Hyundai Palisade Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Hyundai Palisade tiene delante. Después, compare su año modelo con 16 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKM8

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Palisade

Sobre el Hyundai Palisade

Desde el año modelo 2020, Hyundai ha vendido dos generaciones del Palisade en EE. UU. Primero llegó la LX2 (2020–2025) y la LX3 tomó el relevo en 2026. En ese período, la NHTSA registra 16 campañas de llamado a revisión y 2,443 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la LX2, cuyos años modelo 2020 y 2021 suman por sí solos 976, con cinturones de seguridad como lo que más mencionan los dueños, seguido de los frenos. Según la EPA, la LX2 rinde 21–22 mpg combinadas, mientras que la LX3, con versiones híbridas en su gama, llega a 19–34 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2020–2026
GeneracionesLX2 · LX3
Llamados a revisión NHTSA16
Quejas de dueños2,443 ante la NHTSA
Hyundai Palisade fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Palisade

Dos generaciones desde el año modelo 2020. La LX2 (2020–2025) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (13).

2 / 2
LX3
20262.ª generación
20202025
2026· Generación 2 de 2

LX3 · 2.ª generación

Clase EPASUV estándar
mpg combinado EPA19–34
Llamados NHTSA3

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (turbo, híbrido) · 2026
  • 3.5 L 6 cil. · 2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2026), manual automatizada/doble embrague (2026)

Problemas conocidos a revisar

Asientos (50)Sistema eléctrico (31)Prevención de colisión frontal (17)

Menciones en 123 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · LX3KM8RMES2?TU······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Palisade Calligraphy 2026, fabricado en Ulsan, South Gyeongsang Province
Verificar un VIN de Palisade

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Palisade cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 16 campañas para los años modelo 2020–2026 del Palisade, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (6), por delante del 2020 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Palisade

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2020 y el 2021 reúnen 976 de 2,443 quejas (40%). Toque una barra o generación.

2,443quejas ante la NHTSA, 2020–2026
58mencionan un choque
14mencionan un incendio
71lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloLX3: 123 quejas · más en el 2026 (123)

Principales áreas de queja · LX3

Menciones en 123 quejas, 2026.

Asientos50
Sistema eléctrico31
Prevención de colisión frontal17
Motor y enfriamiento14
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)13
Control de velocidad / aceleración12
Choques 2Incendios 0Lesionados 11

2026 (LX3)

Resumen de datos NHTSA

El 2026 destaca. Por sí solo acumula 123 de las 123 quejas de la LX3 (100%). Los dueños nombran sobre todo asientos (50 menciones), con el sistema eléctrico (31) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Palisade en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–2025 (1.ª generación)

El 2020 recibe la mayoría de las quejas. Muchos dueños del 2020 describen ante la NHTSA parabrisas que se agrietan sin ningún golpe, y otros reportan consumo de aceite, apagones y falla del motor. CarComplaints también menciona un parabrisas que se agrieta con facilidad en el 2020, además de alertas falsas del punto ciego y ruido del viento, y parabrisas agrietados y roedores que muerden el cableado en el 2021. Los llamados cubren motores del limpiaparabrisas de las 2020–2021 que pueden dejar de funcionar, hebillas de cinturones de las 2020–2025 que pueden no enganchar y bolsas de cortina de la tercera fila de las 2020–2025. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del motor del limpiaparabrisas, las hebillas de cinturones y las bolsas de la tercera fila.
  • Revise el parabrisas de cerca por grietas y pregunte si ya se cambió.
  • Revise el nivel de aceite por señales de consumo, y confirme que cada cinturón enganche con firmeza.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Palisade 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Palisade 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Palisade 2021
  4. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Palisade 2021

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Hyundai Palisade en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, a los dueños de la Hyundai Palisade les encantan su manejo suave, su cabina silenciosa, su equipamiento y su precio. Los dueños de la híbrida logran de 26 a 32 millas por galón y más de 500 millas por tanque, y una 2024 Calligraphy llegó a 60,000 millas con mantenimiento normal. Preocupan los llamados a revisión, como el de los cinturones y la pausa de ventas de la 2026 por los asientos, y el consumo de aceite en los V6 2020 y 2021 con millaje alto.

A favor

  • Manejo suave y silencioso, con una cabina lujosa por su precio
  • Los dueños de la híbrida logran de 26 a 32 millas por galón y mucha autonomía por tanque
  • Varios dueños llegan a millaje alto con mantenimiento normal, como modelos 2021 con 85,000 y 93,000 millas

En contra

  • Varios llamados a revisión, como el de los cinturones y la suspensión de ventas de la 2026 por los asientos eléctricos
  • Consumo de aceite en los V6 2020 y 2021 con millaje alto
  • Problemas de transmisión y modo de emergencia en algunas camionetas
  • Consumo alto en algunas versiones de gasolina y servicio lento en las agencias

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Palisade por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

2,443quejas, 2020–2026
58mencionan un choque
14mencionan un incendio
71lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2020 (537), 2021 (439), 2023 (400)
537’20439’21400’23’25

2020 · 537 quejas

Choques 13 · incendios 7 · lesionados 16

Motor132
Visibilidad/limpiaparabrisas114
Otro o sin especificar85
Suspensión61
Cinturones de seguridad51

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Palisade

Datos de la EPA

La EPA registra 18 versiones del Palisade para los años modelo 2020–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 258 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

LX22020–2025

21–22 mpg · CO₂ 403–426 g/mi

LX32026

19–34 mpg · CO₂ 258–479 g/mi

2026
21MPG combinadas
418CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,200Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2026: FWD · Auto (S8), 6 cyl, 3.5 L — 21 MPG · 418 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
200300400500600202020252020 · Gasolina: 4062021 · Gasolina: 4072022 · Gasolina: 4072023 · Gasolina: 4062024 · Gasolina: 4042025 · Gasolina: 4032026 · Gasolina: 4182026 · Híbrido: 258
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Palisade vs Kia Telluride vs Honda Pilot

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el Palisade suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 17 del Kia Telluride y 20 del Honda Pilot. Elija un rango y compare.

Hyundai PalisadeLX2

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
2,320
mpg combinado EPA
21–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.8 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Cinturones de seguridad 411
  2. Frenos 385
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 325

Kia Telluride

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
1,998
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.8 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 425
  2. Motor y enfriamiento 324
  3. Sistema eléctrico 297

Honda Pilot

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
20
Quejas de dueños NHTSA
1,547
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 470
  2. Sistema eléctrico 461
  3. Motor y enfriamiento 293

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Palisade

Dónde encontrar el VIN en un Palisade

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Palisade negro (primera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de comprar un Palisade usado, localice el VIN en la base del parabrisas del lado del conductor y compárelo con la etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y la etiqueta del área de carga. No hay estampado de bastidor por la construcción monocasco. La generación LX3 empieza con el año modelo 2026; el décimo carácter del VIN (T para 2026) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Palisade

¿Qué años modelo del Hyundai Palisade tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2020, con 537. Detrás vienen el 2021 (439) y el 2023 (400). Los dos primeros ya suman el 40% de las 2,443 quejas del Palisade ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Palisade?

Los registros de la NHTSA muestran 16 campañas de vehículos para los años modelo 2020–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la LX2 encabeza con 13. Luego, LX3 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Palisade son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 22V-633, 23V-526, 24V-106 y 25V-291. Con aviso de estacionar afuera están 22V-633, 23V-526 y 25V-291. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Palisade estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la LX2 cubre 2020–2025 y la LX3 2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una T indica 2026.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Palisade?

Varía por generación. La EPA da 19–34 mpg combinadas a la LX3 2026, según motor y tracción, frente a 21–22 de la LX2 2020–2025 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Palisade con el Kia Telluride y el Honda Pilot en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2025, el Palisade suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 17 del Kia Telluride y 20 del Honda Pilot. Las quejas de dueños quedan en 2,320, 1,998 y 1,547, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Hyundai Palisade?

El Palisade 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.