Introduzca el VIN de un Nissan Maxima para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.
Prefijo VIN1N4JN1
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Nissan Maxima
Sobre el Nissan Maxima
Nissan vendió el Maxima en EE. UU. en los años modelo 1990–2023, en seis generaciones. Primero llegó la Gen. 3 (1990–1994); siguieron la Gen. 4 (1995–1999), la Gen. 5 (2000–2003), la Gen. 6 (2004–2008), la Gen. 7 (2009–2014), y la Gen. 8 tomó el relevo en 2016–2023. En ese período, la NHTSA registra 26 campañas de llamado a revisión y 6,504 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 6, cuyos años modelo 2004 y 2005 suman por sí solos 2,374, con tren motriz como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la Gen. 3 rinde 19–20 mpg combinadas, mientras que la Gen. 8 llega a 24–25 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1990–2023
GeneracionesGen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6 · Gen. 7 · Gen. 8
Llamados a revisión NHTSA26
Quejas de dueños6,504 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Nissan Maxima
Seis generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 6 (2004–2008) tiene más quejas de dueños; la Gen. 8 (2016–2023), más campañas de llamado a revisión (10).
La NHTSA tiene 26 campañas para los años modelo 1990–2023 del Maxima, y el 2016 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2002 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2016
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Nissan Maxima
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2004 y el 2005 reúnen 2,374 de 6,504 quejas (37%). Toque una barra o generación.
6,504quejas ante la NHTSA, 1990–2023
317mencionan un choque
116mencionan un incendio
312lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 8: 330 quejas · más en el 2016 (142)
El 2016 destaca. Por sí solo acumula 142 de las 330 quejas de la (43%). Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 53, pero tren motriz (52) y frenos (45) no quedan lejos.
Principales áreas de queja · Gen. 7
Menciones en 985 quejas, 2009–2014.
Dirección355
Sistema eléctrico200
Bolsas de aire150
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)112
Motor y enfriamiento80
Suspensión74
Choques 36Incendios 9Lesionados 44
2009–2014 (Gen. 7)
Resumen de datos NHTSA
El 2009, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 339 de 985. Los dueños nombran sobre todo dirección (355 menciones), con el sistema eléctrico (200) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 6
Menciones en 3,158 quejas, 2004–2008.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)2,145
Motor y enfriamiento325
Neumáticos171
Frenos158
Estructura y carrocería155
Suspensión140
Choques 81Incendios 31Lesionados 78
2004–2008 (Gen. 6)
Resumen de datos NHTSA
Tren motriz domina en la . Sus 2,145 menciones duplican con creces las de motor y enfriamiento (325), la siguiente área. El año con más quejas es el 2004, el primero de esta generación (1,426 de 3,158). La se lleva el 49% de todas las quejas del Maxima.
Principales áreas de queja · Gen. 5
Menciones en 943 quejas, 2000–2003.
Motor y enfriamiento258
Sistema eléctrico247
Bolsas de aire121
Frenos73
Iluminación exterior59
Suspensión57
Choques 73Incendios 12Lesionados 67
2000–2003 (Gen. 5)
Resumen de datos NHTSA
El 2000, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 360 de 943. Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (258 menciones), con el sistema eléctrico (247) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 4
Menciones en 628 quejas, 1995–1999.
Sistema eléctrico182
Bolsas de aire99
Motor y enfriamiento99
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)45
Estructura y carrocería40
Suspensión40
Choques 57Incendios 41Lesionados 40
1995–1999 (Gen. 4)
Resumen de datos NHTSA
Los incendios salen en 41 quejas de la , un 6.5% frente al 1.8% de todos los años modelo del Maxima, la tasa más alta de cualquier generación. De sus cinco años modelo, los de más quejas son el 1999 (165) y el 1995 (152). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (182 menciones), con las bolsas de aire (99) detrás.
En la manda el sistema de combustible, con 114 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación distinta del Maxima. De sus cinco años modelo, los de más quejas son el 1992 (110) y el 1990 (106). Los choques pesan más en la que en cualquier otra generación, con 45 de sus 459 quejas (9.8%, frente al 4.9% de todos los años modelo del Maxima).
Lo que reportan los dueños del Maxima en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2016–2023 (8.ª generación)
El 2016 recibe la mayoría de las quejas, y el total cae mucho después del 2017. Los dueños del 2016 reportan ante la NHTSA problemas de la CVT, apagones y fallas de batería, y CarComplaints ubica la vibración de la CVT en primer lugar para el 2016, seguida de filtraciones de agua a la cabina y óxido alrededor de las molduras. Nissan dejó de vender el Maxima después del 2023. Los llamados cubren bombas del actuador del ABS de los 2016–2018 que pueden gotear líquido de frenos sobre un circuito y crear riesgo de incendio, además de sensores de ocupante de algunos 2016–2017. [1][2]
2009–2014 (7.ª generación)
Los 2009 y 2010 reciben la mayoría de las quejas. Muchos dueños del 2009 describen ante la NHTSA que el bloqueo electrónico de la columna de dirección falla y el auto no arranca, y CarComplaints señala que este problema del bloqueo en los 2009–2010 puede costar más de 1,000 dólares. También aparecen ruidos de la dirección y la suspensión. Un llamado cubre los aislantes superiores de los amortiguadores delanteros de algunos 2009–2010, que pueden agrietarse. [3][4]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del actuador del ABS en los 2016 a 2018.
En un 2009 o 2010, arránquelo varias veces y pregunte si se cambió el bloqueo de la dirección.
En un auto más nuevo, note si la CVT vibra a baja velocidad y revise alfombras y techo interior por señales de filtraciones.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Maxima
Datos de la EPA
La EPA registra 54 versiones del Maxima para los años modelo 1990–2023. El menor CO₂ de escape es de 363 g/mi (2016). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 31990–1994
19–20 mpg · CO₂ 444–468 g/mi
Gen. 41995–1999
21 mpg · CO₂ 423 g/mi
Gen. 52000–2003
20–22 mpg · CO₂ 404–444 g/mi
Gen. 62004–2008
21 mpg · CO₂ 423 g/mi
Gen. 72009–2014
22 mpg · CO₂ 404–411 g/mi
Gen. 82016–2023
24–25 mpg · CO₂ 363–378 g/mi
2023
24MPG combinadas
371CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,400Costo anual de combustible (EPA)
3/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV125 · Federal Tier 3 Bin 125Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2023: Maxima · Auto (AV-S7), 6 cyl, 3.5 L — 24 MPG · 371 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Maxima vs Honda Accord vs Chevrolet Malibu
Datos NHTSA + EPA
Tome 2009–2014. En esos años el Maxima suma 1 campaña de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 21 del Honda Accord y 22 del Chevrolet Malibu. Elija un rango y compare.
Nissan MaximaGen. 6
Años modelo 2004–2008
Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
3,158
mpg combinado EPA
21–21
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 2,145
Motor y enfriamiento 325
Neumáticos 171
Honda Accord
Años modelo 2004–2008
Llamados a revisión NHTSA
25
Quejas de dueños NHTSA
4,178
mpg combinado EPA
20–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L · 6 cil. 3.0, 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 1,159
Frenos 722
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 645
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 678
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Nissan Maxima
Dónde encontrar el VIN en un Maxima
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
La placa VIN del Maxima está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta en la tapa del maletero cerca del cerrojo son las ubicaciones secundarias. La generación Gen. 8 empieza con el año modelo 2016; el décimo carácter del VIN (G para 2016) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Nissan Maxima
¿Qué años modelo del Nissan Maxima tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2004, con 1,426. Detrás vienen el 2005 (948) y el 2006 (576). Los dos primeros ya suman el 37% de las 6,504 quejas del Maxima ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Nissan Maxima?
Los registros de la NHTSA muestran 26 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2023, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 8 encabeza con 10. Luego, Gen. 5 6, Gen. 6 5, Gen. 3 3, Gen. 4 1 y Gen. 7 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Nissan Maxima son de riesgo alto?
20V-008 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 95V-244, 05V-512, 15V-486, 16V-636, 18V-601 y 19V-807. Con aviso de estacionar afuera están 18V-601 y 19V-807. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Maxima estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 3 cubre 1990–1994 y la Gen. 4 1995–1999. Siguen la Gen. 5 (2000–2003), la Gen. 6 (2004–2008), la Gen. 7 (2009–2014) y la Gen. 8 (2016–2023). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una G indica 2016.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Nissan Maxima?
Varía por generación. La EPA da 24–25 mpg combinadas a la Gen. 8 2016–2023, según motor y tracción, frente a 19–20 de la Gen. 3 1990–1994 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Nissan Maxima con el Honda Accord y el Chevrolet Malibu en llamados a revisión?
En los modelos 2016–2023, el Maxima suma 10 campañas de la NHTSA, frente a 20 del Honda Accord y 17 del Chevrolet Malibu. Las quejas de dueños quedan en 330, 5,190 y 2,942, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Nissan Maxima?
El Maxima 2023 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.