Ford Maverick Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Ford Maverick con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 46 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2022–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN3FT

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Ford Maverick

Sobre el Ford Maverick

Ford vende el Maverick en EE. UU. desde el año modelo 2022. En ese período, la NHTSA registra 46 campañas de llamado a revisión y 1,196 quejas de dueños. El 2022 es el año modelo con más quejas (616). La EPA le asigna 21–38 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2022–2026
Clase EPAPickup pequeña
Llamados a revisión NHTSA46
Quejas de dueños1,196 ante la NHTSA
Ford Maverick fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Ford Maverick de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2022–2026: 46 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 1,196 quejas de dueños.

1 / 1
Maverick
2022–2026Pickup pequeña
20222025
2022–2026

Ford Maverick

Clase EPAPickup pequeña
mpg combinado EPA21–38
Llamados NHTSA46

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2022–2026
  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2022–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2022–2026), CVT (2022–2026)

Problemas conocidos a revisar

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (369)Sistema eléctrico (361)Motor y enfriamiento (282)11 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,196 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Maverick3FTTW8E3?NR······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Maverick 2022, fabricado en Hermosillo, Mexico
Verificar un VIN de Maverick

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Maverick cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 46 campañas para los años modelo 2022–2026 del Maverick, y el 2022 aparece en más que ningún otro año (29), por delante del 2023 (22). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2022
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Ford Maverick

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2022 y el 2023 reúnen 960 de 1,196 quejas (80%). Toque una barra o generación.

1,196quejas ante la NHTSA, 2022–2026
43mencionan un choque
9mencionan un incendio
21lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloMaverick: 1,196 quejas · más en el 2022 (616)

Principales áreas de queja · Maverick

Menciones en 1,196 quejas, 2022–2026.

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)369
Sistema eléctrico361
Motor y enfriamiento282
Frenos173
Prevención de colisión frontal92
Control de velocidad / aceleración69
Choques 43Incendios 9Lesionados 21

2022–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2022 se separa del resto. Por sí solo acumula 616 de las 1,196 quejas de la (52%), más que cualquier otro año modelo del Maverick. Por áreas, nada sobresale. El tren motriz encabeza con 369, pero sistema eléctrico (361) y motor y enfriamiento (282) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños de la Maverick en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2022–actualidad (1.ª generación)

CarComplaints tiene pocos reportes, así que la NHTSA aporta la mayoría de los datos de dueños. Al retirar las quejas cuyo modelo figura como Maverick Hybrid, la 2023 recibe más quejas del modelo exacto. Los dueños describen problemas de frenos, baterías de 12 voltios descargadas, pérdida repentina de potencia y vibración del eje delantero. Los llamados de la Maverick no híbrida cubren un tanque que puede estar dañado y fugar, bolsas laterales que pueden no abrir correctamente y luces de freno que pueden encenderse sin pisar el pedal. [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del tanque, las bolsas laterales y las luces de freno.
  • Pregunte si se cambiaron la batería de 12 voltios o los ejes delanteros.
  • En la prueba, vigile avisos o pérdida repentina de potencia, pruebe los frenos y escuche vibraciones o golpes del eje delantero al acelerar.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Maverick 2022
  2. CarComplaints.com, problemas del Ford Maverick 2022
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Maverick 2023

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 29 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Ford Maverick en Reddit

Resumen de hilos públicos

A los dueños de la Maverick en Reddit les encanta lo que reciben por su dinero. Los dueños de la híbrida cuentan que pagaron un precio moderado por una camioneta pequeña que se maneja como sedán, gasta poca gasolina en el uso real y tiene una caja muy práctica, y algunos ya pasaron un alto kilometraje con poco más que mantenimiento de rutina. Los puntos débiles que mencionan se concentran en el primer año, 2022, cuando muchos tuvieron una batería de 12 voltios débil, cambio de flechas y frenos híbridos que muerden fuerte a baja velocidad, algo que una actualización de software no corrigió del todo. Muchos también sienten el interior barato y ruidoso, con mucho ruido de carretera, grillos y una pantalla de entretenimiento básica.

A favor

  • Muy buena relación precio y valor
  • Excelente rendimiento de gasolina en la versión híbrida
  • Se maneja como un sedán cómodo y además tiene una caja útil

En contra

  • Los modelos 2022 tuvieron fallas de batería, flechas y llamados a revisión
  • Los frenos híbridos muerden fuerte al detenerse
  • Interior que se siente barato, grillos y mucho ruido de carretera

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Maverick por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,196quejas, 2022–2026
43mencionan un choque
9mencionan un incendio
21lesionados reportados
2quejas reportan una muerte
Más quejas: 2022 (616), 2023 (344), 2024 (175)
616’22344’23175’24’25

2022 · 616 quejas

Choques 15 · incendios 5 · lesionados 8

Sistema eléctrico200
Tren motriz179
Motor163
Frenos109
Otro o sin especificar68

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Maverick

Datos de la EPA

La EPA registra 23 versiones del Maverick para los años modelo 2022–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 234 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Maverick2022–2026

21–38 mpg · CO₂ 234–414 g/mi

2025
25MPG combinadas
355CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,700Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: AWD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 25 MPG · 355 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
20025030035040020252022 · Gasolina: 3422023 · Gasolina: 3552024 · Gasolina: 3422025 · Gasolina: 3552026 · Gasolina: 3412022 · Híbrido: 2372023 · Híbrido: 2402024 · Híbrido: 2372025 · Híbrido: 2342026 · Híbrido: 234
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Maverick vs Toyota Tacoma vs Chevrolet Colorado

Datos NHTSA + EPA

Tome 2022–2026. En esos años el Maverick suma 46 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 12 del Toyota Tacoma y 7 del Chevrolet Colorado. Elija un rango y compare.

Ford Maverick

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
46
Quejas de dueños NHTSA
1,196
mpg combinado EPA
21–38
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 369
  2. Sistema eléctrico 361
  3. Motor y enfriamiento 282

Toyota Tacoma

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
370
mpg combinado EPA
18–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.7 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 94
  2. Estructura y carrocería 57
  3. Frenos 50

Chevrolet Colorado

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
356
mpg combinado EPA
16–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.5, 2.7, 2.8 L · 6 cil. 3.6 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 111
  2. Prevención de colisión frontal 105
  3. Frenos 71

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Ford Maverick

Dónde encontrar el VIN en un Maverick

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Ford Maverick gris (primera generación), pickup doble cabina, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: BuickRiviera99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El chasis monocasco compacto de la Maverick significa que no hay un sello tradicional en el riel del chasis: la placa VIN principal en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor y el adhesivo del marco de la puerta son los principales puntos de referencia. Un sello secundario del chasis está ubicado en el lado del conductor cerca del área de montaje del eje delantero. La Maverick es un modelo más reciente (2022+), por lo que verifique el pilar B para una etiqueta adicional en las variantes híbridas enchufables.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Maverick

¿Qué años modelo del Ford Maverick tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2022, con 616. Detrás vienen el 2023 (344) y el 2024 (175). Los dos primeros ya suman el 80% de las 1,196 quejas del Maverick ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Maverick?

Los registros de la NHTSA muestran 46 campañas de vehículos para los años modelo 2022–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Ford Maverick son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 21V-976, 22V-484, 23V-380, 25V-345, 25V-685, 24V-185, 25V-343, 25V-828 y 2 más. Con aviso de no conducir está 26V-340. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Maverick?

Varía. La EPA da 21–38 mpg combinadas al Maverick 2022–2026, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Ford Maverick con el Toyota Tacoma y el Chevrolet Colorado en llamados a revisión?

En los modelos 2022–2026, el Maverick suma 46 campañas de la NHTSA, frente a 12 del Toyota Tacoma y 7 del Chevrolet Colorado. Las quejas de dueños quedan en 1,196, 370 y 356, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Ford Maverick?

El Maverick 2024 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y 4x4, tienen esa nota.