Decodifique gratis el VIN de un Ford Expedition con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.
Prefijo VIN1FM
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Ford Expedition
Sobre el Ford Expedition
Desde el año modelo 1997, Ford ha vendido cinco generaciones del Expedition en EE. UU. Primero llegó la UN93 (1997–2002); siguieron la U222 (2003–2006), la U324 (2007–2017), la U553 (2018–2024), y la U717 tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 77 campañas de llamado a revisión y 9,341 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la UN93, cuyos años modelo 1999 y 2000 suman por sí solos 1,836, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la UN93 rinde 12–16 mpg combinadas, mientras que la U717 llega a 18–19 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1997–2026
GeneracionesUN93 · U222 · U324 · U553 · U717
Llamados a revisión NHTSA77
Quejas de dueños9,341 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Ford Expedition
Cinco generaciones desde el año modelo 1997. La UN93 (1997–2002) tiene más quejas de dueños; la U553 (2018–2024), más campañas de llamado a revisión (42).
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (336)Sistema eléctrico (262)Frenos (213)3 llamados de riesgo alto
Menciones en 1,538 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · U3241FMJU1JT?HE······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Expedition XLT/King Ranch 2017, fabricado en Jefferson County, Kentucky
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (780)Motor y enfriamiento (390)Sistema eléctrico (161)5 llamados de riesgo alto
Menciones en 1,789 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · U5531FMJK2AT?KE······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Expedition MAX Limited 2019, fabricado en Jefferson County, Kentucky
La NHTSA tiene 77 campañas para los años modelo 1997–2026 del Expedition, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (18), por delante del 2018 (14). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Ford Expedition
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 1999 (946 de 9,341). Toque una barra o generación.
9,341quejas ante la NHTSA, 1997–2026
548mencionan un choque
709mencionan un incendio
683lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloU717: 46 quejas · más en el 2025 (36)
En la U717 manda la prevención de colisión frontal, con 11 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del Expedition. El año con más quejas es el 2025, el primero de esta generación (36 de 46).
Principales áreas de queja · U553
Menciones en 1,789 quejas, 2018–2024.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)780
Motor y enfriamiento390
Sistema eléctrico161
Cinturones de seguridad159
Estructura y carrocería82
Control de velocidad / aceleración73
Choques 39Incendios 21Lesionados 122
2018–2024 (U553)
Resumen de datos NHTSA
Tren motriz domina en la U553. Sus 780 menciones duplican con creces las de motor y enfriamiento (390), la siguiente área. El año con más quejas es el 2019 (506 de 1,789).
Principales áreas de queja · U324
Menciones en 1,538 quejas, 2007–2017.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)336
Sistema eléctrico262
Frenos213
Motor y enfriamiento195
Control de velocidad / aceleración122
Sistema de combustible111
Choques 102Incendios 37Lesionados 107
2007–2017 (U324)
Resumen de datos NHTSA
El 2017 destaca. Por sí solo acumula 357 de las 1,538 quejas de la U324 (23%). Por áreas, nada sobresale. El tren motriz encabeza con 336, pero sistema eléctrico (262) y frenos (213) no quedan lejos.
Principales áreas de queja · U222
Menciones en 1,525 quejas, 2003–2006.
Motor y enfriamiento498
Sistema eléctrico250
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)145
Bolsas de aire134
Control de velocidad / aceleración116
Frenos113
Choques 144Incendios 63Lesionados 172
2003–2006 (U222)
Resumen de datos NHTSA
Los choques pesan más en la U222 que en cualquier otra generación, con 144 de sus 1,525 quejas (9.4%, frente al 5.9% de todos los años modelo del Expedition). El 2003, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 615 de 1,525. Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (498 menciones), con el sistema eléctrico (250) detrás.
La UN93 se lleva el 48% de todas las quejas del Expedition. De sus seis años modelo, los de más quejas son el 1999 (946) y el 2000 (890). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (892 menciones), con el sistema eléctrico (735) detrás.
Lo que reportan los dueños de la Expedition en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2018–2024 (4.ª generación)
Las quejas del tren motriz encabezan esta generación. Los dueños del 2019 a menudo describen ante la NHTSA cambios bruscos o ásperos de la transmisión automática de 10 velocidades y un cascabeleo al arrancar que atribuyen a los variadores del árbol de levas. CarComplaints menciona para el 2019 ese cascabeleo, pérdida de potencia al acelerar y amortiguadores que fallaron. Los llamados cubren pretensores de los cinturones delanteros de los 2018–2020 que pueden activarse solos y bloquear el cinturón, y sujetadores de los brazos traseros de convergencia de algunos 2019 que pueden estar flojos. [1][2]
2007–2017 (3.ª generación)
Las quejas son moderadas para esta generación tan larga. CarComplaints ubica la falla de la bomba de combustible en primer lugar para el 2007, seguida de pintura que se cae de la compuerta trasera y pintura que se desprende. En el 2017, las quejas ante la NHTSA suelen tratar de los frenos y la cámara de reversa. Los llamados cubren cilindros maestros de freno de los 2016–2017 con el motor EcoBoost 3.5L que pueden filtrar líquido al reforzador y reducir el frenado delantero, y motores del ventilador delantero de los 2015–2017 que pueden fallar y aumentar el riesgo de incendio en la cabina. [3][4]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del cilindro maestro y del ventilador en los 2015–2017 y el de los pretensores en los 2018–2020.
Pida registros de reparaciones de la transmisión y de los variadores del árbol de levas.
En un arranque en frío escuche si hay cascabeleo, y en la prueba note cambios bruscos, revise la sensación del pedal de freno y pruebe la cámara de reversa.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Ford Expedition en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, a los dueños de la Ford Expedition les gusta como camioneta familiar amplia, y muchos ven el 3.5 EcoBoost y la caja de 10 velocidades como menos riesgosos que las SUV rivales de GM, y ven sólidas a las 2022 en adelante. Las 2018 a 2020 son las que más quejas generan, sobre todo por fallas de la transmisión 10R80, como una 2020 con cuatro transmisiones cambiadas a unas 68,000 millas. También mencionan desfasadores del árbol de levas, fugas y estribos que fallan.
A favor
Camioneta familiar amplia que muchos dueños adoran
Las 2022 en adelante se consideran sólidas y con menos problemas que las SUV rivales de GM
Algunas acumulan mucho millaje, como una 2019 Platinum con 160,000 millas
En contra
Fallas de la transmisión 10R80 en las 2018 a 2020
Problemas de los desfasadores del árbol de levas cerca de las 100,000 millas en motores EcoBoost anteriores a 2023
Fugas en los sellos del piñón y estribos eléctricos que fallan
Una mala calificación en la prueba de choque frontal de traslape pequeño preocupa a algunos compradores
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Expedition
Datos de la EPA
La EPA registra 97 versiones del Expedition para los años modelo 1997–2026. El menor CO₂ de escape es de 441 g/mi (2018). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
UN931997–2002
12–16 mpg · CO₂ 555–741 g/mi
U2222003–2006
13–15 mpg · CO₂ 592–684 g/mi
U3242007–2017
13–18 mpg · CO₂ 491–684 g/mi
U5532018–2024
17–20 mpg · CO₂ 441–523 g/mi
U7172025–2026
18–19 mpg · CO₂ 472–501 g/mi
2025
19MPG combinadas
472CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,550Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 2WD · Auto (S10), 6 cyl, 3.5 L, Turbo — 19 MPG · 472 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Expedition vs Chevrolet Tahoe vs Toyota Sequoia
Datos NHTSA + EPA
Tome 2018–2024. En esos años el Expedition suma 42 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 26 del Chevrolet Tahoe y 12 del Toyota Sequoia. Elija un rango y compare.
Ford ExpeditionU324
Años modelo 2007–2017
Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
1,538
mpg combinado EPA
13–18
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L · 8 cil. 5.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 336
Sistema eléctrico 262
Frenos 213
Chevrolet Tahoe
Años modelo 2007–2017
Llamados a revisión NHTSA
33
Quejas de dueños NHTSA
4,442
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
8 cil. 4.8–6.2 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 1,297
Estructura y carrocería 740
Sistema eléctrico 552
Toyota Sequoia
Años modelo 2007–2017
Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
333
mpg combinado EPA
14–16
Motores (EPA)
8 cil. 4.6, 4.7, 5.7 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Estructura y carrocería 59
Motor y enfriamiento 54
Bolsas de aire 41
Ford ExpeditionU553
Años modelo 2018–2024
Llamados a revisión NHTSA
42
Quejas de dueños NHTSA
1,789
mpg combinado EPA
17–20
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 780
Motor y enfriamiento 390
Sistema eléctrico 161
Chevrolet Tahoe
Años modelo 2018–2024
Llamados a revisión NHTSA
26
Quejas de dueños NHTSA
1,201
mpg combinado EPA
16–24
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 504
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 251
Sistema de combustible 191
Toyota Sequoia
Años modelo 2018–2024
Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
111
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.4 L · 8 cil. 5.7 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Estructura y carrocería 24
Sistema eléctrico 16
Frenos 13
Ford ExpeditionU717
Años modelo 2025–2026
Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
46
mpg combinado EPA
18–19
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Prevención de colisión frontal 11
Dirección 11
Ruedas 8
Chevrolet Tahoe
Años modelo 2025–2026
Llamados a revisión NHTSA
3
Quejas de dueños NHTSA
75
mpg combinado EPA
16–24
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 49
Prevención de colisión frontal 15
Frenos 11
Toyota Sequoia
Años modelo 2025–2026
Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
20
mpg combinado EPA
20–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.4 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Estructura y carrocería 4
Bolsas de aire 3
Asientos 3
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Ford Expedition
Dónde encontrar el VIN en un Expedition
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
La Expedition lleva su VIN en una placa metálica en la base del parabrisas del lado del conductor. Hay etiquetas secundarias en el pilar B y cerca del área de carga trasera. La generación U717 empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Expedition
¿Qué años modelo del Ford Expedition tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 1999, con 946. Detrás vienen el 2000 (890) y el 1997 (853). Los dos primeros ya suman el 20% de las 9,341 quejas del Expedition ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Expedition?
Los registros de la NHTSA muestran 77 campañas de vehículos para los años modelo 1997–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la U553 encabeza con 42. Luego, UN93 17, U324 13, U717 6 y U222 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Ford Expedition son de riesgo alto?
07V-541 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 05V-388, 98V-312, 03V-094, 05V-017, 08V-057, 22V-648, 18V-392, 25V-628 y 3 más. Con aviso de estacionar afuera están 25V-628 y 22V-346. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Expedition estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la UN93 cubre 1997–2002 y la U222 2003–2006. Siguen la U324 (2007–2017), la U553 (2018–2024) y la U717 (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Expedition?
Varía por generación. La EPA da 18–19 mpg combinadas a la U717 2025–2026, según motor y tracción, frente a 12–16 de la UN93 1997–2002 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Ford Expedition con el Chevrolet Tahoe y el Toyota Sequoia en llamados a revisión?
En los modelos 2025–2026, el Expedition suma 6 campañas de la NHTSA, frente a 3 del Chevrolet Tahoe y 2 del Toyota Sequoia. Las quejas de dueños quedan en 46, 75 y 20, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Ford Expedition?
El Expedition 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción trasera y 4x4, tienen esa nota.