Honda Accord Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Honda Accord con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1HGJHM3HG5KB

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Honda Accord

Sobre el Honda Accord

Desde el año modelo 1990, Honda ha vendido ocho generaciones del Accord en EE. UU. Primero llegó la Gen. 4 (1990–1993); siguieron la Gen. 5 (1994–1997), la Gen. 6 (1998–2002), la Gen. 7 (2003–2007), la Gen. 8 (2008–2012), la Gen. 9 (2013–2017), la Gen. 10 (2018–2022), y la Gen. 11 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 79 campañas de llamado a revisión y 24,885 quejas de dueños. El 2018 es el año modelo con más quejas (2,000). Según la EPA, la Gen. 4 rinde 20–24 mpg combinadas, mientras que la Gen. 11, con versiones híbridas en su gama, llega a 31–48 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6 · Gen. 7 · Gen. 8 · Gen. 9 · Gen. 10 · Gen. 11
Llamados a revisión NHTSA79
Quejas de dueños24,885 ante la NHTSA
Honda Accord fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Honda Accord

Ocho generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 6 (1998–2002) tiene más quejas de dueños; la Gen. 7 (2003–2007), más campañas de llamado a revisión (22).

8 / 8
Gen. 11
2023–202611.ª generación
Honda Accord Gen. 4 (1990–1993)Honda Accord Gen. 5 (1994–1997)Honda Accord Gen. 6 (1998–2002)Honda Accord Gen. 7 (2003–2007)Honda Accord Gen. 8 (2008–2012)Honda Accord Gen. 9 (2013–2017)Honda Accord Gen. 10 (2018–2022)Honda Accord Gen. 11 (2023–2026)

Foto: Cutlass, CC0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
2023–2026· Generación 8 de 8

Gen. 11 · 11.ª generación

PlataformaHonda HA
mpg combinado EPA31–48
Llamados NHTSA8

Motores (EPA)

  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2023–2026
  • 2.0 L 4 cil. (híbrido) · 2023–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • CVT (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Dirección (141)Sistema eléctrico (126)Prevención de colisión frontal (120)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 564 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 111HGCY2F8?PA······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda Accord Touring 2023, fabricado en Marysville, Ohio
Verificar un VIN de Accord

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Accord cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 79 campañas para los años modelo 1990–2026 del Accord, y el 2005 aparece en más que ningún otro año (15), por delante del 2003 (13). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Honda Accord

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2018 (2,000 de 24,885). Toque una barra o generación.

24,885quejas ante la NHTSA, 1990–2026
1,988mencionan un choque
223mencionan un incendio
1,691lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 11: 564 quejas · más en el 2023 (226)

Principales áreas de queja · Gen. 11

Menciones en 564 quejas, 2023–2026.

Dirección141
Sistema eléctrico126
Prevención de colisión frontal120
Frenos103
Sistema de combustible69
Motor y enfriamiento66
Choques 31Incendios 5Lesionados 30

2023–2026 (Gen. 11)

Resumen de datos NHTSA

Por áreas, nada sobresale. La dirección encabeza con 141, pero sistema eléctrico (126) y prevención de colisión frontal (120) no quedan lejos. El año con más quejas es el 2023, el primero de esta generación (226 de 564).

Lo que reportan los dueños del Accord en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (11.ª generación)

Los datos de los dueños de esta generación todavía son limitados. La mayoría de las quejas ante la NHTSA del 2023 son del híbrido, con dueños que describen el aviso repentino Brake System Problem, pérdida de potencia y en algunos casos apagones, además de reportes de dirección dura y avisos del freno de estacionamiento eléctrico. CarComplaints tiene apenas unas diez quejas del 2023, encabezadas por problemas de conexión del teléfono, un aviso de emisiones con potencia reducida y un auto que no encendía. Los llamados cubren pretensores de los cinturones delanteros sin un remache y el armazón del cojín del asiento del conductor, que podía quedar flojo. [1] [2]

2018–2022 (10.ª generación)

En el 2018, las quejas ante la NHTSA describen sobre todo la falla del empaque de culata del 1.5 turbo, con luces de advertencia, marcha irregular o apagones del motor, algunas después de las 100,000 millas. Los dueños también reportan que el frenado automático de emergencia se activa sin motivo. CarComplaints ubica la gasolina en el aceite en primer lugar para el 2018, seguida de parabrisas agrietados y ruidos en el tablero. Los llamados cubren una bomba de combustible de baja presión que puede fallar en los 2018–2019 y un software del módulo de carrocería de los 2018–2020 que podía afectar limpiaparabrisas, desempañador, cámara de reversa o luces exteriores. [3] [4]

2013–2017 (9.ª generación)

La dirección es la categoría con más quejas ante la NHTSA del 2013, con dueños que describen un volante que jala o gira solo y una dirección eléctrica que se corta. También hay muchas quejas del motor de arranque y la batería, y CarComplaints indica que en los 2013–2014 el arranque suele fallar poco después de vencer la garantía de 36,000 millas, y que la batería original apenas alcanza para arrancar los V6. Los llamados cubren la caja del sensor de la batería, que podía dejar entrar agua y hacer cortocircuito, y los ejes de los 2013–2015 de cuatro cilindros con CVT vendidos o registrados en ciertos estados. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y, en los 2018–2019, confirme el llamado de la bomba de combustible.
  • En los 1.5 turbo, pida registros de cambios de aceite y de pérdida de refrigerante o reparación del empaque de culata, y huela la varilla por si hay gasolina.
  • En los 2013–2014, pregunte por cambios del arranque y la batería.
  • En la prueba, fíjese en las luces de advertencia, en si la dirección jala y en si el frenado automático actúa sin motivo.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda Accord Hybrid 2023
  2. CarComplaints.com, problemas del Honda Accord 2023
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda Accord 2018
  4. CarComplaints.com, problemas del Honda Accord 2018
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Honda Accord 2013
  6. CarComplaints.com, problemas del Honda Accord 2013

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Honda Accord en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Accord de undécima generación reportan casi siempre un manejo sin problemas: muchos llevan decenas de miles de millas sin fallas y los dueños del híbrido suelen hablar de más de 40 millas por galón. Varios dicen que lo volverían a comprar y disfrutan lo suave y silencioso que se siente. Las quejas son un grillo del lado del pasajero, un espejo que vibra en carretera, desgaste de frenos y llantas traseras y a veces olor a quemado después de manejar. Un grupo más pequeño cuenta reparaciones de junta de culata, inyectores o cremallera de dirección hechas en garantía, y los dueños discuten si son casos aislados o una señal de alerta.

A favor

  • Muchos dueños reportan alto kilometraje sin fallas
  • El híbrido suele dar más de 40 millas por galón
  • Suave, silencioso y agradable de manejar

En contra

  • Grillos en el interior y un espejo lateral que vibra en algunas unidades
  • Algunas reparaciones de junta de culata, inyectores y dirección en garantía
  • Asientos ventilados débiles y faros que algunos ven peores que antes

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Accord por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

24,885quejas, 1990–2026
1,988mencionan un choque
223mencionan un incendio
1,691lesionados reportados
36quejas reportan una muerte
Más quejas: 2018 (2,000), 2003 (1,987), 2008 (1,520)
’90’95’001,987’03’051,520’08’10’152,000’18’20’25

2018 · 2,000 quejas

Choques 38 · incendios 5 · lesionados 41

Motor579
Prevención de choque frontal351
Combustible/propulsión318
Sistema eléctrico314
Otro o sin especificar275

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Accord

Datos de la EPA

La EPA registra 210 versiones del Accord para los años modelo 1990–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 130 g/mi, del híbrido enchufable 2014. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 41990–1993

20–24 mpg · CO₂ 370–444 g/mi

Gen. 51994–1997

19–25 mpg · CO₂ 355–468 g/mi

Gen. 61998–2002

21–25 mpg · CO₂ 355–423 g/mi

Gen. 72003–2007

21–28 mpg · CO₂ 317–423 g/mi

Gen. 82008–2012

20–27 mpg · CO₂ 329–444 g/mi

Gen. 92013–2017

21–48 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 115 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 130–414 g/mi

Gen. 102018–2022

26–48 mpg · CO₂ 183–345 g/mi

Gen. 112023–2026

31–48 mpg · CO₂ 184–283 g/mi

2025
32MPG combinadas
277CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,100Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Accord · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.5 L, Turbo — 32 MPG · 277 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
100200300400500199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3861991 · Gasolina: 3861992 · Gasolina: 3701993 · Gasolina: 3701994 · Gasolina: 3551995 · Gasolina: 3551996 · Gasolina: 3551997 · Gasolina: 3551998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3552002 · Gasolina: 3552003 · Gasolina: 3422004 · Gasolina: 3422005 · Gasolina: 3422006 · Gasolina: 3422007 · Gasolina: 3422008 · Gasolina: 3552009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3552011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3292013 · Gasolina: 3002014 · Gasolina: 3002015 · Gasolina: 2962016 · Gasolina: 2922017 · Gasolina: 2922018 · Gasolina: 2662019 · Gasolina: 2662020 · Gasolina: 2662021 · Gasolina: 2682022 · Gasolina: 2682023 · Gasolina: 2772024 · Gasolina: 2772025 · Gasolina: 2772026 · Gasolina: 2762005 · Híbrido: 3172006 · Híbrido: 3552007 · Híbrido: 3292014 · Híbrido: 1882015 · Híbrido: 1882017 · Híbrido: 1832018 · Híbrido: 1872019 · Híbrido: 1842020 · Híbrido: 1852021 · Híbrido: 1832022 · Híbrido: 1862023 · Híbrido: 1842024 · Híbrido: 1842025 · Híbrido: 1842026 · Híbrido: 1842014 · Híbrido enchufable: 130
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Accord vs Toyota Camry vs Hyundai Sonata

Datos NHTSA + EPA

Tome 2013–2017. En esos años el Accord suma 9 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 11 del Toyota Camry y 25 del Hyundai Sonata. Elija un rango y compare.

Honda AccordGen. 11

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
564
mpg combinado EPA
31–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 141
  2. Sistema eléctrico 126
  3. Prevención de colisión frontal 120

Toyota Camry

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
411
mpg combinado EPA
25–52
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Estructura y carrocería 52
  2. Sistema eléctrico 51
  3. Propulsión híbrida/eléctrica 40

Hyundai Sonata

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
190
mpg combinado EPA
27–52
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema de combustible 49
  2. Motor y enfriamiento 41
  3. Sistema eléctrico 37

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Honda Accord

Dónde encontrar el VIN en un Accord

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Honda Accord blanco (11.ª generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN aparece en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta y en una etiqueta dentro de la tapa del maletero, cerca del cierre. La generación Gen. 11 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Honda Accord

¿Qué años modelo del Honda Accord tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2018, con 2,000. Detrás vienen el 2003 (1,987) y el 2008 (1,520). Los dos primeros ya suman el 16% de las 24,885 quejas del Accord ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Honda Accord?

Los registros de la NHTSA muestran 79 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 7 encabeza con 22. Luego, Gen. 6 17, Gen. 8 14, Gen. 10 11, Gen. 9 9, Gen. 11 8, Gen. 5 5 y Gen. 4 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Honda Accord son de riesgo alto?

20V-026, 20V-027, 15V-320, 15V-370, 17V-220, 16V-346 y 17V-030 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-182, 19V-499, 18V-268, 19V-501, 16V-178, 17V-545, 19V-378, 19V-502 y 2 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 91V-195, 98V-231, 12V-222, 13V-297, 17V-418, 15V-121 y 24V-763. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Accord estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 4 cubre 1990–1993 y la Gen. 5 1994–1997. Siguen la Gen. 6 (1998–2002), la Gen. 7 (2003–2007), la Gen. 8 (2008–2012), la Gen. 9 (2013–2017), la Gen. 10 (2018–2022) y la Gen. 11 (2023–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Honda Accord?

Varía por generación. La EPA da 31–48 mpg combinadas a la Gen. 11 2023–2026, según motor y tracción, frente a 20–24 de la Gen. 4 1990–1993 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Honda Accord con el Toyota Camry y el Hyundai Sonata en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el Accord suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 8 del Toyota Camry y 4 del Hyundai Sonata. Las quejas de dueños quedan en 564, 411 y 190, sin ajustar por ventas.