Ford Fusion Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Ford Fusion con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN3FA1FA

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Ford Fusion

Sobre el Ford Fusion

Ford vendió el Fusion en EE. UU. en los años modelo 2006–2020, en dos generaciones. Primero llegó la Gen. 1 (2006–2012) y la Gen. 2 tomó el relevo en 2013–2020. En ese período, la NHTSA registra 48 campañas de llamado a revisión y 23,904 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2010 y 2011 suman por sí solos 8,556, con dirección como lo que más mencionan los dueños, seguido de las bolsas de aire. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 19–39 mpg combinadas, mientras que la Gen. 2, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 20–42 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2006–2020
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2
Llamados a revisión NHTSA48
Quejas de dueños23,904 ante la NHTSA
Ford Fusion fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Ford Fusion

Dos generaciones desde el año modelo 2006. La Gen. 1 (2006–2012) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2013–2020), más campañas de llamado a revisión (35).

2 / 2
Gen. 2
2013–20202.ª generación
Ford Fusion Gen. 1 (2006–2012)Ford Fusion Gen. 2 (2013–2020)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

2006201020152020
2013–2020· Generación 2 de 2

Gen. 2 · 2.ª generación

PlataformaFord CD4
mpg combinado EPA20–42
Llamados NHTSA35

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2013–2014
  • 2.0 L 4 cil. (híbrido) · 2013–2020
  • 2.0 L 4 cil. (híbrido enchufable) · 2013–2020
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2013–2020
  • 2.5 L 4 cil. · 2013–2020
  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2014–2020
  • 2.7 L 6 cil. (turbo) · 2017–2019

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • manual (2013–2014), CVT (2013–2020), automática (2013–2020)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (2,717)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (1,650)Dirección (1,252)9 llamados de riesgo alto

Menciones en 8,563 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 23FA6P0HR?DR······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Fusion SE 2013, fabricado en Hermosillo, Mexico
Verificar un VIN de Fusion

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Fusion cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 48 campañas para los años modelo 2006–2020 del Fusion, y los años 2013 y 2014 aparecen en más campañas (20 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2014
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Ford Fusion

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2010 y el 2011 reúnen 8,556 de 23,904 quejas (36%). Toque una barra o generación.

23,904quejas ante la NHTSA, 2006–2020
843mencionan un choque
186mencionan un incendio
570lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 2: 8,563 quejas · más en el 2013 (1,956)

Principales áreas de queja · Gen. 2

Menciones en 8,563 quejas, 2013–2020.

Motor y enfriamiento2,717
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)1,650
Dirección1,252
Sistema eléctrico1,063
Frenos575
Sistema de combustible451
Choques 304Incendios 138Lesionados 222

2013–2020 (Gen. 2)

Resumen de datos NHTSA

Los incendios salen en 138 quejas de la , un 1.6% frente al 0.8% de todos los años modelo del Fusion, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 2013, el primero de esta generación (1,956 de 8,563). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (2,717 menciones), con el tren motriz (1,650) detrás.

Lo que reportan los dueños del Fusion en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2013–2020 (2.ª generación)

En el 2013, los dueños describen ante la NHTSA fallas de la dirección asistida que dejan el volante muy duro, y un llamado cubre los 2013–2016 de estados con sal en las carreteras, cuyos tornillos del motor de la dirección pueden corroerse. Otros llamados atienden un buje del cable de la palanca en los 2013–2016 que puede soltarse y dejar rodar el auto con la palanca en Park. En el 2016, el refrigerante es el tema principal, con dueños del 1.5 EcoBoost que describen refrigerante entrando a un cilindro, fallas de encendido y sobrecalentamiento. CarComplaints señala que el 2013 tiene menos fallas de dirección que los tres años anteriores. [1] [2] [3]

2006–2012 (1.ª generación)

El 2010, un año con muchos cambios, reúne la mayoría de las quejas. La falla de la dirección asistida domina los reportes ante la NHTSA, con dueños que describen el mensaje Power Steering Fault y un volante que se pone muy duro en marcha, y muchos otros describen pérdidas repentinas de potencia. CarComplaints vincula esa pérdida de potencia y las desaceleraciones repentinas con fallas del cuerpo de aceleración y dice que Ford emitió un programa de satisfacción al cliente en 2014. Los llamados cubren infladores de la bolsa del conductor de los 2006–2012 y válvulas del ABS de los 2006–2010 que pueden no cerrar bien. [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del inflador y del ABS en los más antiguos y los de tornillos del motor de dirección y del buje de la palanca en los 2013–2016.
  • Pida registros de cambio de cremallera o del cuerpo de aceleración y de fugas de refrigerante o trabajos de motor en los 1.5.
  • En la prueba, fíjese en avisos de la dirección, note titubeos y vigile la temperatura.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Fusion 2013
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Fusion 2016
  3. CarComplaints.com, problemas del Ford Fusion 2013
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Fusion 2010
  5. CarComplaints.com, problemas del Ford Fusion 2010

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Ford Fusion en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Ford Fusion lo juzgan según el motor. El 2.5 sin turbo es el favorito, con reportes de 150,000 a 355,000 millas y elogios por su manejo suave y su cabina silenciosa, y algunos híbridos llegan a 300,000 y hasta 370,000 millas. Los EcoBoost 1.5 y 2.0 preocupan porque el anticongelante puede entrar a los cilindros, con fallas entre 42,000 y 70,000 millas y una reparación cotizada en unos 8,000 dólares. La transmisión necesita cambios de aceite frecuentes.

A favor

  • El motor 2.5 sin turbo se considera muy duradero
  • Hay híbridos con más de 300,000 millas
  • Manejo cómodo y cabina silenciosa para su precio

En contra

  • Entrada de anticongelante en algunos EcoBoost 1.5 y 2.0, cara de reparar sin garantía
  • La transmisión automática es el punto débil si no se le cambia el aceite seguido
  • Algunos dueños del 2.5 ven su consumo apenas regular

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Fusion por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

23,904quejas, 2006–2020
843mencionan un choque
186mencionan un incendio
570lesionados reportados
12quejas reportan una muerte
Más quejas: 2010 (5,638), 2011 (2,918), 2012 (2,616)
5,638’102,918’112,616’12’15’20

2010 · 5,638 quejas

Choques 131 · incendios 9 · lesionados 76 · quejas que reportan una muerte 1

Dirección1,800
Tren motriz942
Control de velocidad838
Motor746
Bolsas de aire726

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Fusion

Datos de la EPA

La EPA registra 103 versiones del Fusion para los años modelo 2006–2020 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 99 g/mi, del híbrido enchufable 2020. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12006–2012

19–39 mpg · CO₂ 228–468 g/mi

Gen. 22013–2020

20–42 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 88–103 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 99–444 g/mi

2020
27MPG combinadas
327CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,500Costo anual de combustible (EPA)
7/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2020: Fusion FWD · Auto (S6), 4 cyl, 1.5 L, Turbo — 27 MPG · 327 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
501502503504502010201520202006 · Gasolina: 3702007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 3862009 · Gasolina: 3862010 · Gasolina: 3292011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 3062014 · Gasolina: 3072015 · Gasolina: 3072016 · Gasolina: 3072017 · Gasolina: 3282018 · Gasolina: 3272019 · Gasolina: 3272020 · Gasolina: 3272010 · Híbrido: 2282011 · Híbrido: 2342012 · Híbrido: 2342013 · Híbrido: 2152014 · Híbrido: 2152015 · Híbrido: 2152016 · Híbrido: 2142017 · Híbrido: 2102018 · Híbrido: 2112019 · Híbrido: 2122020 · Híbrido: 2112013 · Híbrido enchufable: 1292014 · Híbrido enchufable: 1292015 · Híbrido enchufable: 1292016 · Híbrido enchufable: 1292017 · Híbrido enchufable: 1122018 · Híbrido enchufable: 1122019 · Híbrido enchufable: 992020 · Híbrido enchufable: 99
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Fusion vs Honda Accord vs Chevrolet Malibu

Datos NHTSA + EPA

Tome 2013–2020. En esos años el Fusion suma 35 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 16 del Honda Accord y 29 del Chevrolet Malibu. Elija un rango y compare.

Ford FusionGen. 2

Años modelo 2013–2020

Llamados a revisión NHTSA
35
Quejas de dueños NHTSA
8,563
mpg combinado EPA
20–42
Motores (EPA)
4 cil. 1.5–2.5 L · 6 cil. 2.7 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 2,717
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1,650
  3. Dirección 1,252

Honda Accord

Años modelo 2013–2020

Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
7,450
mpg combinado EPA
21–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0, 2.4 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable, turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 1,921
  2. Motor y enfriamiento 1,461
  3. Prevención de colisión frontal 1,044

Chevrolet Malibu

Años modelo 2013–2020

Llamados a revisión NHTSA
29
Quejas de dueños NHTSA
4,240
mpg combinado EPA
24–46
Motores (EPA)
4 cil. 1.5–2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 1,399
  2. Sistema eléctrico 1,304
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 764

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Ford Fusion

Dónde encontrar el VIN en un Fusion

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Ford Fusion azul (segunda generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del Fusion aparece en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor y en el adhesivo del marco de la puerta. Una etiqueta dentro de la tapa del maletero cerca del cierre sirve como tercer punto de identificación. La generación Gen. 2 empieza con el año modelo 2013; el décimo carácter del VIN (D para 2013) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Fusion

¿Qué años modelo del Ford Fusion tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2010, con 5,638. Detrás vienen el 2011 (2,918) y el 2012 (2,616). Los dos primeros ya suman el 36% de las 23,904 quejas del Fusion ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Fusion?

Los registros de la NHTSA muestran 48 campañas de vehículos para los años modelo 2006–2020, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 35. Luego, Gen. 1 13. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Ford Fusion son de riesgo alto?

16V-384 y 17V-024 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 21V-158, 18V-046, 18V-775 y 19V-001 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 15V-793, 12V-551, 13V-227, 17V-209, 18V-169, 18V-592, 26V-376, 15V-618 y 2 más. Con aviso de no conducir están 16V-384, 17V-024, 18V-046 y 19V-001. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Fusion estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2006–2012 y la Gen. 2 2013–2020. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una D indica 2013.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Fusion?

Varía por generación. La EPA da 20–42 mpg combinadas a la Gen. 2 2013–2020, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (88–103 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 19–39 de la Gen. 1 2006–2012 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Ford Fusion con el Honda Accord y el Chevrolet Malibu en llamados a revisión?

En los modelos 2013–2020, el Fusion suma 35 campañas de la NHTSA, frente a 16 del Honda Accord y 29 del Chevrolet Malibu. Las quejas de dueños quedan en 8,563, 7,450 y 4,240, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Ford Fusion?

El Fusion 2020 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.