Hyundai Accent Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Hyundai Accent con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 25 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1995–2022 cubren ese año.

Prefijo VINKMH3KP

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Hyundai Accent

Sobre el Hyundai Accent

Hyundai vendió el Accent en EE. UU. en los años modelo 1995–2022, en cinco generaciones. Primero llegó la X3 (1995–1999); siguieron la LC (2000–2005), la MC (2006–2011), la RB (2012–2017), y la HC tomó el relevo en 2018–2022. En ese período, la NHTSA registra 25 campañas de llamado a revisión y 2,029 quejas de dueños. El 2012 es el año modelo con más quejas (153). Según la EPA, la X3 rinde 25–28 mpg combinadas, mientras que la HC llega a 31–36 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1995–2022
GeneracionesX3 · LC · MC · RB · HC
Llamados a revisión NHTSA25
Quejas de dueños2,029 ante la NHTSA
Hyundai Accent fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Hyundai Accent

Cinco generaciones desde el año modelo 1995. La RB (2012–2017) tiene más quejas de dueños; la X3 (1995–1999), más campañas de llamado a revisión (8).

5 / 5
HC
2018–20225.ª generación
Hyundai Accent X3 (1995–1999)Hyundai Accent LC (2000–2005)Hyundai Accent MC (2006–2011)Hyundai Accent RB (2012–2017)Hyundai Accent HC (2018–2022)

Foto: Cutlass, CC0, vía Wikimedia Commons

199520002005201020152020
2018–2022· Generación 5 de 5

HC · 5.ª generación

PlataformaHyundai-Kia K2
mpg combinado EPA31–36
Llamados NHTSA6

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. · 2018–2022

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • automática (2018–2019), manual (2018–2021), CVT (2020–2022)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (42)Sistema eléctrico (14)Cinturones de seguridad (12)

Menciones en 95 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · HC3KPC24A3?KE······NHTSA vPIC lo decodifica como Hyundai Accent SE and SEL 2019, fabricado en Tijuana, Mexico
Verificar un VIN de Accent

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Accent cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 25 campañas para los años modelo 1995–2022 del Accent, y el 1995 aparece en más que ningún otro año (5), por delante del 1996 (4). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Hyundai Accent

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2012 (153 de 2,029). Toque una barra o generación.

2,029quejas ante la NHTSA, 1995–2022
287mencionan un choque
76mencionan un incendio
271lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloHC: 95 quejas · más en el 2019 (31)

Principales áreas de queja · HC

Menciones en 95 quejas, 2018–2022.

Motor y enfriamiento42
Sistema eléctrico14
Cinturones de seguridad12
Ruedas10
Bolsas de aire9
Estructura y carrocería5
Choques 6Incendios 8Lesionados 7

2018–2022 (HC)

Resumen de datos NHTSA

Motor y enfriamiento domina en la HC. Sus 42 menciones duplican con creces las de sistema eléctrico (14), la siguiente área. El año con más quejas es el 2019 (31 de 95). Los incendios salen en 8 quejas de la HC, un 8.4% frente al 3.7% de todos los años modelo del Accent, la tasa más alta de cualquier generación.

Lo que reportan los dueños del Accent en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2012–2017 (4.ª generación)

Los 2012 y 2013 reciben la mayoría de las quejas. Los dueños del 2012 mencionan ante la NHTSA sobre todo problemas de frenos, además de fallas del motor y avisos de bolsas de aire. CarComplaints menciona para el 2012 calipers que se pegan con frenos que rechinan, consumo excesivo de aceite y falla prematura del embrague, y para el 2013 consumo de aceite, ruidos y fallas de arranque. Los llamados cubren módulos del ABS de los 2012–2015 que pueden gotear líquido de frenos por dentro y causar un incendio, y tomas de corriente de 12 voltios de algunos 2012 que pueden sobrecalentarse. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el del módulo del ABS en los 2012 a 2015.
  • Revise el nivel de aceite por señales de consumo y pida registros de reparaciones de frenos.
  • En la prueba, escuche si los frenos rechinan, note si se jala al frenar y, en un auto manual, revise que el embrague entre con suavidad.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Accent 2012
  2. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Accent 2012
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Hyundai Accent 2013
  4. CarComplaints.com, problemas del Hyundai Accent 2013

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Accent por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Accent cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

2,029quejas, 1995–2022
287mencionan un choque
76mencionan un incendio
271lesionados reportados
6quejas reportan una muerte
Más quejas: 2012 (153), 1995 (142), 2013 (141)
142’95’00’05’10153’12141’13’15’20

2012 · 153 quejas

Choques 13 · incendios 8 · lesionados 13 · quejas que reportan una muerte 1

Frenos37
Motor36
Sistema eléctrico24
Otro o sin especificar19
Control de velocidad18

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Accent

Datos de la EPA

La EPA registra 71 versiones del Accent para los años modelo 1995–2022. El menor CO₂ de escape es de 248 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

X31995–1999

25–28 mpg · CO₂ 317–355 g/mi

LC2000–2005

25–28 mpg · CO₂ 317–355 g/mi

MC2006–2011

28–31 mpg · CO₂ 287–317 g/mi

RB2012–2017

30–32 mpg · CO₂ 276–296 g/mi

HC2018–2022

31–36 mpg · CO₂ 248–284 g/mi

2021
36MPG combinadas
248CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,850Costo anual de combustible (EPA)
3/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
8/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV125 · Federal Tier 3 Bin 125Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2021: Accent · Auto (AV-S1), 4 cyl, 1.6 L — 36 MPG · 248 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
2002503003504001995200020052010201520201995 · Gasolina: 3171996 · Gasolina: 3171997 · Gasolina: 3171998 · Gasolina: 3171999 · Gasolina: 3172000 · Gasolina: 3172001 · Gasolina: 3172002 · Gasolina: 3172003 · Gasolina: 3172004 · Gasolina: 3172005 · Gasolina: 3172006 · Gasolina: 3062007 · Gasolina: 3062008 · Gasolina: 3062009 · Gasolina: 3062010 · Gasolina: 2872011 · Gasolina: 2962012 · Gasolina: 2782013 · Gasolina: 2762014 · Gasolina: 2852015 · Gasolina: 2852016 · Gasolina: 2852017 · Gasolina: 2822018 · Gasolina: 2772019 · Gasolina: 2772020 · Gasolina: 2482021 · Gasolina: 2482022 · Gasolina: 248
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Accent vs Toyota Corolla vs Nissan Versa

Datos NHTSA + EPA

Tome 2006–2011. En esos años el Accent suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 26 del Toyota Corolla y 11 del Nissan Versa. Elija un rango y compare.

Hyundai AccentHC

Años modelo 2018–2022

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
95
mpg combinado EPA
31–36
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 42
  2. Sistema eléctrico 14
  3. Cinturones de seguridad 12

Toyota Corolla

Años modelo 2018–2022

Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
944
mpg combinado EPA
30–52
Motores (EPA)
4 cil. 1.8, 2.0 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 217
  2. Bolsas de aire 148
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 145

Nissan Versa

Años modelo 2018–2022

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
198
mpg combinado EPA
29–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 56
  2. Sistema eléctrico 47
  3. Motor y enfriamiento 43

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Hyundai Accent

Dónde encontrar el VIN en un Accent

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Hyundai Accent plateado (quinta generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Cutlass, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice el VIN del Accent en la placa de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del umbral debajo de la puerta del conductor son las ubicaciones secundarias. La generación HC empieza con el año modelo 2018; el décimo carácter del VIN (J para 2018) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Hyundai Accent

¿Qué años modelo del Hyundai Accent tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2012, con 153. Detrás vienen el 1995 (142) y el 2013 (141). Los dos primeros ya suman el 15% de las 2,029 quejas del Accent ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Hyundai Accent?

Los registros de la NHTSA muestran 25 campañas de vehículos para los años modelo 1995–2022, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la X3 encabeza con 8. Luego, HC 6, LC 5, MC 4 y RB 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Hyundai Accent son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 00V-314, 20V-393 y 23V-651. Con aviso de estacionar afuera está 23V-651. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Accent estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la X3 cubre 1995–1999 y la LC 2000–2005. Siguen la MC (2006–2011), la RB (2012–2017) y la HC (2018–2022). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una J indica 2018.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Hyundai Accent?

Varía por generación. La EPA da 31–36 mpg combinadas a la HC 2018–2022, según motor y tracción, frente a 25–28 de la X3 1995–1999 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Hyundai Accent con el Toyota Corolla y el Nissan Versa en llamados a revisión?

En los modelos 2018–2022, el Accent suma 6 campañas de la NHTSA, frente a 10 del Toyota Corolla y 7 del Nissan Versa. Las quejas de dueños quedan en 95, 944 y 198, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Hyundai Accent?

El Accent 2022 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.