Hyundai Kona Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Hyundai Kona con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKM8

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Kona

Sobre el Hyundai Kona

Desde el año modelo 2018, Hyundai ha vendido dos generaciones del Kona en EE. UU. Primero llegó la OS (2018–2023) y la SX2 tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 15 campañas de llamado a revisión y 959 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la OS, cuyos años modelo 2019 y 2020 suman por sí solos 434, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la OS rinde 23–32 mpg combinadas, mientras que la SX2 llega a 26–31 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2018–2026
GeneracionesOS · SX2
Llamados a revisión NHTSA15
Quejas de dueños959 ante la NHTSA
Hyundai Kona fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Kona

Dos generaciones desde el año modelo 2018. La OS (2018–2023) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (9).

2 / 2
SX2
2024–20262.ª generación
Hyundai Kona OS (2018–2023)Hyundai Kona SX2 (2024–2026)

Foto: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20182025
2024–2026· Generación 2 de 2

SX2 · 2.ª generación

PlataformaHyundai-Kia K3
mpg combinado EPA26–31
Llamados NHTSA6

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2024–2026
  • 2.0 L 4 cil. · 2024–2026
  • Eléctrico · 2024–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2024–2026), CVT (2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (54)Prevención de colisión frontal (17)Motor y enfriamiento (13)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 105 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · SX2KM8HECA3?RU······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Kona Limited 2024, fabricado en Ulsan, South Korea
Verificar un VIN de Kona

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Kona cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 15 campañas para los años modelo 2018–2026 del Kona, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (5), por delante del 2019 (4). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2024
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Kona

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2019 y el 2020 reúnen 434 de 959 quejas (45%). Toque una barra o generación.

959quejas ante la NHTSA, 2018–2026
51mencionan un choque
23mencionan un incendio
49lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloSX2: 105 quejas · más en el 2024 (67)

Principales áreas de queja · SX2

Menciones en 105 quejas, 2024–2026.

Sistema eléctrico54
Prevención de colisión frontal17
Motor y enfriamiento13
Frenos12
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)11
Iluminación exterior9
Choques 8Incendios 0Lesionados 11

2024–2026 (SX2)

Resumen de datos NHTSA

Sistema eléctrico domina en la SX2. Sus 54 menciones duplican con creces las de prevención de colisión frontal (17), la siguiente área. El año con más quejas es el 2024, el primero de esta generación (67 de 105).

Lo que reportan los dueños del Kona en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2018–2023 (1.ª generación)

Las quejas de motor encabezan los reportes ante la NHTSA del 2019, con dueños que describen apagones, luz de revisar motor, golpeteo y consumo de aceite. Un llamado cubre los 2019–2021 con motor 2.0 cuyos anillos de aceite de los pistones pudieron quedar sin el tratamiento térmico adecuado, lo que puede dañar el motor. CarComplaints, con unas dos docenas de reportes del 2018, ubica en primer lugar un aviso de punto ciego que se desactiva, seguido de estaciones de radio que cambian solas y bajo rendimiento de combustible. [1] [2]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, sobre todo el de anillos de pistón en los 2019–2021 con motor 2.0, y pregunte si el motor fue revisado o reemplazado por ese llamado.
  • Pida registros de cambios de aceite y revise el nivel.
  • En la prueba, escuche si hay golpeteo, fíjese en apagones o en la luz de revisar motor y pruebe el aviso de punto ciego y el radio.
Fuentes (2) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Kona 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Kona 2018

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Kona por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

959quejas, 2018–2026
51mencionan un choque
23mencionan un incendio
49lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2019 (247), 2020 (187), 2021 (143)
247’19187’20143’21’25

2019 · 247 quejas

Choques 13 · incendios 6 · lesionados 7

Motor138
Sistema eléctrico60
Otro o sin especificar24
Tren motriz23
Combustible/propulsión20

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Kona

Datos de la EPA

La EPA registra 54 versiones del Kona para los años modelo 2018–2026 (gasolina y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 281 g/mi (2023). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

OS2018–2023

23–32 mpg · 120 MPGe eléctrico · CO₂ 0–396 g/mi

SX22024–2026

26–31 mpg · 103–118 MPGe eléctrico · CO₂ 0–340 g/mi

2025
31MPG combinadas
284CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,150Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (AV-S1), 4 cyl, 2.0 L — 31 MPG · 284 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0100200300400202020252018 · Gasolina: 3002019 · Gasolina: 3002020 · Gasolina: 3002021 · Gasolina: 3002022 · Gasolina: 2812023 · Gasolina: 2812024 · Gasolina: 2842025 · Gasolina: 2842026 · Gasolina: 2842019 · Eléctrico: 02020 · Eléctrico: 02021 · Eléctrico: 02022 · Eléctrico: 02023 · Eléctrico: 02024 · Eléctrico: 02025 · Eléctrico: 0
GasolinaEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Kona vs Honda HR-V vs Kia Seltos

Datos NHTSA + EPA

Tome 2018–2023. En esos años el Kona suma 9 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 10 del Honda HR-V y 3 del Kia Seltos. Elija un rango y compare.

Hyundai KonaSX2

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
105
mpg combinado EPA
26–31
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 54
  2. Prevención de colisión frontal 17
  3. Motor y enfriamiento 13

Honda HR-V

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
169
mpg combinado EPA
27–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 67
  2. Prevención de colisión frontal 25
  3. Sistema eléctrico 22

Kia Seltos

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
62
mpg combinado EPA
25–31
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 19
  2. Motor y enfriamiento 12
  3. Prevención de colisión frontal 9

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Kona

Dónde encontrar el VIN en un Kona

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Kona naranja (segunda generación), crossover, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El crossover subcompacto Kona lleva su VIN en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B son las ubicaciones secundarias. La variante Kona Electric añade una etiqueta de la carcasa de la batería accesible desde debajo del vehículo. Los primeros Kona Electric (2019-2021) estuvieron sujetos a un llamado a revisión por incendio de batería; la verificación VIN confirmará si se aplicó el remedio. La generación SX2 empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Kona

¿Qué años modelo del Hyundai Kona tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2019, con 247. Detrás vienen el 2020 (187) y el 2021 (143). Los dos primeros ya suman el 45% de las 959 quejas del Kona ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Kona?

Los registros de la NHTSA muestran 15 campañas de vehículos para los años modelo 2018–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la OS encabeza con 9. Luego, SX2 6. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Kona son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 20V-630, 21V-127, 21V-301, 23V-526 y 23V-901. Con aviso de estacionar afuera están 20V-630, 21V-127 y 23V-526. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Kona estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la OS cubre 2018–2023 y la SX2 2024–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Kona?

Varía por generación. La EPA da 26–31 mpg combinadas a la SX2 2024–2026, según motor y tracción, frente a 23–32 de la OS 2018–2023 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Kona con el Honda HR-V y el Kia Seltos en llamados a revisión?

En los modelos 2024–2026, el Kona suma 6 campañas de la NHTSA, frente a 4 del Honda HR-V y 2 del Kia Seltos. Las quejas de dueños quedan en 105, 169 y 62, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Hyundai Kona?

El Kona 2025 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.