Honda HR-V Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Honda HR-V con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2016–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN3CZ

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Honda HR-V

Sobre el Honda HR-V

Desde el año modelo 2016, Honda ha vendido dos generaciones del HR-V en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (2016–2022) y la Gen. 2 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 13 campañas de llamado a revisión y 1,844 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2016 y 2019 suman por sí solos 474, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 28–31 mpg combinadas, mientras que la Gen. 2 llega a 27–28 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2016–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2
Llamados a revisión NHTSA13
Quejas de dueños1,844 ante la NHTSA
Honda HR-V fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Honda HR-V

Dos generaciones desde el año modelo 2016. La Gen. 1 (2016–2022) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (9).

2 / 2
Gen. 2
2023–20262.ª generación
201620202025
2023–2026· Generación 2 de 2

Gen. 2 · 2.ª generación

Clase EPAFamiliar pequeño
mpg combinado EPA27–28
Llamados NHTSA5

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. · 2023–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (420)Dirección (145)Sistema eléctrico (53)

Menciones en 855 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 23CZRZ2H5?PM······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda HR-V SPORT 2023, fabricado en Celaya, Gto
Verificar un VIN de HR-V

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del HR-V cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 13 campañas para los años modelo 2016–2026 del HR-V, y el 2019 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2020 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2024
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Honda HR-V

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2023 y el 2016 reúnen 925 de 1,844 quejas (50%). Toque una barra o generación.

1,844quejas ante la NHTSA, 2016–2026
97mencionan un choque
7mencionan un incendio
57lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 2: 855 quejas · más en el 2023 (686)

Principales áreas de queja · Gen. 2

Menciones en 855 quejas, 2023–2026.

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)420
Dirección145
Sistema eléctrico53
Estructura y carrocería40
Prevención de colisión frontal33
Salida de carril24
Choques 18Incendios 2Lesionados 15

2023–2026 (Gen. 2)

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2023 se separa del resto. Por sí solo acumula 686 de las 855 quejas de la (80%), más que cualquier otro año modelo del HR-V. Los dueños nombran sobre todo visibilidad (420 menciones), con la dirección (145) detrás.

Lo que reportan los dueños del HR-V en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (2.ª generación)

La ventana trasera es el problema más notorio del 2023. Cientos de dueños describen ante la NHTSA el vidrio trasero estallando de repente, a menudo con el desempañador trasero encendido o con clima frío o tormentoso. CarComplaints tiene apenas unos cuantos reportes, encabezados en el 2024 por una ventana del conductor desalineada que se atora y se cierra de golpe y sensores que frenan fuerte a velocidad sin nada enfrente. Los llamados cubren pretensores de los cinturones delanteros de los 2023–2024 a los que puede faltarles un remache y una caja de dirección de los 2023–2025 que puede endurecer la dirección. [1] [2]

2016–2022 (1.ª generación)

Las quejas son moderadas en esta generación. En el 2016, los reportes ante la NHTSA se centran en la transmisión CVT, con modo de emergencia y pérdida de potencia, además de los frenos. CarComplaints ubica los asientos incómodos en primer lugar para el 2016, seguidos de pintura defectuosa y una pérdida total de potencia por una transmisión averiada. Un llamado cubre pistones de las pinzas traseras de los 2018–2019 cuyo recubrimiento puede ser insuficiente y reducir el frenado. [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de pinzas traseras en los 2018–2019 y los de cinturones y caja de dirección en los 2023–2025.
  • En los 2023 y posteriores, revise el vidrio trasero y pregunte si ya fue reemplazado.
  • En la prueba, note si la CVT patina o titubea, revise el esfuerzo de la dirección y pruebe las ventanas eléctricas.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda HR-V 2023
  2. CarComplaints.com, problemas del Honda HR-V 2024
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda HR-V 2016
  4. CarComplaints.com, problemas del Honda HR-V 2016

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Honda HR-V en Reddit

Resumen de hilos públicos

En r/HRV, los dueños de la Honda HR-V la describen como una crossover confiable y sensata, con un motor 2.0 de larga trayectoria, buena tracción AWD y gastos moderados, pero casi todos coinciden en que es lenta, sobre todo al arrancar o con carga completa. El rendimiento divide opiniones, con algunos cerca de 34 mpg y otros por debajo de 25. Preocupan más las fallas de la CVT en modelos viejos y algunos nuevos, y algunos casos de agua dentro de la cabina.

A favor

  • Un técnico máster de Honda que ha preparado miles de ellas dice que la HR-V es sencilla, barata de mantener y confiable, con un sistema AWD que califica muy bien
  • Un dueño de una 2016 con 150,000 millas sin fallas lo atribuye a cambiar el fluido de la CVT cada 30,000 millas, y otro compró una 2017 con 180,000 millas y transmisión nueva y ya va cerca de 250,000
  • Varios dueños de modelos 2017 a 2022 logran entre 31 y 35 mpg en manejo mixto
  • Quienes la usan a diario dicen que entra a la autopista sin problema una vez en movimiento y que va bien para conductores nuevos y para ir al trabajo

En contra

  • La aceleración es la queja más común, con un dueño de una Sport AWD 2024 que calcula el 0 a 60 en casi 10 segundos y otros que dicen que las rampas de entrada se complican con cuatro adultos
  • La CVT de una 2022 falló a las 85,000 millas sin garantía, y dueños de modelos 2016 a 2020 dicen que la cobertura extendida de la CVT dejó fuera algunos VIN
  • El rendimiento decepciona a algunos dueños de modelos nuevos, con una LX 2024 de unas 24 mpg y otros que gastan mucho más en gasolina que con su Civic
  • Un dueño de una 2026 encontró el piso del pasajero empapado por un drenaje del aire acondicionado tapado que la agencia no cubrió, y otros hablan de filtraciones por el quemacocos y las puertas, aunque muchos nunca las han tenido

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del HR-V por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del HR-V cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,844quejas, 2016–2026
97mencionan un choque
7mencionan un incendio
57lesionados reportados
Más quejas: 2023 (686), 2016 (239), 2019 (235)
239’16235’19’20686’23’25

2023 · 686 quejas

Choques 7 · incendios 0 · lesionados 4

Visibilidad/limpiaparabrisas319
Otro o sin especificar214
Dirección78
Visibilidad78
Estructura33

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del HR-V

Datos de la EPA

La EPA registra 39 versiones del HR-V para los años modelo 2016–2026. El menor CO₂ de escape es de 289 g/mi (2018). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12016–2022

28–31 mpg · CO₂ 289–315 g/mi

Gen. 22023–2026

27–28 mpg · CO₂ 309–328 g/mi

2025
28MPG combinadas
311CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,400Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 2.0 L — 28 MPG · 311 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250300350400450202020252016 · Gasolina: 2902017 · Gasolina: 2892018 · Gasolina: 2892019 · Gasolina: 2922020 · Gasolina: 2922021 · Gasolina: 2922022 · Gasolina: 2922023 · Gasolina: 3092024 · Gasolina: 3092025 · Gasolina: 3112026 · Gasolina: 311
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

HR-V vs Hyundai Kona vs Kia Seltos

Datos NHTSA + EPA

Tome 2016–2022. En esos años el HR-V suma 9 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 8 del Hyundai Kona y 2 del Kia Seltos. Elija un rango y compare.

Honda HR-VGen. 2

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
855
mpg combinado EPA
27–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 420
  2. Dirección 145
  3. Sistema eléctrico 53

Hyundai Kona

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
179
mpg combinado EPA
23–32
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 85
  2. Prevención de colisión frontal 32
  3. Motor y enfriamiento 24

Kia Seltos

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
3
Quejas de dueños NHTSA
108
mpg combinado EPA
25–31
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 34
  2. Motor y enfriamiento 31
  3. Prevención de colisión frontal 14

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Honda HR-V

Dónde encontrar el VIN en un HR-V

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Honda HR-V plateado (segunda generación), crossover, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del HR-V está en la base del parabrisas del lado del conductor. Una etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son las ubicaciones secundarias. No hay estampado de bastidor por la construcción monocasco. La generación Gen. 2 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Honda HR-V

¿Qué años modelo del Honda HR-V tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2023, con 686. Detrás vienen el 2016 (239) y el 2019 (235). Los dos primeros ya suman el 50% de las 1,844 quejas del HR-V ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Honda HR-V?

Los registros de la NHTSA muestran 13 campañas de vehículos para los años modelo 2016–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 1 encabeza con 9. Luego, Gen. 2 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué generación de HR-V estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2016–2022 y la Gen. 2 2023–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Honda HR-V?

Varía por generación. La EPA da 27–28 mpg combinadas a la Gen. 2 2023–2026, según motor y tracción, frente a 28–31 de la Gen. 1 2016–2022 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Honda HR-V con el Hyundai Kona y el Kia Seltos en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el HR-V suma 5 campañas de la NHTSA, frente a 8 del Hyundai Kona y 3 del Kia Seltos. Las quejas de dueños quedan en 855, 179 y 108, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Honda HR-V?

El HR-V 2026 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.