Decodifique gratis el VIN de un Ford Explorer con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 149 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1991–2026 cubren ese año.
Prefijo VIN1FM
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Ford Explorer
Sobre el Ford Explorer
Desde el año modelo 1991, Ford ha vendido seis generaciones del Explorer en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (1991–1994); siguieron la Gen. 2 (1995–2001), la Gen. 3 (2002–2005), la Gen. 4 (2006–2010), la Gen. 5 (2011–2019), y la Gen. 6 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 149 campañas de llamado a revisión y 36,027 quejas de dueños. El 2002 es el año modelo con más quejas (3,572). Según la EPA, la Gen. 1 rinde 15–18 mpg combinadas, mientras que la Gen. 6, con versiones híbridas en su gama, llega a 19–28 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1991–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6
Llamados a revisión NHTSA149
Quejas de dueños36,027 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Ford Explorer
Seis generaciones desde el año modelo 1991. La Gen. 5 (2011–2019) tiene más quejas de dueños; la Gen. 6 (2020–2026), más campañas de llamado a revisión (74).
La NHTSA tiene 149 campañas para los años modelo 1991–2026 del Explorer, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (36), por delante del 2021 (28). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Ford Explorer
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2002 (3,572 de 36,027). Toque una barra o generación.
36,027quejas ante la NHTSA, 1991–2026
1,976mencionan un choque
874mencionan un incendio
2,554lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 6: 2,208 quejas · más en el 2020 (1,228)
El 2020 destaca. Por sí solo acumula 1,228 de las 2,208 quejas de la (56%). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (716 menciones), con el sistema eléctrico (317) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 5
Menciones en 12,957 quejas, 2011–2019.
Dirección3,442
Estructura y carrocería3,087
Motor y enfriamiento2,001
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)834
Sistema eléctrico821
Sistema de combustible512
Choques 244Incendios 60Lesionados 354
2011–2019 (Gen. 5)
Resumen de datos NHTSA
En la manda la dirección, con 3,442 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación distinta del Explorer. De sus nueve años modelo, los de más quejas son el 2016 (2,479) y el 2013 (2,235).
Principales áreas de queja · Gen. 4
Menciones en 1,299 quejas, 2006–2010.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)472
Motor y enfriamiento341
Sistema eléctrico138
Asientos90
Frenos83
Control de velocidad / aceleración76
Choques 54Incendios 20Lesionados 53
2006–2010 (Gen. 4)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2006, el primero de esta generación (635 de 1,299). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (472 menciones), con motor y enfriamiento (341) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 3
Menciones en 6,822 quejas, 2002–2005.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)2,613
Estructura y carrocería1,566
Suspensión625
Motor y enfriamiento454
Control de velocidad / aceleración361
Sistema eléctrico361
Choques 332Incendios 107Lesionados 401
2002–2005 (Gen. 3)
Resumen de datos NHTSA
El 2002, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 3,572 de 6,822. Los dueños nombran sobre todo tren motriz (2,613 menciones), con la estructura y carrocería (1,566) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 9,348 quejas, 1995–2001.
Neumáticos3,138
Control de velocidad / aceleración1,121
Motor y enfriamiento897
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)896
Suspensión697
Frenos619
Choques 956Incendios 408Lesionados 1,249
1995–2001 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
Neumáticos domina en la . Sus 3,138 menciones duplican con creces las de control de velocidad / aceleración (1,121), la siguiente área. El año con más quejas es el 1998 (2,085 de 9,348). Los choques pesan más en la que en cualquier otra generación, con 956 de sus 9,348 quejas (10.2%, frente al 5.5% de todos los años modelo del Explorer).
Principales áreas de queja · Gen. 1
Menciones en 3,393 quejas, 1991–1994.
Neumáticos914
Frenos811
Estructura y carrocería357
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)335
Motor y enfriamiento303
Sistema eléctrico251
Choques 299Incendios 259Lesionados 396
1991–1994 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
Los incendios salen en 259 quejas de la , un 7.6% frente al 2.4% de todos los años modelo del Explorer, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 1994 (1,207 de 3,393). Los dueños nombran sobre todo neumáticos (914 menciones), con los frenos (811) detrás.
Lo que reportan los dueños de la Explorer en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2020–actualidad (6.ª generación)
El 2020, año de lanzamiento, reunió muchas quejas, sobre todo por la caja automática de 10 velocidades. Ante la NHTSA, los dueños describen rebajes bruscos, tirones al arrancar y fallas totales de la transmisión, además de fallas de la cámara de reversa. CarComplaints ubica la falla total de transmisión en primer lugar para el 2020, seguida de frenos que no respondieron al avanzar y cambios bruscos. Los llamados cubren un perno de montaje del eje trasero que podía romperse y desconectar el cardán en las 2020–2022, y un trinquete de estacionamiento de las 2020–2021 que podía activarse en marcha. [1][2]
2011–2019 (5.ª generación)
La dirección es la categoría con más quejas ante la NHTSA del 2013, con dueños que describen una pérdida repentina de la asistencia, y un llamado cubre una conexión intermitente en el mecanismo de dirección de algunas 2011–2013 que puede cortar la asistencia. En la 2016, muchos dueños reportan olor a escape en la cabina, algunos con detectores de monóxido de carbono, y otros la falla de la bomba de agua interna del V6 3.5. CarComplaints ubica la pintura con burbujas y el óxido del cofre como principales problemas del 2013, seguidos del olor a escape. Un llamado cubre los brazos de convergencia traseros de las 2011–2017, que pueden romperse. [3][4][5]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el de los brazos traseros en las 2011–2017 y los del perno del eje y del trinquete en las 2020 o posteriores.
Pida registros de reparaciones o actualizaciones de la transmisión, de la bomba de agua del V6 3.5 y de arreglos por olor a escape.
En la prueba, note cambios bruscos, pruebe la cámara de reversa y revise si huele a escape con los vidrios cerrados.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Ford Explorer en Reddit
Resumen de hilos públicos
Los dueños de la Explorer actual dan opiniones mixtas. Las unidades de 2020 y principios de 2021 reciben la mayoría de las quejas, sobre todo por cambios bruscos o que patinan en la transmisión de 10 velocidades, además de fallas eléctricas y filtraciones, así que recomiendan revisar la fecha de fabricación y el historial de reparaciones. Las de 2022 en adelante, y en especial la actualización de 2025, salen mejor calificadas por su potencia, espacio y tecnología. Aun así, algunos dueños de modelos recientes cuentan cambios de motor o transmisión, y varios aconsejan una garantía extendida.
A favor
Buena potencia, y la ST destaca por lo divertida
Tres filas con espacio de sobra para viajes y buen manejo en nieve
Las de 2022 en adelante y la versión 2025 se ven como una clara mejora
En contra
Problemas de transmisión en las de 2020 y principios de 2021
Fallas eléctricas, filtraciones de agua y problemas con el quemacocos
Algunas unidades recientes también necesitaron reparaciones mayores de motor o transmisión
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Explorer
Datos de la EPA
La EPA registra 280 versiones del Explorer para los años modelo 1991–2026 (gasolina, híbrido y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 322 g/mi, del híbrido 2020. Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 11991–1994
15–18 mpg · CO₂ 494–592 g/mi
Gen. 21995–2002
14–18 mpg · 39 MPGe eléctrico · CO₂ 0–635 g/mi
Gen. 32002–2005
14–17 mpg · CO₂ 523–635 g/mi
Gen. 42006–2010
15–17 mpg · CO₂ 523–592 g/mi
Gen. 52011–2019
18–23 mpg · CO₂ 386–500 g/mi
Gen. 62020–2026
19–28 mpg · CO₂ 322–471 g/mi
2025
24MPG combinadas
377CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,800Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: RWD · Auto 10-spd, 4 cyl, 2.3 L, Turbo — 24 MPG · 377 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbridoEléctrico
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Explorer vs Jeep Grand Cherokee vs Toyota Highlander
Datos NHTSA + EPA
Tome 2006–2010. En esos años el Explorer suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 13 del Jeep Grand Cherokee y 20 del Toyota Highlander. Elija un rango y compare.
Ford ExplorerGen. 4
Años modelo 2006–2010
Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
1,299
mpg combinado EPA
15–17
Motores (EPA)
6 cil. 4.0 L · 8 cil. 4.6 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 472
Motor y enfriamiento 341
Sistema eléctrico 138
Jeep Grand Cherokee
Años modelo 2006–2010
Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
3,378
mpg combinado EPA
12–20
Motores (EPA)
6 cil. 3.0, 3.7 L · 8 cil. 4.7, 5.7, 6.1 L
También listados
diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 1,988
Motor y enfriamiento 619
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 492
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 426
Frenos 174
Estructura y carrocería 173
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Ford Explorer
Dónde encontrar el VIN en un Explorer
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
La placa VIN del Explorer está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. Los Explorer más antiguos con carrocería sobre bastidor (anteriores a 2011) tienen un sello en el riel del chasis; las versiones monocasco posteriores a 2011 dependen del pilar B y el adhesivo secundario del área de carga. Una etiqueta VIN adicional está en el pilar B, entre las puertas delantera y trasera; compárela con la etiqueta del marco de la puerta. La generación Gen. 6 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Explorer
¿Qué años modelo del Ford Explorer tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2002, con 3,572. Detrás vienen el 2016 (2,479) y el 2013 (2,235). Los dos primeros ya suman el 17% de las 36,027 quejas del Explorer ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Explorer?
Los registros de la NHTSA muestran 149 campañas de vehículos para los años modelo 1991–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 6 encabeza con 74. Luego, Gen. 5 33, Gen. 2 28, Gen. 1 12, Gen. 3 7 y Gen. 4 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Ford Explorer son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 91V-024, 91V-025, 97V-083, 09V-399, 98V-060, 06V-286, 07V-336, 03V-094 y 23 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Explorer estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1991–1994 y la Gen. 2 1995–2001. Siguen la Gen. 3 (2002–2005), la Gen. 4 (2006–2010), la Gen. 5 (2011–2019) y la Gen. 6 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Explorer?
Varía por generación. La EPA da 19–28 mpg combinadas a la Gen. 6 2020–2026, según motor y tracción, frente a 15–18 de la Gen. 1 1991–1994 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Ford Explorer con el Jeep Grand Cherokee y el Toyota Highlander en llamados a revisión?
En los modelos 2020–2026, el Explorer suma 74 campañas de la NHTSA, frente a 47 del Jeep Grand Cherokee y 15 del Toyota Highlander. Las quejas de dueños quedan en 2,208, 2,253 y 1,374, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Ford Explorer?
El Explorer 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción trasera y 4x4, tienen esa nota.