Llamado a revisión NHTSA 24V-744, caja de dirección del Civic 2022–2025 y el CR-V 2023–2025
  3. CarComplaints.com, problemas del Honda CR-V 2023
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda CR-V 2017
  5. Hilo de CR-V Owners Club, CR-V 2017 1.5T con nivel de aceite alto y combustible en el aceite
  6. Hilo de r/crv, qué años tuvieron dilución de aceite y si la actualización de software lo resolvió
  7. CarComplaints.com, problemas del Honda CR-V 2017
  8. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda CR-V 2015
  9. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda CR-V 2012
  10. Hilo de r/Honda, si Honda encontró solución para las vibraciones del CR-V de ese año
  11. CarComplaints.com, problemas del Honda CR-V 2015

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del CR-V por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

16,466quejas, 1997–2026
850mencionan un choque
183mencionan un incendio
687lesionados reportados
8quejas reportan una muerte
Más quejas: 2018 (2,150), 2017 (1,771), 2019 (1,101)
’00’05’10’151,771’172,150’181,101’19’20’25

2018 · 2,150 quejas

Choques 46 · incendios 2 · lesionados 47

Motor529
Prevención de choque frontal394
Combustible/propulsión373
Dirección327
Sistema eléctrico282

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del CR-V

Datos de la EPA

La EPA registra 91 versiones del CR-V para los años modelo 1997–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 223 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 11997–2001

20–21 mpg · CO₂ 423–444 g/mi

Gen. 22002–2006

21–23 mpg · CO₂ 386–423 g/mi

Gen. 32007–2011

22–24 mpg · CO₂ 370–404 g/mi

Gen. 42012–2016

25–29 mpg · CO₂ 306–357 g/mi

Gen. 52017–2022

27–38 mpg · CO₂ 234–328 g/mi

Gen. 62023–2026

28–40 mpg · CO₂ 0–312 g/mi

2025
39MPG combinadas
0CO₂ en gramos por milla (escape)
—Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
sin calificarCalificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: e-FCEV · Auto (A1) — 39 MPG · 0 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
01503004506002000200520102015202020251997 · Gasolina: 4231998 · Gasolina: 4231999 · Gasolina: 4232000 · Gasolina: 4232001 · Gasolina: 4232002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 4042004 · Gasolina: 4042005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3862007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 3862009 · Gasolina: 3862010 · Gasolina: 3702011 · Gasolina: 3702012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 3462014 · Gasolina: 3452015 · Gasolina: 3062016 · Gasolina: 3092017 · Gasolina: 2922018 · Gasolina: 2922019 · Gasolina: 2922020 · Gasolina: 2942021 · Gasolina: 2942022 · Gasolina: 2942023 · Gasolina: 2902024 · Gasolina: 2902025 · Gasolina: 02026 · Gasolina: 02020 · Híbrido: 2342021 · Híbrido: 2342022 · Híbrido: 2342023 · Híbrido: 2232024 · Híbrido: 2232025 · Híbrido: 2232026 · Híbrido: 223
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

CR-V vs Toyota RAV4 vs Hyundai Tucson

Datos NHTSA + EPA

Tome 2017–2022. En esos años el CR-V suma 18 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 18 del Toyota RAV4 y 6 del Hyundai Tucson. Elija un rango y compare.

Honda CR-VGen. 6

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
1,536
mpg combinado EPA
28–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 619
  2. Prevención de colisión frontal 218
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 142

Toyota RAV4

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
572
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 152
  2. Motor y enfriamiento 82
  3. Prevención de colisión frontal 69

Hyundai Tucson

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
845
mpg combinado EPA
25–38
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 418
  2. Sistema eléctrico 199
  3. Frenos 105

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Honda CR-V

Dónde encontrar el VIN en un CR-V

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Honda CR-V blanco (sexta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de un CR-V, localice la placa VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor y compárela con la etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras. La generación Gen. 6 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Honda CR-V

¿Qué años modelo del Honda CR-V tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2018, con 2,150. Detrás vienen el 2017 (1,771) y el 2019 (1,101). Los dos primeros ya suman el 24% de las 16,466 quejas del CR-V ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Honda CR-V?

Los registros de la NHTSA muestran 72 campañas de vehículos para los años modelo 1997–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 22. Luego, Gen. 5 18, Gen. 3 15, Gen. 6 10, Gen. 4 7 y Gen. 1 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Honda CR-V son de riesgo alto?

20V-026, 20V-027, 15V-320, 15V-370, 16V-344, 17V-029, 16V-061, 16V-346 y 2 más corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-268, 19V-182, 19V-499, 19V-501, 17V-417, 17V-545, 19V-378, 19V-500 y 3 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 12V-486, 20V-768, 11V-456, 15V-121, 17V-442, 19V-569, 23V-844, 24V-745 y 2 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de CR-V estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1997–2001 y la Gen. 2 2002–2006. Siguen la Gen. 3 (2007–2011), la Gen. 4 (2012–2016), la Gen. 5 (2017–2022) y la Gen. 6 (2023–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Honda CR-V?

Varía por generación. La EPA da 28–40 mpg combinadas a la Gen. 6 2023–2026, según motor y tracción, frente a 20–21 de la Gen. 1 1997–2001 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Honda CR-V con el Toyota RAV4 y el Hyundai Tucson en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el CR-V suma 10 campañas de la NHTSA, frente a 8 del Toyota RAV4 y 12 del Hyundai Tucson. Las quejas de dueños quedan en 1,536, 572 y 845, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Honda CR-V?

El CR-V 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.