Hyundai Tucson Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Hyundai Tucson con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKM85NM3KM

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Tucson

Sobre el Hyundai Tucson

Desde el año modelo 2005, Hyundai ha vendido cuatro generaciones del Tucson en EE. UU. Primero la JM (2005–2009), luego la LM (2010–2015). La TL llegó para 2016–2021 y la NX4 tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 36 campañas de llamado a revisión y 6,668 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la TL, cuyos años modelo 2016 y 2017 suman por sí solos 2,708, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la JM rinde 19–22 mpg combinadas, mientras que la NX4, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 25–38 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2005–2026
GeneracionesJM · LM · TL · NX4
Llamados a revisión NHTSA36
Quejas de dueños6,668 ante la NHTSA
Hyundai Tucson fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Tucson

Cuatro generaciones desde el año modelo 2005. La TL (2016–2021) tiene más quejas de dueños; la NX4 (2022–2026), más campañas de llamado a revisión (14).

4 / 4
NX4
2022–20264.ª generación
Hyundai Tucson JM (2005–2009)Hyundai Tucson LM (2010–2015)Hyundai Tucson TL (2016–2021)Hyundai Tucson NX4 (2022–2026)

Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

20052010201520202025
2022–2026· Generación 4 de 4

NX4 · 4.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA25–38
Llamados NHTSA14

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo, híbrido) · 2022–2026
  • 1.6 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2022–2026
  • 2.5 L 4 cil. · 2022–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2022–2026), manual automatizada/doble embrague (2022–2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (477)Sistema eléctrico (282)Motor y enfriamiento (232)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,347 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · NX4KM8JEDD1?SU······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Tucson Limited 2025, fabricado en Ulsan, South Korea
Verificar un VIN de Tucson

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Tucson cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 36 campañas para los años modelo 2005–2026 del Tucson, y el 2005 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2025 (7). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Tucson

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2016 y el 2017 reúnen 2,708 de 6,668 quejas (41%). Toque una barra o generación.

6,668quejas ante la NHTSA, 2005–2026
270mencionan un choque
145mencionan un incendio
248lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloNX4: 1,347 quejas · más en el 2022 (502)

Principales áreas de queja · NX4

Menciones en 1,347 quejas, 2022–2026.

Prevención de colisión frontal477
Sistema eléctrico282
Motor y enfriamiento232
Sistema de combustible191
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)148
Frenos148
Choques 119Incendios 8Lesionados 107

2022–2026 (NX4)

Resumen de datos NHTSA

En la NX4 manda la prevención de colisión frontal, con 477 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del Tucson. El año con más quejas es el 2022, el primero de esta generación (502 de 1,347).

Lo que reportan los dueños del Tucson en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2022–actualidad (4.ª generación, NX4)

Inyectores de combustible. Esa es la queja más común del 2022, presente en cerca de un tercio de los reportes ante la NHTSA. Los dueños hablan de códigos de falla de inyectores y marcha irregular, con la luz de revisar motor y apagones, a veces después de varias visitas al concesionario. CarComplaints tiene apenas una docena de quejas del 2022. Las encabeza un vehículo que no arranca. Detrás vienen un parabrisas que se agrietó sin impacto y un apagón en marcha. Los llamados cubren un software de la unidad de control que podía apagar los faros. También incluyen molduras del techo que pueden soltarse y algunos cableados del enganche de remolque. [1] [2]

2016–2021 (3.ª generación, TL)

En la TL, ningún año tiene más quejas que el 2016. Según CarComplaints, su caja de doble embrague de 7 velocidades podía negarse a avanzar tras una parada. Un llamado del 2016 lo atendió para ciertas condiciones de manejo y altas temperaturas. Ante la NHTSA, los dueños también cuentan titubeos y apagones. Otros describen cerraduras y actuadores que fallan y dejan puertas sin poder abrirse. A un dueño le cotizaron más de mil dólares por puerta. Otro llamado cubre la unidad de control del ABS de los 2016–2021, que podía hacer cortocircuito y provocar un incendio en el compartimiento del motor. [3] [4]

2010–2015 (2.ª generación, LM)

Lo que preocupa en la LM es la falla del motor. En el 2013, el motor es la categoría con más quejas ante la NHTSA. Los dueños hablan de golpeteo de bielas por cojinetes gastados, de apagones y hasta de motores que fallan por completo. Un llamado cubre cárteres de aceite de los 2011–2013 que pueden gotear lo bastante como para dañar el motor. CarComplaints tiene pocas quejas del 2011. Las encabeza el alto consumo de combustible, con una transmisión que se traba y fallas del motor detrás. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de la unidad del ABS en los 2016–2021, el del doble embrague en los 2016 y el del cárter en los 2011–2013.
  • Pida registros de trabajos en inyectores en los 2022 o posteriores, de cambio de motor o pruebas de golpeteo en los más antiguos y de reparaciones de cerraduras.
  • En la prueba, escuche si hay golpeteo, note titubeos al arrancar y abra todas las puertas por dentro y por fuera.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Tucson 2022
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Tucson 2022
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Tucson 2016
  4. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Tucson 2016
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Tucson 2013
  6. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Tucson 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Hyundai Tucson en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños de la Tucson están satisfechos en su mayoría: algunos con modelos 2022 pasan de 100,000 millas casi solo con mantenimiento de rutina, y muchos elogian el equipamiento y la transmisión convencional del híbrido. Otros cuentan visitas en garantía, un híbrido con arranque ruidoso, un catalizador dañado y un enchufable que se quedó parado dos veces. El motor de gasolina se siente lento a baja velocidad, y molestan el asistente de carril y avisos falsos del cinturón trasero.

A favor

  • Algunos dueños reportan más de 100,000 millas solo con mantenimiento de rutina
  • El híbrido se elogia por su equipamiento, comodidad y transmisión convencional
  • Buen valor frente a la competencia en versiones similares

En contra

  • Reparaciones en garantía y algunos reportes de fallas en híbridos y enchufables
  • El motor de gasolina se siente lento a baja velocidad
  • Asistencias sensibles y avisos falsos del cinturón de seguridad

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Tucson por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y de celda de combustible junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

6,668quejas, 2005–2026
270mencionan un choque
145mencionan un incendio
248lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2016 (1,620), 2017 (1,088), 2022 (502)
’05’10’151,620’161,088’17’20502’22’25

2016 · 1,620 quejas

Choques 14 · incendios 26 · lesionados 7

Tren motriz517
Motor423
Otro o sin especificar261
Estructura227
Sistema eléctrico216

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Tucson

Datos de la EPA

La EPA registra 113 versiones del Tucson para los años modelo 2005–2026 (gasolina, híbrido, híbrido enchufable y celda de combustible). El menor CO₂ de escape es de 100 g/mi, del híbrido enchufable 2024. Las versiones de celda de combustible no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

JM2005–2009

19–22 mpg · CO₂ 404–468 g/mi

LM2010–2017

21–26 mpg · 50 MPGe celda de combustible · CO₂ 0–424 g/mi

TL2016–2021

22–28 mpg · CO₂ 317–396 g/mi

NX42022–2026

25–38 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 77–80 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 100–351 g/mi

2025
28MPG combinadas
322CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,400Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (S8), 4 cyl, 2.5 L — 28 MPG · 322 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0150300450600200520102015202020252005 · Gasolina: 4042006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3552013 · Gasolina: 3652014 · Gasolina: 3512015 · Gasolina: 3512016 · Gasolina: 3172017 · Gasolina: 3172018 · Gasolina: 3342019 · Gasolina: 3472020 · Gasolina: 3582021 · Gasolina: 3612022 · Gasolina: 3142023 · Gasolina: 3222024 · Gasolina: 3232025 · Gasolina: 3222026 · Gasolina: 3222022 · Híbrido: 2382023 · Híbrido: 2382024 · Híbrido: 2382025 · Híbrido: 2342026 · Híbrido: 2342022 · Híbrido enchufable: 1002023 · Híbrido enchufable: 1002024 · Híbrido enchufable: 1002025 · Híbrido enchufable: 1032026 · Híbrido enchufable: 1032015 · Celda de combustible: 02016 · Celda de combustible: 02017 · Celda de combustible: 0
GasolinaHíbridoHíbrido enchufableCelda de combustible

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Tucson vs Toyota RAV4 vs Honda CR-V

Datos NHTSA + EPA

Tome 2016–2021. En esos años el Tucson suma 6 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, mientras que el Toyota RAV4 y el Honda CR-V tienen 19 cada uno. Elija un rango y compare.

Hyundai TucsonNX4

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
14
Quejas de dueños NHTSA
1,347
mpg combinado EPA
25–38
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 477
  2. Sistema eléctrico 282
  3. Motor y enfriamiento 232

Toyota RAV4

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
743
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 198
  2. Motor y enfriamiento 111
  3. Prevención de colisión frontal 88

Honda CR-V

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
1,874
mpg combinado EPA
28–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 764
  2. Prevención de colisión frontal 289
  3. Sistema eléctrico 160

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Tucson

Dónde encontrar el VIN en un Tucson

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Tucson rojo (cuarta generación), vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Tucson lleva su VIN en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son ubicaciones secundarias. La generación NX4 empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: Hyundai USA 2024MY Owner's Handbook & Warranty Information ("VIN is located on the driver's side of the dash")
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 2025 Hyundai Tucson Owner's Manual: Vehicle certification label (p. 10-9)
  3. Piso bajo el asiento del pasajeroGrabado en el piso bajo el asiento delantero del pasajero; levante la tapa para leerlo.
    Fuente: 2025 Hyundai Tucson Owner's Manual: Vehicle Identification Number, frame number (p. 10-8)
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Tucson

¿Qué años modelo del Hyundai Tucson tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2016, con 1,620. Detrás vienen el 2017 (1,088) y el 2022 (502). Los dos primeros ya suman el 41% de las 6,668 quejas del Tucson ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Tucson?

Los registros de la NHTSA muestran 36 campañas de vehículos para los años modelo 2005–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la NX4 encabeza con 14. Luego, JM 9, LM 8 y TL 6. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Tucson son de riesgo alto?

06V-445 y 07V-197 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 23V-651, 19V-063, 22V-056, 20V-543, 21V-727, 25V-893, 23V-526 y 25V-549. Con aviso de estacionar afuera están 23V-651, 22V-056, 20V-543, 25V-893 y 23V-526. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Tucson estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la JM cubre 2005–2009 y la LM 2010–2015. Siguen la TL (2016–2021) y la NX4 (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Tucson?

Varía por generación. La EPA da 25–38 mpg combinadas a la NX4 2022–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (77–80 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 19–22 de la JM 2005–2009 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Tucson con el Toyota RAV4 y el Honda CR-V en llamados a revisión?

En los modelos 2022–2026, el Tucson suma 14 campañas de la NHTSA, frente a 11 del Toyota RAV4 y 15 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 1,347, 743 y 1,874, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Hyundai Tucson?

El Tucson 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.