Toyota 4Runner Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Toyota 4Runner con NHTSA vPIC. Vea los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJTEJT3

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Toyota 4Runner

Sobre el Toyota 4Runner

Toyota vende el 4Runner en EE. UU. desde el año modelo 1990. En ese período, la NHTSA registra 44 campañas de llamado a revisión y 5,863 quejas de dueños. El 2003 es el año modelo con más quejas (695). La EPA le asigna 13–23 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
Clase EPASUV
Llamados a revisión NHTSA44
Quejas de dueños5,863 ante la NHTSA
Toyota 4Runner fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Toyota 4Runner de un vistazo

Una sola generación en los datos, 1990–2026: 44 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 5,863 quejas de dueños.

1 / 1
4Runner
1990–2026SUV
Toyota 4Runner (1990–2026)

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
1990–2026

Toyota 4Runner

Clase EPASUV
mpg combinado EPA13–23
Llamados NHTSA44

Motores (EPA)

  • 2.4 L 4 cil. · 1990–1995
  • 3.0 L 6 cil. · 1990–1995
  • 2.7 L 4 cil. · 1996–2000, 2010–2011
  • 3.4 L 6 cil. · 1996–2002
  • 4.0 L 6 cil. · 2003–2024
  • 4.7 L 8 cil. · 2003–2009
  • 2.4 L 4 cil. (turbo) · 2025–2026
  • 2.4 L 4 cil. (turbo, híbrido) · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • manual (1990–2000), automática (1990–2026)

Problemas conocidos a revisar

Estructura y carrocería (1,825)Suspensión (915)Motor y enfriamiento (601)8 llamados de riesgo alto

Menciones en 5,863 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · 4RunnerJT3HN86R?Y0······NHTSA vPIC lo decodifica como Toyota 4Runner SR5 V6 2000, fabricado en Tahara, Aichi
Verificar un VIN de 4Runner

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del 4Runner cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 44 campañas para los años modelo 1990–2026 del 4Runner, y el 2010 aparece en más que ningún otro año (12), por delante del 2011 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2010
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Toyota 4Runner

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2003 (695 de 5,863). Toque una barra o generación.

5,863quejas ante la NHTSA, 1990–2026
396mencionan un choque
59mencionan un incendio
347lesionados reportados
Quejas de dueños por año modelo4Runner: 5,863 quejas · más en el 2003 (695)

Principales áreas de queja · 4Runner

Menciones en 5,863 quejas, 1990–2026.

Estructura y carrocería1,825
Suspensión915
Motor y enfriamiento601
Frenos587
Bolsas de aire517
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)442
Choques 396Incendios 59Lesionados 347

1990–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2003 se separa del resto. Por sí solo acumula 695 de las 5,863 quejas de la (12%), más que cualquier otro año modelo del 4Runner. Los dueños nombran sobre todo estructura y carrocería (1,825 menciones), con la suspensión (915) detrás.

Lo que reportan los dueños de la 4Runner en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2010–2024 (5.ª generación)

Los problemas reportados son pocos en esta generación de larga duración. En las 2010 y 2011, la mayoría de las quejas ante la NHTSA tienen que ver con los llamados por el inflador de la bolsa del pasajero y no con fallas nuevas, y unas pocas describen óxido en el chasís o en las líneas de freno. CarComplaints señala como principales problemas de la 2014 seguros eléctricos que dejan de funcionar, asientos incómodos y un quemacocos cuyo vidrio estalló, con pocos reportes en total. Los llamados cubren los infladores de la bolsa del pasajero de las 2010–2016. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, sobre todo los del inflador del pasajero en las 2010–2016.
  • Como hay pocas quejas de dueños, concéntrese en el estado del vehículo.
  • Revise si el chasís y las líneas de freno tienen óxido, en especial en camionetas de estados con sal en las carreteras, y revise el vidrio del quemacocos.
  • Pruebe los seguros eléctricos y busque por debajo señales de uso fuerte fuera del camino.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota 4Runner 2010
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota 4Runner 2011
  3. CarComplaints.com, problemas del Toyota 4Runner 2014

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del 4Runner por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,863quejas, 1990–2026
396mencionan un choque
59mencionan un incendio
347lesionados reportados
17quejas reportan una muerte
Más quejas: 2003 (695), 2004 (678), 2000 (483)
’90’95483’00695’03678’04’05’10’15’20’25

2003 · 695 quejas

Choques 18 · incendios 0 · lesionados 27

Estructura284
Suspensión114
Otro o sin especificar101
Motor y refrigeración89
Frenos73

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del 4Runner

Datos de la EPA

La EPA registra 156 versiones del 4Runner para los años modelo 1990–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 380 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

4Runner1990–2026

13–23 mpg · CO₂ 380–684 g/mi

2025
22MPG combinadas
399CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,050Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Bin 30 · OtherNorma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 2WD · Auto (S8), 4 cyl, 2.4 L, Turbo — 22 MPG · 399 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
300400500600700199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 4941991 · Gasolina: 4941992 · Gasolina: 4941993 · Gasolina: 4941994 · Gasolina: 4941995 · Gasolina: 4941996 · Gasolina: 4441997 · Gasolina: 4681998 · Gasolina: 4681999 · Gasolina: 4682000 · Gasolina: 4682001 · Gasolina: 5232002 · Gasolina: 5552003 · Gasolina: 4942004 · Gasolina: 4942005 · Gasolina: 4942006 · Gasolina: 4942007 · Gasolina: 4942008 · Gasolina: 4942009 · Gasolina: 4942010 · Gasolina: 4442011 · Gasolina: 4682012 · Gasolina: 4682013 · Gasolina: 4672014 · Gasolina: 4672015 · Gasolina: 4662016 · Gasolina: 4672017 · Gasolina: 4792018 · Gasolina: 4792019 · Gasolina: 4792020 · Gasolina: 5032021 · Gasolina: 5032022 · Gasolina: 5032023 · Gasolina: 5032024 · Gasolina: 5032025 · Gasolina: 3992026 · Gasolina: 3992025 · Híbrido: 3802026 · Híbrido: 380
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

4Runner vs Ford Explorer vs Jeep Grand Cherokee

Datos NHTSA + EPA

Tome 1990–2026. En esos años el 4Runner suma 44 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 149 del Ford Explorer y 134 del Jeep Grand Cherokee. Elija un rango y compare.

Toyota 4Runner

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
44
Quejas de dueños NHTSA
5,863
mpg combinado EPA
13–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.7 L · 6 cil. 3.0, 3.4, 4.0 L · 8 cil. 4.7 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Estructura y carrocería 1,825
  2. Suspensión 915
  3. Motor y enfriamiento 601

Ford Explorer

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
149
Quejas de dueños NHTSA
36,039
mpg combinado EPA
14–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.3 L · 6 cil. 3.0–4.0 L · 8 cil. 4.6, 5.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 5,868
  2. Estructura y carrocería 5,497
  3. Motor y enfriamiento 4,215

Jeep Grand Cherokee

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
134
Quejas de dueños NHTSA
29,694
mpg combinado EPA
12–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0–4.0 L · 8 cil. 4.7–6.4 L
También listados
diésel, turbo, sobrealimentado, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 7,859
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 4,902
  3. Frenos 4,357

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Toyota 4Runner

Dónde encontrar el VIN en un 4Runner

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Toyota 4Runner blanco (quinta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El 4Runner usa construcción de carrocería sobre chasis, con un estampado VIN en el larguero cerca del eje delantero además de la placa estándar del tablero y la etiqueta del marco de la puerta.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota 4Runner

¿Qué años modelo del Toyota 4Runner tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2003, con 695. Detrás vienen el 2004 (678) y el 2000 (483). Los dos primeros ya suman el 23% de las 5,863 quejas del 4Runner ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota 4Runner?

Los registros de la NHTSA muestran 44 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Toyota 4Runner son de riesgo alto?

16V-340 y 17V-006 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-024, 19V-005, 19V-741 y 16V-937 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 03V-146 y 16V-396. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota 4Runner?

Varía. La EPA da 13–23 mpg combinadas al 4Runner 1990–2026, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Toyota 4Runner con el Ford Explorer y el Jeep Grand Cherokee en llamados a revisión?

En los modelos 1990–2026, el 4Runner suma 44 campañas de la NHTSA, frente a 149 del Ford Explorer y 134 del Jeep Grand Cherokee. Las quejas de dueños quedan en 5,863, 36,039 y 29,694, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Toyota 4Runner?

El 4Runner 2025 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus 3 versiones calificadas tienen esa nota.