La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Honda Passport tiene delante. Después, compare su año modelo con 29 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VIN5FN4S6
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Honda Passport
Sobre el Honda Passport
Desde el año modelo 1994, Honda ha vendido cuatro generaciones del Passport en EE. UU. Primero la Gen. 1 (1994–1997), luego la Gen. 2 (1998–2002). La Gen. 3 llegó para 2019–2025 y la Gen. 4 tomó el relevo en 2026. En ese período, la NHTSA registra 29 campañas de llamado a revisión y 1,652 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 2, cuyos años modelo 1998 y 1999 suman por sí solos 457, con estructura y carrocería como lo que más mencionan los dueños, seguido de los frenos. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 15–18 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4 llega a 20–21 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1994–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA29
Quejas de dueños1,652 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Honda Passport
Cuatro generaciones desde el año modelo 1994. La Gen. 2 (1998–2002) tiene más quejas de dueños; la Gen. 3 (2019–2025), más campañas de llamado a revisión (16).
Motor y enfriamiento (49)Estructura y carrocería (38)Frenos (21)1 llamado de riesgo alto
Menciones en 193 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 14S6CM58V?V4······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda Passport 4 or 5 seater plus 1/4 ton (nominal) 1997, fabricado en Lafayette, Indiana
Estructura y carrocería (178)Frenos (167)Suspensión (166)1 llamado de riesgo alto
Menciones en 716 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 24S6CM58W?X4······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda Passport 4 or 5 seater plus 1/4 ton (nominal) 1999, fabricado en Lafayette, Indiana
Sistema eléctrico (12)Prevención de colisión frontal (11)Asientos (9)
Menciones en 63 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 45FNYF9H8?TB······NHTSA vPIC lo decodifica como Honda Passport TrailSport Elite/ TrailSport Touring/TrailSport Touring Blackout 2026, fabricado en Lincoln, Alabama
La NHTSA tiene 29 campañas para los años modelo 1994–2026 del Passport, y los años 2019 y 2020 aparecen en más campañas (10 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Honda Passport
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2019 y el 1998 reúnen 507 de 1,652 quejas (31%). Toque una barra o generación.
1,652quejas ante la NHTSA, 1994–2026
128mencionan un choque
1mencionan un incendio
91lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 63 quejas · más en el 2026 (63)
19941995····2000··20192020····2025·
Principales áreas de queja · Gen. 4
Menciones en 63 quejas, 2026.
Sistema eléctrico12
Prevención de colisión frontal11
Asientos9
Dirección8
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)7
Motor y enfriamiento6
Choques 0Incendios 0Lesionados 0
2026 (Gen. 4)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2026, el primero de esta generación (63 de 63). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (12 menciones), con la prevención de colisión frontal (11) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 3
Menciones en 680 quejas, 2019–2025.
Prevención de colisión frontal232
Sistema eléctrico182
Motor y enfriamiento129
Frenos82
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)74
Sistema de combustible61
Choques 24Incendios 0Lesionados 19
2019–2025 (Gen. 3)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2019 se separa del resto. Por sí solo acumula 278 de las 680 quejas de la (41%), más que cualquier otro año modelo del Passport. Los dueños nombran sobre todo prevención de colisión frontal (232 menciones), con el sistema eléctrico (182) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 716 quejas, 1998–2002.
Estructura y carrocería178
Frenos167
Suspensión166
Motor y enfriamiento77
Sistema de combustible72
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)68
Choques 75Incendios 0Lesionados 42
1998–2002 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
Por áreas, nada sobresale. La estructura y carrocería encabeza con 178, pero frenos (167) y suspensión (166) no quedan lejos. El año con más quejas es el 1998, el primero de esta generación (229 de 716).
Principales áreas de queja · Gen. 1
Menciones en 193 quejas, 1994–1997.
Motor y enfriamiento49
Estructura y carrocería38
Frenos21
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)20
Suspensión19
Sistema eléctrico17
Choques 29Incendios 1Lesionados 30
1994–1997 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
Los incendios salen en 1 quejas de la , un 0.5% frente al 0.1% de todos los años modelo del Passport, la tasa más alta de cualquier generación. De sus cuatro años modelo, los de más quejas son el 1995 (60) y el 1997 (56). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (49 menciones), con la estructura y carrocería (38) detrás. Los choques pesan más en la que en cualquier otra generación, con 29 de sus 193 quejas (15.0%, frente al 7.7% de todos los años modelo del Passport).
Lo que reportan los dueños del Passport en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2019–2025 (3.ª generación)
El 2019 recibe la mayoría de las quejas, mientras que los datos de CarComplaints son escasos. Los dueños del 2019 reportan a menudo ante la NHTSA una cámara de reversa que tarda o se queda en negro, apagones, descarga de batería y fallas del sistema de infoentretenimiento. Los dueños en CarComplaints mencionan un parabrisas agrietado y tirones sin potencia en el 2019 y un ruido sordo al girar en el 2020. Los llamados cubren el software de la cámara de reversa de los 2019–2020 y soldaduras del chasis delantero de algunos 2019 que pueden estar incompletas. [1][2][3]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del software de la cámara de reversa y las soldaduras del chasis.
Ponga reversa varias veces y confirme que la imagen de la cámara aparezca rápido.
Pregunte por cambios de batería, pruebe la pantalla de infoentretenimiento y, en la prueba, escuche si hay ruidos sordos en giros cerrados y si se apaga en los altos.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Passport
Datos de la EPA
La EPA registra 53 versiones del Passport para los años modelo 1994–2026. El menor CO₂ de escape es de 405 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 11994–1997
15–18 mpg · CO₂ 494–592 g/mi
Gen. 21998–2002
16–17 mpg · CO₂ 523–555 g/mi
Gen. 32019–2025
21–22 mpg · CO₂ 405–427 g/mi
Gen. 42026
20–21 mpg · CO₂ 424–446 g/mi
2025
21MPG combinadas
416CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,200Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: AWD · Auto (S9), 6 cyl, 3.5 L — 21 MPG · 416 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Passport vs Nissan Pathfinder vs Toyota 4Runner
Datos NHTSA + EPA
Tome 1998–2002. En esos años el Passport suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 7 del Nissan Pathfinder y 2 del Toyota 4Runner. Elija un rango y compare.
Honda PassportGen. 2
Años modelo 1998–2002
Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
716
mpg combinado EPA
16–17
Motores (EPA)
6 cil. 3.2 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Estructura y carrocería 178
Frenos 167
Suspensión 166
Nissan Pathfinder
Años modelo 1998–2002
Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
751
mpg combinado EPA
15–16
Motores (EPA)
6 cil. 3.3, 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Suspensión 240
Estructura y carrocería 114
Dirección 111
Toyota 4Runner
Años modelo 1998–2002
Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
1,472
mpg combinado EPA
16–19
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.4 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Estructura y carrocería 627
Suspensión 312
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 147
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Honda Passport
Dónde encontrar el VIN en un Passport
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
La placa VIN del Passport está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. Dentro del marco de la puerta del conductor, una etiqueta lleva el número completo, y el pilar B del lado del conductor tiene una etiqueta adicional. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2026; el décimo carácter del VIN (T para 2026) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Honda Passport
¿Qué años modelo del Honda Passport tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2019, con 278. Detrás vienen el 1998 (229) y el 1999 (228). Los dos primeros ya suman el 31% de las 1,652 quejas del Passport ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Honda Passport?
Los registros de la NHTSA muestran 29 campañas de vehículos para los años modelo 1994–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 3 encabeza con 16. Luego, Gen. 2 8, Gen. 1 4 y Gen. 4 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Honda Passport son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 94V-132, 05V-466 y 24V-900. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Passport estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1994–1997 y la Gen. 2 1998–2002. Siguen la Gen. 3 (2019–2025) y la Gen. 4 (2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una T indica 2026.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Honda Passport?
Varía por generación. La EPA da 20–21 mpg combinadas a la Gen. 4 2026, según motor y tracción, frente a 15–18 de la Gen. 1 1994–1997 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Honda Passport con el Nissan Pathfinder y el Toyota 4Runner en llamados a revisión?
En los modelos 2026, el Passport suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 0 del Nissan Pathfinder y 2 del Toyota 4Runner. Las quejas de dueños quedan en 63, 10 y 7, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Honda Passport?
El Passport 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.