Nissan Versa Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Nissan Versa para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VIN3N1

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Nissan Versa

Sobre el Nissan Versa

Desde el año modelo 2007, Nissan ha vendido tres generaciones del Versa en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2007–2012), luego la Gen. 2 (2012–2019), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2020–2025. En ese período, la NHTSA registra 30 campañas de llamado a revisión y 3,586 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2009 y 2008 suman por sí solos 884, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido de la suspensión. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 27–30 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 30–35 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2007–2025
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA30
Quejas de dueños3,586 ante la NHTSA
Nissan Versa fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Nissan Versa

Tres generaciones desde el año modelo 2007. La Gen. 1 (2007–2012) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2012–2019), más campañas de llamado a revisión (19).

3 / 3
Gen. 3
2020–20253.ª generación
20072010201520202025
2020–2025· Generación 3 de 3

Gen. 3 · 3.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA30–35
Llamados NHTSA5

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. · 2020–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • CVT (2020–2025), manual (2020–2025)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (105)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (86)Sistema eléctrico (46)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 260 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 33N1CN8BV?RL······NHTSA vPIC lo decodifica como Nissan Versa S 2024, fabricado en Aguascalientes, Aguascalientes
Verificar un VIN de Versa

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Versa cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 30 campañas para los años modelo 2007–2025 del Versa, y el 2012 aparece en más que ningún otro año (10), por delante del 2007 (8). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Nissan Versa

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2009 (503 de 3,586). Toque una barra o generación.

3,586quejas ante la NHTSA, 2007–2025
288mencionan un choque
39mencionan un incendio
234lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 260 quejas · más en el 2024 (96)

Principales áreas de queja · Gen. 3

Menciones en 260 quejas, 2020–2025.

Motor y enfriamiento105
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)86
Sistema eléctrico46
Control de velocidad / aceleración38
Prevención de colisión frontal31
Sistema de combustible25
Choques 13Incendios 0Lesionados 10

2020–2025 (Gen. 3)

Resumen de datos NHTSA

El año con más quejas es el 2024 (96 de 260). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (105 menciones), con el tren motriz (86) detrás.

Lo que reportan los dueños del Versa en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–2025 (3.ª generación)

Los datos de dueños son escasos para esta generación, con apenas unos cuantos reportes en CarComplaints. Para el 2020 citan una falla de la cámara de reversa, humo blanco de un auto estacionado y bolsas de aire que se activaron sin razón. En el 2024, muchas quejas ante la NHTSA vienen de dueños de autos con transmisión manual que dicen que tras apagarse el motor entró en un modo de potencia reducida y no pasaba de baja velocidad. El Versa dejó de venderse en Estados Unidos después del modelo 2025. [1] [2]

2012–2019 (2.ª generación)

La CVT es la principal preocupación. CarComplaints dice que el Versa 2012–2017 tiene un defecto costoso de falla de la CVT que resalta en sus datos y menciona un acuerdo de demanda colectiva del 2019, y los problemas de la CVT y la transmisión también encabezan las quejas ante la NHTSA del 2014. Los llamados cubren un panel de la consola central de los sedanes 2012–2015 que puede atorar el zapato del conductor y retrasar el paso del acelerador al freno, y conectores de sensores de impacto lateral de algunos 2012 que pueden activar las bolsas laterales al azotar una puerta. [3] [4]

2007–2012 (1.ª generación)

Los llamados por bolsas de aire dominan esta generación, que siguió hasta el 2012 en el hatchback. CarComplaints advierte que el Versa 2007–2011 fue llamado por bolsas Takata defectuosas y que muchos dueños tuvieron problemas para conseguir la reparación. Los llamados cubren infladores del conductor de los 2007–2012 que pueden romperse, infladores del pasajero de los 2009–2012 y resortes delanteros de los 2007–2012 en estados con sal en los caminos que pueden oxidarse y romperse. Los dueños del 2009 también reportan ante la NHTSA fallas de suspensión y llantas. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de bolsas Takata y resortes en los 2007–2012 y el del panel de la consola en los sedanes 2012–2015.
  • Pida registros de servicio de la CVT o prueba de un cambio de transmisión.
  • En la prueba, note temblores, patinadas o titubeos, pruebe la cámara de reversa y en los manuales fíjese en avisos de potencia reducida.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Versa 2024
  2. CarComplaints.com, problemas del Nissan Versa 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Versa 2014
  4. CarComplaints.com, problemas del Nissan Versa 2012
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Versa 2009
  6. CarComplaints.com, problemas del Nissan Versa 2009

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Nissan Versa en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Versa lo describen como un carro barato y honesto para el día a día. Un dueño de un 2024 con caja manual de cinco velocidades elogia el precio, unas 33 millas por galón, la cajuela grande y los controles sencillos, aunque extraña el descansabrazos y el control remoto. Otros con manuales viejos dicen que es su carro más confiable. A un dueño de un 2019 con CVT le empezaron jalones en subidas tras un lavado de transmisión.

A favor

  • Precio bajo y mantenimiento barato
  • Buen consumo y una cajuela grande para un carro chico
  • Las versiones manuales se elogian por sencillas y muy confiables

En contra

  • Las versiones básicas no traen descansabrazos ni control remoto
  • El servicio de la CVT requiere cuidado y un lavado le causó problemas a un dueño
  • Lento y sencillo al manejar

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Versa por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Versa cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,586quejas, 2007–2025
288mencionan un choque
39mencionan un incendio
234lesionados reportados
12quejas reportan una muerte
Más quejas: 2009 (503), 2012 (486), 2008 (381)
381’08503’09’10486’12’15’20’25

2009 · 503 quejas

Choques 27 · incendios 2 · lesionados 16

Suspensión182
Bolsas de aire179
Dirección28
Rines26
Motor y refrigeración23

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Versa

Datos de la EPA

La EPA registra 59 versiones del Versa para los años modelo 2007–2025. El menor CO₂ de escape es de 253 g/mi (2025). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12007–2011

27–30 mpg · CO₂ 296–329 g/mi

Gen. 22012–2019

27–35 mpg · CO₂ 255–329 g/mi

Gen. 32020–2025

30–35 mpg · CO₂ 253–296 g/mi

2025
35MPG combinadas
253CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,900Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
7/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Versa · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.6 L — 35 MPG · 253 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
20025030035040020102015202020252007 · Gasolina: 3172008 · Gasolina: 3062009 · Gasolina: 2962010 · Gasolina: 2962011 · Gasolina: 2962012 · Gasolina: 2692013 · Gasolina: 2622014 · Gasolina: 2552015 · Gasolina: 2612016 · Gasolina: 2622017 · Gasolina: 2602018 · Gasolina: 2602019 · Gasolina: 2622020 · Gasolina: 2532021 · Gasolina: 2542022 · Gasolina: 2542023 · Gasolina: 2542024 · Gasolina: 2542025 · Gasolina: 253
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Versa vs Toyota Corolla vs Volkswagen Jetta

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el Versa suma 5 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, mientras que el Toyota Corolla y el Volkswagen Jetta tienen 11 cada uno. Elija un rango y compare.

Nissan VersaGen. 3

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
260
mpg combinado EPA
30–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 105
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 86
  3. Sistema eléctrico 46

Toyota Corolla

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
769
mpg combinado EPA
22–52
Motores (EPA)
3 cil. 1.6 L · 4 cil. 1.8, 2.0 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 184
  2. Sistema eléctrico 103
  3. Bolsas de aire 99

Volkswagen Jetta

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
281
mpg combinado EPA
28–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.4, 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 68
  2. Sistema eléctrico 59
  3. Motor y enfriamiento 52

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Nissan Versa

Dónde encontrar el VIN en un Versa

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Nissan Versa blanco (tercera generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: SsmIntrigue, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del Versa aparece en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor. Dentro del marco de la puerta del conductor, una etiqueta lleva el número completo, y el umbral puede llevar un estampado adicional en algunos años modelo. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Nissan Versa

¿Qué años modelo del Nissan Versa tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2009, con 503. Detrás vienen el 2012 (486) y el 2008 (381). Los dos primeros ya suman el 28% de las 3,586 quejas del Versa ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Nissan Versa?

Los registros de la NHTSA muestran 30 campañas de vehículos para los años modelo 2007–2025, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 19. Luego, Gen. 1 16 y Gen. 3 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Nissan Versa son de riesgo alto?

16V-349, 17V-028 y 17V-449 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-452, 20V-008, 18V-044, 18V-401, 17V-275 y 24V-154 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 10V-401 y 20V-112. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Versa estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2007–2012 y la Gen. 2 2012–2019. Siguen la Gen. 3 (2020–2025). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Nissan Versa?

Varía por generación. La EPA da 30–35 mpg combinadas a la Gen. 3 2020–2025, según motor y tracción, frente a 27–30 de la Gen. 1 2007–2012 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Nissan Versa con el Toyota Corolla y el Volkswagen Jetta en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2025, el Versa suma 5 campañas de la NHTSA, frente a 11 del Toyota Corolla y 11 del Volkswagen Jetta. Las quejas de dueños quedan en 260, 769 y 281, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Nissan Versa?

El Versa 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.