Kia Niro Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Kia Niro con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 12 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2017–2026 cubren ese año.

Prefijo VINKND

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Kia Niro

Sobre el Kia Niro

Desde el año modelo 2017, Kia ha vendido dos generaciones del Niro en EE. UU. Primero llegó la DE (2017–2022) y la SG2 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 12 campañas de llamado a revisión y 527 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la DE, cuyos años modelo 2017 y 2019 suman por sí solos 200, con tren motriz como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la DE rinde 43–50 mpg combinadas, mientras que la SG2, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 48–53 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2017–2026
GeneracionesDE · SG2
Llamados a revisión NHTSA12
Quejas de dueños527 ante la NHTSA
Kia Niro fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Kia Niro

Dos generaciones desde el año modelo 2017. La DE (2017–2022) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (8).

2 / 2
SG2
2023–20262.ª generación
Kia Niro DE (2017–2022)Kia Niro SG2 (2023–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201720202025
2023–2026· Generación 2 de 2

SG2 · 2.ª generación

PlataformaHyundai-Kia K3
mpg combinado EPA48–53
Llamados NHTSA4

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (híbrido) · 2023–2026
  • 1.6 L 4 cil. (híbrido enchufable) · 2023, 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • manual automatizada/doble embrague (2023–2026), automática (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (35)Prevención de colisión frontal (22)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (13)

Menciones en 106 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · SG2KNDCR3LE?P5······NHTSA vPIC lo decodifica como Kia Niro EX 2023, fabricado en Hwasung, South Korea
Verificar un VIN de Niro

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Niro cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 12 campañas para los años modelo 2017–2026 del Niro, y el 2017 aparece en más que ningún otro año (5), por delante del 2023 (4). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Kia Niro

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2017 y el 2019 reúnen 200 de 527 quejas (38%). Toque una barra o generación.

527quejas ante la NHTSA, 2017–2026
47mencionan un choque
11mencionan un incendio
36lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloSG2: 106 quejas · más en el 2023 (65)

Principales áreas de queja · SG2

Menciones en 106 quejas, 2023–2026.

Sistema eléctrico35
Prevención de colisión frontal22
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)13
Bolsas de aire10
Control de velocidad / aceleración10
Sistema de combustible8
Choques 19Incendios 0Lesionados 16

2023–2026 (SG2)

Resumen de datos NHTSA

El 2023 destaca. Por sí solo acumula 65 de las 106 quejas de la SG2 (61%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (35 menciones), con la prevención de colisión frontal (22) detrás. Los choques pesan más en la SG2 que en cualquier otra generación, con 19 de sus 106 quejas (17.9%, frente al 8.9% de todos los años modelo del Niro).

Lo que reportan los dueños del Niro en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (2.ª generación)

Los datos de dueños son escasos, con menos de 70 quejas al año ante la NHTSA entre las versiones híbrida, híbrida enchufable y eléctrica, y pocos reportes en CarComplaints. Los dueños del 2023 mencionan ante la NHTSA problemas de frenos, avisos de colisión frontal, batería y carga. Los dueños del 2023 en CarComplaints describen un aire acondicionado débil, pintura que se desgasta en las manijas y cargas que se cortan al azar. Los llamados cubren el cableado bajo el asiento del pasajero de los 2023–2025, que puede impedir que las bolsas funcionen bien, y el tablero de instrumentos de algunos 2023. [1] [2]

2017–2022 (1.ª generación)

Los 2017 y 2019 reciben la mayoría de las quejas. Los dueños del 2017 híbrido describen ante la NHTSA fugas de refrigerante y sobrecalentamiento, a menudo por un intercambiador de calor del escape con fuga, además de humo y avisos del sistema híbrido. CarComplaints menciona para el 2017 una manija rota, códigos del sistema híbrido y ratones que mordieron una línea de combustible, y para el 2019 errores de Check Hybrid Engine System y un golpe fuerte al arrancar desde alto. Un llamado cubre conectores de la dirección eléctrica de algunos 2017 que pueden dañarse y quitar la asistencia. [3] [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el del cableado del asiento en los 2023 a 2025 y el de la dirección en los 2017.
  • En un híbrido más viejo, pregunte si se cambió el intercambiador de calor del escape y revise el nivel de refrigerante.
  • En la prueba, esté atento a avisos del sistema híbrido y escuche si hay un golpe al arrancar.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Niro 2023
  2. CarComplaints.com, problemas del Kia Niro 2023
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Niro Hybrid 2017
  4. CarComplaints.com, problemas del Kia Niro 2017
  5. CarComplaints.com, problemas del Kia Niro 2019

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Niro por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Niro cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

527quejas, 2017–2026
47mencionan un choque
11mencionan un incendio
36lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2017 (101), 2019 (99), 2018 (73)
101’1773’1899’19’20’25

2017 · 101 quejas

Choques 4 · incendios 6 · lesionados 5

Motor32
Sistema eléctrico23
Tren motriz22
Otro o sin especificar16
Combustible/propulsión11

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Niro

Datos de la EPA

La EPA registra 42 versiones del Niro para los años modelo 2017–2026 (híbrido, híbrido enchufable y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 71 g/mi, del híbrido enchufable 2026. Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

DE2017–2026

43–50 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 105 MPGe híbrido enchufable · 112–113 MPGe eléctrico · CO₂ 0–208 g/mi

SG22023–2026

48–53 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 108 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 71–181 g/mi

2025
53MPG combinadas
167CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,250Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
8/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
050100150200202020252017 · Híbrido: 1772018 · Híbrido: 1772019 · Híbrido: 1772020 · Híbrido: 1772021 · Híbrido: 1792022 · Híbrido: 1792023 · Híbrido: 1672024 · Híbrido: 1672025 · Híbrido: 1672026 · Híbrido: 1672018 · Híbrido enchufable: 902019 · Híbrido enchufable: 902020 · Híbrido enchufable: 902021 · Híbrido enchufable: 902022 · Híbrido enchufable: 902023 · Híbrido enchufable: 712025 · Híbrido enchufable: 712026 · Híbrido enchufable: 712019 · Eléctrico: 02020 · Eléctrico: 02021 · Eléctrico: 02022 · Eléctrico: 02023 · Eléctrico: 02024 · Eléctrico: 02025 · Eléctrico: 02026 · Eléctrico: 0
HíbridoHíbrido enchufableEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Niro vs Toyota Prius vs Hyundai Ioniq

Datos NHTSA + EPA

Tome 2017–2022. En esos años el Niro suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 10 del Toyota Prius y 7 del Hyundai Ioniq. Elija un rango y compare.

Kia NiroDE

Años modelo 2017–2022

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
421
mpg combinado EPA
43–50
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L · Eléctrico
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 119
  2. Motor y enfriamiento 103
  3. Sistema eléctrico 103

Toyota Prius

Años modelo 2017–2022

Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
322
mpg combinado EPA
41–56
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 1.8 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 48
  2. Sistema eléctrico 45
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 42

Hyundai Ioniq

Años modelo 2017–2022

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
176
mpg combinado EPA
52–59
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L · Eléctrico
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 63
  2. Frenos 39
  3. Control de velocidad / aceleración 24

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Kia Niro

Dónde encontrar el VIN en un Niro

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Kia Niro blanco (segunda generación), vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Niro híbrido y EV coloca su VIN en la base del parabrisas del lado del conductor y en la etiqueta del marco de la puerta. Las variantes híbridas y plug-in añaden una etiqueta del sistema de batería bajo el asiento trasero. La etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras es una ubicación secundaria estándar. El Niro se rediseñó para 2023; la decodificación del VIN confirmará la generación específica y el tipo de tren motriz. La generación SG2 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: Kia Niro (SG2) Owner's Manual: Vehicle Identification Number (VIN)
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: Kia Niro (SG2) Owner's Manual: Vehicle certification label
  3. Piso bajo el asiento del pasajeroGrabado en el piso bajo el asiento delantero del pasajero; levante la tapa para leerlo.
    Fuente: Kia Niro (SG2) Owner's Manual: Vehicle Identification Number (VIN)
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Kia Niro

¿Qué años modelo del Kia Niro tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2017, con 101. Detrás vienen el 2019 (99) y el 2018 (73). Los dos primeros ya suman el 38% de las 527 quejas del Niro ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Kia Niro?

Los registros de la NHTSA muestran 12 campañas de vehículos para los años modelo 2017–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la DE encabeza con 8. Luego, SG2 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Kia Niro son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 18V-257, 18V-666, 22V-836, 23V-534 y 24V-358. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Niro estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la DE cubre 2017–2022 y la SG2 2023–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Kia Niro?

Varía por generación. La EPA da 48–53 mpg combinadas a la SG2 2023–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (108 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 43–50 de la DE 2017–2022 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Kia Niro con el Toyota Prius y el Hyundai Ioniq en llamados a revisión?

En los modelos 2017–2022, el Niro suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 10 del Toyota Prius y 7 del Hyundai Ioniq. Las quejas de dueños quedan en 421, 322 y 176, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Kia Niro?

El Niro 2025 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.