Hyundai Veloster Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Hyundai Veloster con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 12 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2012–2022 cubren ese año.

Prefijo VINKMH

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Veloster

Sobre el Hyundai Veloster

Hyundai vendió el Veloster en EE. UU. en los años modelo 2012–2022, en dos generaciones. Primero llegó la FS (2012–2017) y la JS tomó el relevo en 2019–2022. En ese período, la NHTSA registra 12 campañas de llamado a revisión y 1,353 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la FS, cuyos años modelo 2013 y 2012 suman por sí solos 720, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la FS rinde 26–31 mpg combinadas, mientras que la JS llega a 22–30 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2012–2022
GeneracionesFS · JS
Llamados a revisión NHTSA12
Quejas de dueños1,353 ante la NHTSA
Hyundai Veloster fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Veloster

Dos generaciones desde el año modelo 2012. La FS (2012–2017) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (8).

2 / 2
JS
2019–20222.ª generación
Hyundai Veloster FS (2012–2017)Hyundai Veloster JS (2019–2022)

Foto: Damian B Oh, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201220152020
2019–2022· Generación 2 de 2

JS · 2.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA22–30
Llamados NHTSA4

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2019–2021
  • 2.0 L 4 cil. · 2019–2021
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2019–2022

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • automática (2019–2021), manual (2019–2022), manual automatizada/doble embrague (2019–2022)

Problemas conocidos a revisar

Salida de carril (49)Motor y enfriamiento (37)Dirección (35)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 139 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · JSKMHT36AH?NU······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Veloster N 2022, fabricado en Ul-San, South Korea
Verificar un VIN de Veloster

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Veloster cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 12 campañas para los años modelo 2012–2022 del Veloster, y el 2012 aparece en más que ningún otro año (6), por delante del 2013 (3). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Veloster

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2013 y el 2012 reúnen 720 de 1,353 quejas (53%). Toque una barra o generación.

1,353quejas ante la NHTSA, 2012–2022
43mencionan un choque
58mencionan un incendio
57lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloJS: 139 quejas · más en el 2019 (46)

Principales áreas de queja · JS

Menciones en 139 quejas, 2019–2022.

Salida de carril49
Motor y enfriamiento37
Dirección35
Sistema eléctrico15
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)11
Estructura y carrocería10
Choques 3Incendios 1Lesionados 3

2019–2022 (JS)

Resumen de datos NHTSA

En la JS manda la salida de carril, con 49 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del Veloster. El año con más quejas es el 2019, el primero de esta generación (46 de 139).

Lo que reportan los dueños del Veloster en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2012–2017 (1.ª generación)

Los 2012 y 2013 reciben la mayoría de las quejas. Muchos dueños del 2013 reportan ante la NHTSA fallas del motor e incendios, a menudo en el turbo de 1.6 litros, además de ruidos de dirección y quemacocos que estallan. CarComplaints menciona para el 2013 falla de bielas, apagones y un quemacocos que estalló, para el 2012 fallas del acople de la dirección y llantas reventadas, y para el 2016 modo de emergencia y titubeos. Los llamados cubren el software de los turbo 2013, que puede dañar el motor, sensores de estacionamiento de los 2012–2014 que pueden hacer corto y módulos del ABS de los 2012–2015 con riesgo de incendio. [1] [2] [3] [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del software del motor turbo, los sensores de estacionamiento y el módulo del ABS.
  • Pida registros de reparaciones del motor, sobre todo en los turbo.
  • En la prueba, escuche golpeteos del motor o golpes de la dirección al girar, note titubeos y revise que el vidrio del quemacocos no tenga daños.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Veloster 2013
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Veloster 2013
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Veloster 2012
  4. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Veloster 2012
  5. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Veloster 2016

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Veloster por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Veloster cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,353quejas, 2012–2022
43mencionan un choque
58mencionan un incendio
57lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2013 (424), 2012 (296), 2016 (222)
296’12424’13’15222’16’20

2013 · 424 quejas

Choques 6 · incendios 33 · lesionados 9

Motor171
Sistema eléctrico98
Dirección58
Otro o sin especificar52
Tren motriz35

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Veloster

Datos de la EPA

La EPA registra 40 versiones del Veloster para los años modelo 2012–2022. El menor CO₂ de escape es de 287 g/mi (2012). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

FS2012–2017

26–31 mpg · CO₂ 287–333 g/mi

JS2019–2022

22–30 mpg · CO₂ 296–400 g/mi

2021
30MPG combinadas
296CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,250Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2021: Veloster · Auto (AM-S7), 4 cyl, 1.6 L, Turbo — 30 MPG · 296 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250300350400450201520202012 · Gasolina: 2872013 · Gasolina: 2882014 · Gasolina: 2882015 · Gasolina: 2922016 · Gasolina: 2902017 · Gasolina: 2882019 · Gasolina: 2962020 · Gasolina: 2962021 · Gasolina: 2962022 · Gasolina: 363
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Veloster vs Honda Civic vs Volkswagen Jetta

Datos NHTSA + EPA

Tome 2019–2022. En esos años el Veloster suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 8 del Honda Civic y 17 del Volkswagen Jetta. Elija un rango y compare.

Hyundai VelosterJS

Años modelo 2019–2022

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
139
mpg combinado EPA
22–30
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Salida de carril 49
  2. Motor y enfriamiento 37
  3. Dirección 35

Honda Civic

Años modelo 2019–2022

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
1,801
mpg combinado EPA
25–36
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 1,011
  2. Prevención de colisión frontal 206
  3. Sistema de combustible 183

Volkswagen Jetta

Años modelo 2019–2022

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
714
mpg combinado EPA
28–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.4, 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 196
  2. Motor y enfriamiento 176
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 171

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Veloster

Dónde encontrar el VIN en un Veloster

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Veloster gris oscuro (segunda generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La disposición asimétrica de puertas del Veloster coloca una etiqueta del pilar B en el lado del pasajero entre la tercera puerta única. La placa VIN principal está en la base del parabrisas del lado del conductor, con la etiqueta del marco de la puerta del lado del conductor como ubicación secundaria estándar. La generación JS empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Veloster

¿Qué años modelo del Hyundai Veloster tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2013, con 424. Detrás vienen el 2012 (296) y el 2016 (222). Los dos primeros ya suman el 53% de las 1,353 quejas del Veloster ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Veloster?

Los registros de la NHTSA muestran 12 campañas de vehículos para los años modelo 2012–2022, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la FS encabeza con 8. Luego, JS 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Veloster son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 20V-393, 23V-132, 23V-651, 19V-204, 20V-746 y 21V-301. Con aviso de estacionar afuera está 23V-651. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Veloster estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la FS cubre 2012–2017 y la JS 2019–2022. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Veloster?

Varía por generación. La EPA da 22–30 mpg combinadas a la JS 2019–2022, según motor y tracción, frente a 26–31 de la FS 2012–2017 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Veloster con el Honda Civic y el Volkswagen Jetta en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2022, el Veloster suma 4 campañas de la NHTSA, frente a 8 del Honda Civic y 17 del Volkswagen Jetta. Las quejas de dueños quedan en 139, 1,801 y 714, sin ajustar por ventas.