Hyundai Sonata Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Hyundai Sonata con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN5NPKMH

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Sonata

Sobre el Hyundai Sonata

Desde el año modelo 1990, Hyundai ha vendido siete generaciones del Sonata en EE. UU. Primero llegó la Y2 (1990–1994); siguieron la Y3 (1995–1998), la EF (1999–2005), la NF (2006–2010), la YF (2011–2014), la LF (2015–2019), y la DN8 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 71 campañas de llamado a revisión y 16,962 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la YF, cuyos años modelo 2011 y 2013 suman por sí solos 5,491, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido de la dirección. Según la EPA, la Y2 rinde 18–21 mpg combinadas, mientras que la DN8, con versiones híbridas en su gama, llega a 27–52 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesY2 · Y3 · EF · NF · YF · LF · DN8
Llamados a revisión NHTSA71
Quejas de dueños16,962 ante la NHTSA
Hyundai Sonata fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Sonata

Siete generaciones desde el año modelo 1990. La YF (2011–2014) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (21).

7 / 7
2020–2026· Generación 7 de 7

DN8 · 7.ª generación

PlataformaHyundai-Kia N3/N4
mpg combinado EPA27–52
Llamados NHTSA10

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2020–2023
  • 2.0 L 4 cil. (híbrido) · 2020–2026
  • 2.5 L 4 cil. · 2020–2026
  • 2.5 L 4 cil. (turbo) · 2021–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2020–2026), manual automatizada/doble embrague (2020–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema de combustible (179)Motor y enfriamiento (165)Sistema eléctrico (153)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 685 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · DN85NPEJ4J2?LH······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Sonata SEL Plus, SEL Plus Tech 2020, fabricado en Montgomery, Alabama
Verificar un VIN de Sonata

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Sonata cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 71 campañas para los años modelo 1990–2026 del Sonata, y el 2011 aparece en más que ningún otro año (17), por delante del 2015 (13). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Sonata

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2011 y el 2013 reúnen 5,491 de 16,962 quejas (32%). Toque una barra o generación.

16,962quejas ante la NHTSA, 1990–2026
773mencionan un choque
547mencionan un incendio
745lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloDN8: 685 quejas · más en el 2020 (194)

Principales áreas de queja · DN8

Menciones en 685 quejas, 2020–2026.

Sistema de combustible179
Motor y enfriamiento165
Sistema eléctrico153
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)109
Prevención de colisión frontal63
Estructura y carrocería37
Choques 34Incendios 2Lesionados 31

2020–2026 (DN8)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 194 de las 685 quejas de la DN8 (28%). Los dueños nombran sobre todo sistema de combustible (179 menciones), con motor y enfriamiento (165) detrás.

Lo que reportan los dueños del Sonata en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–actualidad (8.ª generación, DN8)

Los datos de dueños son escasos para esta generación. Las quejas ante la NHTSA del 2020 están repartidas, y las más comunes tienen que ver con el sistema de combustible y la luz de revisar motor. CarComplaints tiene apenas nueve reportes del 2023, encabezados por parabrisas que se agrietan una y otra vez e inyectores que se quedan abiertos. Los llamados cubren los 2020–2023 con una válvula de retención del tanque que puede dejar que el tanque se expanda contra partes calientes del escape y se derrita, y un seguro de cajuela del 2020 que puede dañarse e impedir la apertura desde adentro. [1] [2]

2015–2019 (7.ª generación, LF)

Las quejas de motor encabezan la lista del 2015. Ante la NHTSA, los dueños describen apagones, luz de revisar motor y golpeteo, y CarComplaints ubica el consumo excesivo de aceite en primer lugar para el 2015, seguido de un motor que se apaga al manejar y ruido del quemacocos panorámico. Los llamados de los 2015–2016 cubren una bolsa del conductor a la que puede faltarle un químico necesario para la segunda etapa de inflado y una luz de advertencia del freno de estacionamiento. [3] [4]

2011–2014 (6.ª generación, YF)

Esta generación, y sobre todo el 2011, reúne muchísimas quejas. Ante la NHTSA, los dueños describen golpeteo y motores que se traban, apagones y fallas de dirección, y CarComplaints califica el motor del 2011 como gravemente defectuoso y menciona una demanda colectiva de 2015 por el motor 2.4. Los llamados cubren residuos metálicos en motores de los 2011–2012, desgaste de cojinetes por errores de maquinado en los 2013–2014, pérdida de la dirección asistida en los primeros 2011 y uniones de los cinturones delanteros en los 2011–2014. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de motor y cinturones en los 2011–2014, el de la bolsa en los 2015–2016 y el de la válvula del tanque en los 2020–2023.
  • Pida registros de cambios de aceite y cualquier documento de reemplazo de motor.
  • En la prueba, escuche si hay golpeteo, fíjese en apagones y avisos de la dirección, y revise si el parabrisas tiene grietas.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Sonata 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Sonata 2023
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Sonata 2015
  4. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Sonata 2015
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Sonata 2011
  6. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Sonata 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Hyundai Sonata en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Hyundai Sonata están contentos con los modelos 2020 en adelante. Un 2021 SEL con 70,000 millas solo necesitó arreglar el EGR, un 2021 N Line pasó de 30,000 a 65,000 millas solo con cambios de aceite, los híbridos rinden unas 50 millas por galón y un híbrido 2023 de Uber pasó de 215,000 millas. Preocupan los motores 2.4 viejos, con cambios de motor en varios 2015 a 2017 y casos de consumo de aceite, aunque un 2015 Sport llegó a 250,000.

A favor

  • Los modelos 2020 en adelante recorren decenas de miles de millas casi solo con cambios de aceite
  • Los dueños de híbridos logran unas 50 millas por galón en el trayecto diario y mucha autonomía por tanque
  • Mucho equipamiento por su precio, como el sistema de sonido, los asientos ventilados y las cámaras

En contra

  • Cambios de motor y consumo de aceite en los motores 2.4 viejos
  • Descarga de la batería de 12 voltios en algunos híbridos recientes
  • Agencias que cotizan servicios extra caros, como 2,675 dólares para un 2021 con 28,000 millas

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Sonata por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

16,962quejas, 1990–2026
773mencionan un choque
547mencionan un incendio
745lesionados reportados
15quejas reportan una muerte
Más quejas: 2011 (3,472), 2013 (2,019), 2012 (1,711)
’90’95’00’05’103,472’111,711’122,019’13’15’20’25

2011 · 3,472 quejas

Choques 122 · incendios 117 · lesionados 90 · quejas que reportan una muerte 3

Dirección1,189
Motor1,007
Sistema eléctrico460
Bolsas de aire426
Luces exteriores249

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Sonata

Datos de la EPA

La EPA registra 165 versiones del Sonata para los años modelo 1990–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 100 g/mi, del híbrido enchufable 2019. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Y21990–1994

18–21 mpg · CO₂ 423–494 g/mi

Y31995–1998

18–22 mpg · CO₂ 404–494 g/mi

EF1999–2005

20–23 mpg · CO₂ 386–444 g/mi

NF2006–2010

21–25 mpg · CO₂ 355–423 g/mi

YF2011–2014

24–37 mpg · CO₂ 242–361 g/mi

LF2015–2019

24–42 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 99 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 100–365 g/mi

DN82020–2026

27–52 mpg · CO₂ 172–335 g/mi

2025
32MPG combinadas
281CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,100Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Sonata FWD · Auto (S8), 4 cyl, 2.5 L — 32 MPG · 281 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
50200350500650199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 4231991 · Gasolina: 4231992 · Gasolina: 4441993 · Gasolina: 4441994 · Gasolina: 4231995 · Gasolina: 4231996 · Gasolina: 4041997 · Gasolina: 4231998 · Gasolina: 4231999 · Gasolina: 4042000 · Gasolina: 4042001 · Gasolina: 4042002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 3862004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3552007 · Gasolina: 3552008 · Gasolina: 3552009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3552011 · Gasolina: 3292012 · Gasolina: 3292013 · Gasolina: 3272014 · Gasolina: 3242015 · Gasolina: 2862016 · Gasolina: 2862017 · Gasolina: 2862018 · Gasolina: 2842019 · Gasolina: 2842020 · Gasolina: 2822021 · Gasolina: 2822022 · Gasolina: 2822023 · Gasolina: 2822024 · Gasolina: 3052025 · Gasolina: 2812026 · Gasolina: 2812011 · Híbrido: 2472012 · Híbrido: 2472013 · Híbrido: 2422014 · Híbrido: 2422015 · Híbrido: 2422016 · Híbrido: 2212017 · Híbrido: 2212018 · Híbrido: 2122019 · Híbrido: 2122020 · Híbrido: 1722021 · Híbrido: 1722022 · Híbrido: 1722023 · Híbrido: 1722024 · Híbrido: 1882025 · Híbrido: 1882026 · Híbrido: 1752016 · Híbrido enchufable: 1012017 · Híbrido enchufable: 1042018 · Híbrido enchufable: 1002019 · Híbrido enchufable: 100
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Sonata vs Honda Accord vs Toyota Camry

Datos NHTSA + EPA

Tome 2011–2014. En esos años el Sonata suma 21 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 17 del Honda Accord y 9 del Toyota Camry. Elija un rango y compare.

Hyundai SonataDN8

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
685
mpg combinado EPA
27–52
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema de combustible 179
  2. Motor y enfriamiento 165
  3. Sistema eléctrico 153

Honda Accord

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
1,553
mpg combinado EPA
26–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 465
  2. Sistema eléctrico 371
  3. Motor y enfriamiento 225

Toyota Camry

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
922
mpg combinado EPA
25–52
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 173
  2. Sistema eléctrico 135
  3. Motor y enfriamiento 97

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Sonata

Dónde encontrar el VIN en un Sonata

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Sonata azul (octava generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de un Sonata, coteje el VIN de la placa del tablero con la etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta de la tapa del maletero. El Sonata también fue uno de los primeros modelos afectados por un llamado a revisión de motor muy publicitado; la verificación VIN confirmará si el llamado correspondiente se completó. La generación DN8 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Sonata

¿Qué años modelo del Hyundai Sonata tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2011, con 3,472. Detrás vienen el 2013 (2,019) y el 2012 (1,711). Los dos primeros ya suman el 32% de las 16,962 quejas del Sonata ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Sonata?

Los registros de la NHTSA muestran 71 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la YF encabeza con 21. Luego, LF 18, EF 11, NF 10, DN8 10, Y3 4 y Y2 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Sonata son de riesgo alto?

16V-956 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 90V-037, 00V-314, 04V-178, 04V-369, 18V-026, 18V-934, 20V-393, 20V-746 y 7 más. Con aviso de no conducir están 14V-325 y 14V-368. Con aviso de estacionar afuera están 23V-651 y 23V-526. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Sonata estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Y2 cubre 1990–1994 y la Y3 1995–1998. Siguen la EF (1999–2005), la NF (2006–2010), la YF (2011–2014), la LF (2015–2019) y la DN8 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Sonata?

Varía por generación. La EPA da 27–52 mpg combinadas a la DN8 2020–2026, según motor y tracción, frente a 18–21 de la Y2 1990–1994 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Sonata con el Honda Accord y el Toyota Camry en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2026, el Sonata suma 10 campañas de la NHTSA, frente a 15 del Honda Accord y 11 del Toyota Camry. Las quejas de dueños quedan en 685, 1,553 y 922, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Hyundai Sonata?

El Sonata 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.