Ford Escape Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Ford Escape tiene delante. Después, compare su año modelo con 100 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1FM

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Ford Escape

Sobre el Ford Escape

Desde el año modelo 2001, Ford ha vendido cuatro generaciones del Escape en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2001–2007), luego la Gen. 2 (2008–2012). La Gen. 3 llegó para 2013–2019 y la Gen. 4 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 100 campañas de llamado a revisión y 29,321 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 3, cuyos años modelo 2013 y 2017 suman por sí solos 5,445, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 17–30 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 26–41 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2001–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA100
Quejas de dueños29,321 ante la NHTSA
Ford Escape fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Ford Escape

Cuatro generaciones desde el año modelo 2001. La Gen. 3 (2013–2019) tiene más quejas de dueños; la Gen. 4 (2020–2026), más campañas de llamado a revisión (46).

4 / 4
Gen. 4
2020–20264.ª generación
Ford Escape Gen. 1 (2001–2007)Ford Escape Gen. 2 (2008–2012)Ford Escape Gen. 3 (2013–2019)Ford Escape Gen. 4 (2020–2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

200120052010201520202025
2020–2026· Generación 4 de 4

Gen. 4 · 4.ª generación

PlataformaFord C2
mpg combinado EPA26–41
Llamados NHTSA46

Motores (EPA)

  • 1.5 L 3 cil. (turbo) · 2020–2026
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2020–2026
  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2020–2026
  • 2.5 L 4 cil. (híbrido enchufable) · 2020–2023, 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2020–2026), CVT (2020–2026)

Problemas conocidos a revisar

Estructura y carrocería (950)Motor y enfriamiento (441)Sistema eléctrico (426)17 llamados de riesgo alto

Menciones en 3,016 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 41FMCU9G6?LU······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Escape SE 2020, fabricado en Louisville, Kentucky
Verificar un VIN de Escape

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Escape cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 100 campañas para los años modelo 2001–2026 del Escape, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (25), por delante del 2021 (21). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Ford Escape

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2013 (2,755 de 29,321). Toque una barra o generación.

29,321quejas ante la NHTSA, 2001–2026
825mencionan un choque
533mencionan un incendio
709lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 3,016 quejas · más en el 2020 (1,891)

Principales áreas de queja · Gen. 4

Menciones en 3,016 quejas, 2020–2026.

Estructura y carrocería950
Motor y enfriamiento441
Sistema eléctrico426
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)409
Sistema de combustible394
Prevención de colisión frontal175
Choques 53Incendios 25Lesionados 61

2020–2026 (Gen. 4)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 1,891 de las 3,016 quejas de la (63%). Los dueños nombran sobre todo estructura y carrocería (950 menciones), con motor y enfriamiento (441) detrás.

Lo que reportan los dueños del Escape en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–2026 (4.ª generación)

La estructura es la categoría con más quejas ante la NHTSA del 2020, y muchos dueños describen problemas de puertas, como bisagras rotas y puertas o vidrios que dejan de funcionar bien. CarComplaints ubica en primer lugar para el 2020 una puerta que no cierra porque la bisagra se rompió en un punto de soldadura, seguida de la pérdida de la dirección asistida. Los llamados del motor 1.5 cubren inyectores que pueden agrietarse y fugar combustible y una carcasa del separador de aceite que puede agrietarse, y los híbridos tienen un llamado por fallas de motor que pueden liberar aceite y vapores de combustible cerca de fuentes de ignición. [1] [2]

2013–2019 (3.ª generación)

Los problemas de refrigerante marcan esta generación. El 2013 con el 1.6 EcoBoost acumuló reportes de sobrecalentamiento, pérdida de refrigerante, apagones e incendios del motor, y CarComplaints señala que tuvo tres llamados a los pocos meses de su lanzamiento, dos por riesgo de incendio. Los llamados cubrieron una línea de combustible que podía partirse, un tapón de la culata que podía soltarse y un sobrecalentamiento de la culata que podía agrietarla y causar fugas de aceite. En el 2017, la mayoría de las quejas ante la NHTSA mencionan el refrigerante, con dueños que describen refrigerante entrando a los cilindros, fallas de encendido, humo blanco y reemplazo del motor. [3] [4] [5]

2008–2012 (2.ª generación)

La falla de la dirección asistida encabeza las quejas del 2008. La dirección representa cerca de la mitad de los reportes ante la NHTSA de ese año, y un llamado cubre los Escape 2008–2011 cuyo sensor de torque puede no detectar el giro del conductor y apagar la asistencia eléctrica. CarComplaints ubica la falla de la dirección asistida en primer lugar para el 2008, seguida de la falla de transmisión y del enfriador de la transmisión, que según el sitio tiene un boletín técnico. Los dueños de híbridos también presentan cerca de cien quejas de frenos y ABS. [6] [7]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el del sensor de torque en los 2008–2011, los del motor 1.6 en los 2013 y los de inyectores en los 1.5 del 2020 o posteriores.
  • Pida registros de fugas de refrigerante, reparación de culata o cambio de motor y trabajos de transmisión.
  • En la prueba, vigile la temperatura, fíjese si sale humo blanco y pruebe la dirección y todas las puertas.
Fuentes (7) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Escape 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Ford Escape 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Escape 2013
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Escape 2017
  5. CarComplaints.com, problemas del Ford Escape 2013
  6. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Escape 2008
  7. CarComplaints.com, problemas del Ford Escape 2008

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Ford Escape en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Escape recomiendan sobre todo una versión: el híbrido 2.5, que describen como el tren motriz más suave y confiable de la gama, con varios reportes de muy buen rendimiento de gasolina y pocos problemas. El 1.5 turbo de tres cilindros de la generación actual divide opiniones. Algunos dueños llevan muchas millas sin fallas y buen consumo en carretera, mientras otros lo sienten débil hasta que entra el turbo y les molestan los tirones a baja velocidad por la desactivación de cilindros. Los Escape más viejos tienen fama de filtración de anticongelante y fallas de transmisión, y los llamados a revisión en años recientes salen mucho en la conversación.

A favor

  • Las versiones híbridas tienen fama de suaves, ahorradoras y confiables
  • Muchos dueños de modelos 2020 en adelante reportan pocas fallas aparte de los llamados a revisión
  • Buen tamaño, cómodo y con buen consumo en carretera, incluso con el 1.5

En contra

  • El 1.5 turbo se siente sin fuerza al arrancar y puede dar tirones a baja velocidad
  • Las generaciones anteriores tienen fama de filtración de anticongelante y fallas de transmisión
  • Muchos llamados a revisión y algunos reportes de batería de 12 voltios débil en los híbridos

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Escape por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

29,321quejas, 2001–2026
825mencionan un choque
533mencionan un incendio
709lesionados reportados
16quejas reportan una muerte
Más quejas: 2013 (2,755), 2017 (2,690), 2008 (2,417)
’052,417’08’102,755’13’152,690’17’20’25

2013 · 2,755 quejas

Choques 50 · incendios 90 · lesionados 55

Motor1,269
Tren motriz402
Sistema eléctrico340
Dirección302
Otro o sin especificar300

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Escape

Datos de la EPA

La EPA registra 152 versiones del Escape para los años modelo 2001–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 52 g/mi, del híbrido enchufable 2023. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12001–2007

17–30 mpg · CO₂ 296–523 g/mi

Gen. 22008–2012

19–32 mpg · CO₂ 278–468 g/mi

Gen. 32013–2019

23–26 mpg · CO₂ 338–387 g/mi

Gen. 42020–2026

26–41 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 101–105 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 52–347 g/mi

2025
30MPG combinadas
298CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,250Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto 8-spd, 3 cyl, 1.5 L, Turbo — 30 MPG · 298 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0150300450600200520102015202020252001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 4042003 · Gasolina: 4042004 · Gasolina: 4042005 · Gasolina: 3702006 · Gasolina: 3862007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 3702009 · Gasolina: 3702010 · Gasolina: 3702011 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3552013 · Gasolina: 3422014 · Gasolina: 3472015 · Gasolina: 3452016 · Gasolina: 3382017 · Gasolina: 3422018 · Gasolina: 3422019 · Gasolina: 3422020 · Gasolina: 2972021 · Gasolina: 2932022 · Gasolina: 2932023 · Gasolina: 2992024 · Gasolina: 2992025 · Gasolina: 2982026 · Gasolina: 2982005 · Híbrido: 3062006 · Híbrido: 3062007 · Híbrido: 2962008 · Híbrido: 2782009 · Híbrido: 2782010 · Híbrido: 2782011 · Híbrido: 2782012 · Híbrido: 2782020 · Híbrido: 2202021 · Híbrido: 2202022 · Híbrido: 2202023 · Híbrido: 2252024 · Híbrido: 2252025 · Híbrido: 2252026 · Híbrido: 2252020 · Híbrido enchufable: 772021 · Híbrido enchufable: 772022 · Híbrido enchufable: 772023 · Híbrido enchufable: 522025 · Híbrido enchufable: 782026 · Híbrido enchufable: 222
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Escape vs Toyota RAV4 vs Honda CR-V

Datos NHTSA + EPA

Tome 2008–2012. En esos años el Escape suma 5 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 21 del Toyota RAV4 y 18 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.

Ford EscapeGen. 4

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
46
Quejas de dueños NHTSA
3,016
mpg combinado EPA
26–41
Motores (EPA)
3 cil. 1.5 L · 4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Estructura y carrocería 950
  2. Motor y enfriamiento 441
  3. Sistema eléctrico 426

Toyota RAV4

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
1,899
mpg combinado EPA
27–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 405
  2. Motor y enfriamiento 352
  3. Bolsas de aire 244

Honda CR-V

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
20
Quejas de dueños NHTSA
2,744
mpg combinado EPA
28–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 926
  2. Prevención de colisión frontal 538
  3. Sistema eléctrico 274

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Ford Escape

Dónde encontrar el VIN en un Escape

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Ford Escape azul (cuarta generación), crossover, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: SsmIntrigue, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice el VIN en la placa en la esquina inferior del parabrisas del lado del conductor. Hay una etiqueta con el VIN en el pilar B, entre las puertas delanteras y traseras. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Escape

¿Qué años modelo del Ford Escape tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2013, con 2,755. Detrás vienen el 2017 (2,690) y el 2008 (2,417). Los dos primeros ya suman el 19% de las 29,321 quejas del Escape ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Escape?

Los registros de la NHTSA muestran 100 campañas de vehículos para los años modelo 2001–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 4 encabeza con 46. Luego, Gen. 3 33, Gen. 1 18 y Gen. 2 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Ford Escape son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 00V-277, 07V-156, 12V-005, 16V-777, 12V-336, 12V-431, 12V-551, 13V-583 y 20 más. Con aviso de no conducir está 12V-336. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Escape estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2001–2007 y la Gen. 2 2008–2012. Siguen la Gen. 3 (2013–2019) y la Gen. 4 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Escape?

Varía por generación. La EPA da 26–41 mpg combinadas a la Gen. 4 2020–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (101–105 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 17–30 de la Gen. 1 2001–2007 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Ford Escape con el Toyota RAV4 y el Honda CR-V en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2026, el Escape suma 46 campañas de la NHTSA, frente a 19 del Toyota RAV4 y 20 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 3,016, 1,899 y 2,744, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Ford Escape?

El Escape 2024 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.