Introduzca el VIN de un Honda Ridgeline para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.
Prefijo VIN5FP2HJ
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Honda Ridgeline
Sobre el Honda Ridgeline
Desde el año modelo 2006, Honda ha vendido dos generaciones del Ridgeline en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (2006–2014) y la Gen. 2 tomó el relevo en 2017–2026. En ese período, la NHTSA registra 39 campañas de llamado a revisión y 2,182 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 2, cuyos años modelo 2017 y 2019 suman por sí solos 580, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 17 mpg combinadas, mientras que la Gen. 2 llega a 20–22 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2006–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2
Llamados a revisión NHTSA39
Quejas de dueños2,182 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Honda Ridgeline
Dos generaciones desde el año modelo 2006. La Gen. 2 (2017–2026) tiene más quejas de dueños; la Gen. 1 (2006–2014), más campañas de llamado a revisión (20).
La NHTSA tiene 39 campañas para los años modelo 2006–2026 del Ridgeline, y el 2006 aparece en más que ningún otro año (12), por delante del 2012 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Honda Ridgeline
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2017 (343 de 2,182). Toque una barra o generación.
2,182quejas ante la NHTSA, 2006–2026
64mencionan un choque
45mencionan un incendio
49lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 2: 1,416 quejas · más en el 2017 (343)
2006···2010····2017··2020····2025·
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 1,416 quejas, 2017–2026.
Sistema eléctrico324
Motor y enfriamiento310
Sistema de combustible178
Iluminación exterior145
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)136
Prevención de colisión frontal128
Choques 26Incendios 16Lesionados 20
2017–2026 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2017 se separa del resto. Por sí solo acumula 343 de las 1,416 quejas de la (24%), más que cualquier otro año modelo del Ridgeline. Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (324 menciones), con motor y enfriamiento (310) detrás.
Bolsas de aire domina en la . Sus 327 menciones duplican con creces las de estructura y carrocería (104), la siguiente área. El 2006, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 242 de 764. Los incendios salen en 29 quejas de la , un 3.8% frente al 2.1% de todos los años modelo del Ridgeline, la tasa más alta de cualquier generación.
Lo que reportan los dueños de la Ridgeline en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2017–actualidad (2.ª generación)
El 2017 recibe la mayoría de las quejas. Muchos dueños describen ante la NHTSA una cámara de reversa que se corta, a menudo ligada al cableado de la compuerta, y otros reportan golpeteo o falla del motor. CarComplaints ubica los inyectores que fallan en primer lugar para el 2017, seguidos de problemas de frenos y avisos de la transmisión. Los llamados cubren el cableado de la cámara de los 2017–2019 que la compuerta puede romper, la salida de la bomba de combustible de los 2017–2019 que el jabón de lavado puede agrietar y cojinetes de biela de algunos 2017 y 2019 que pueden desgastarse y trabarse. [1][2]
2006–2014 (1.ª generación)
Las quejas bajan después del 2008, y los años posteriores tienen pocos datos de dueños. Muchos dueños del 2008 tratan ante la NHTSA los llamados de bolsas Takata, y varios describen óxido en el chasis trasero cerca del tanque. Los dueños en CarComplaints reportan fallas de cilindro y golpeteo del motor en el 2006 y fallas del aire acondicionado y pintura que se pela en el 2008. Los llamados cubren el chasis trasero de las 2006–2014 en estados con sal en las calles, donde la corrosión puede soltar el tanque, e infladores de bolsas del conductor y pasajero de las 2006–2014. [3][4][5]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de corrosión del chasis y bolsas Takata en las camionetas viejas y los del cableado de la cámara, la bomba de combustible y los cojinetes del motor en las nuevas.
En una camioneta vieja, revise si el chasis trasero tiene óxido cerca del tanque.
Abra y cierre la compuerta varias veces mirando la cámara y escuche si el motor golpetea.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Ridgeline
Datos de la EPA
La EPA registra 26 versiones del Ridgeline para los años modelo 2006–2026. El menor CO₂ de escape es de 407 g/mi (2020). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 12006–2014
17 mpg · CO₂ 505–523 g/mi
Gen. 22017–2026
20–22 mpg · CO₂ 407–446 g/mi
2025
21MPG combinadas
429CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,200Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: AWD · Auto (S9), 6 cyl, 3.5 L — 21 MPG · 429 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Ridgeline vs Toyota Tacoma vs Chevrolet Colorado
Datos NHTSA + EPA
Tome 2017–2026. En esos años el Ridgeline suma 19 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 20 del Toyota Tacoma y 9 del Chevrolet Colorado. Elija un rango y compare.
Honda RidgelineGen. 1
Años modelo 2006–2014
Llamados a revisión NHTSA
20
Quejas de dueños NHTSA
764
mpg combinado EPA
17–17
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 327
Estructura y carrocería 104
Sistema eléctrico 101
Toyota Tacoma
Años modelo 2006–2014
Llamados a revisión NHTSA
24
Quejas de dueños NHTSA
3,281
mpg combinado EPA
15–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 4.0 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Suspensión 721
Estructura y carrocería 582
Control de velocidad / aceleración 474
Chevrolet Colorado
Años modelo 2006–2014
Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
639
mpg combinado EPA
15–21
Motores (EPA)
4 cil. 2.8, 2.9 L · 5 cil. 3.5, 3.7 L · 8 cil. 5.3 L
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 324
Sistema eléctrico 227
Motor y enfriamiento 164
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Honda Ridgeline
Dónde encontrar el VIN en un Ridgeline
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
A diferencia de las pickups tradicionales de carrocería sobre bastidor, la construcción monocasco del Ridgeline coloca el VIN en la placa del tablero y la etiqueta del marco de la puerta sin estampado en el larguero. En su lugar, Honda estampó el número en el área de la caja cerca de la bisagra de la puerta trasera, una ubicación secundaria única de este modelo. La generación Gen. 2 empieza con el año modelo 2017; el décimo carácter del VIN (H para 2017) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Honda Ridgeline
¿Qué años modelo del Honda Ridgeline tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2017, con 343. Detrás vienen el 2006 (242) y el 2019 (237). Los dos primeros ya suman el 27% de las 2,182 quejas del Ridgeline ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Honda Ridgeline?
Los registros de la NHTSA muestran 39 campañas de vehículos para los años modelo 2006–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 1 encabeza con 20. Luego, Gen. 2 19. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Honda Ridgeline son de riesgo alto?
15V-320, 16V-344, 17V-029 y 16V-061 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-182, 19V-499, 19V-501, 19V-500, 18V-041, 18V-662 y 18V-268 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 10V-001, 22V-430, 19V-053 y 23V-751. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Ridgeline estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2006–2014 y la Gen. 2 2017–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una H indica 2017.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Honda Ridgeline?
Varía por generación. La EPA da 20–22 mpg combinadas a la Gen. 2 2017–2026, según motor y tracción, frente a 17 de la Gen. 1 2006–2014 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Honda Ridgeline con el Toyota Tacoma y el Chevrolet Colorado en llamados a revisión?
En los modelos 2017–2026, el Ridgeline suma 19 campañas de la NHTSA, frente a 20 del Toyota Tacoma y 9 del Chevrolet Colorado. Las quejas de dueños quedan en 1,416, 1,200 y 1,065, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Honda Ridgeline?
El Ridgeline 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.