Toyota RAV4 Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Toyota RAV4 tiene delante. Después, compare su año modelo con 59 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJTM2T3JTE4T3

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Toyota RAV4

Sobre el Toyota RAV4

Desde el año modelo 1996, Toyota ha vendido seis generaciones del RAV4 en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (1996–2000); siguieron la Gen. 2 (2001–2005), la Gen. 3 (2006–2012), la Gen. 4 (2013–2018), la Gen. 5 (2019–2025), y la Gen. 6 tomó el relevo en 2026. En ese período, la NHTSA registra 59 campañas de llamado a revisión y 9,778 quejas de dueños. El 2007 es el año modelo con más quejas (1,004). Según la EPA, la Gen. 1 rinde 21–24 mpg combinadas, mientras que la Gen. 6, con versiones híbridas en su gama, llega a 38–43 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1996–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6
Llamados a revisión NHTSA59
Quejas de dueños9,778 ante la NHTSA
Toyota RAV4 fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Toyota RAV4

Seis generaciones desde el año modelo 1996. La Gen. 3 (2006–2012) tiene más quejas de dueños; las Gen. 3 (2006–2012) y Gen. 5 (2019–2025), más campañas de llamado a revisión (21 cada una).

6 / 6
Gen. 6
20266.ª generación
Toyota RAV4 Gen. 1 (1996–2000)Toyota RAV4 Gen. 2 (2001–2005)Toyota RAV4 Gen. 3 (2006–2012)Toyota RAV4 Gen. 4 (2013–2018)Toyota RAV4 Gen. 5 (2019–2025)Toyota RAV4 Gen. 6 (2026)

Foto: Husskeyy, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1996200020052010201520202025
2026· Generación 6 de 6

Gen. 6 · 6.ª generación

PlataformaTNGA: GA-K
mpg combinado EPA38–43
Llamados NHTSA2

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (11)Sistema eléctrico (7)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (7)

Menciones en 35 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 62T36CRAV?TW······NHTSA vPIC lo decodifica como Toyota RAV4 2026, fabricado en Woodstock, Ontario
Verificar un VIN de RAV4

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del RAV4 cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 59 campañas para los años modelo 1996–2026 del RAV4, y el 2009 aparece en más que ningún otro año (15), por delante del 2007 (14). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Toyota RAV4

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2007 (1,004 de 9,778). Toque una barra o generación.

9,778quejas ante la NHTSA, 1996–2026
851mencionan un choque
291mencionan un incendio
608lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 6: 35 quejas · más en el 2026 (35)

Principales áreas de queja · Gen. 6

Menciones en 35 quejas, 2026.

Prevención de colisión frontal11
Sistema eléctrico7
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)7
Estructura y carrocería5
Bolsas de aire5
Salida de carril4
Choques 3Incendios 0Lesionados 5

2026 (Gen. 6)

Resumen de datos NHTSA

En la manda la prevención de colisión frontal, con 11 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del RAV4. El año con más quejas es el 2026, el primero de esta generación (35 de 35).

Lo que reportan los dueños de la RAV4 en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–2025 (5.ª generación)

Los dueños de los modelos 2019–2020 reportan dos problemas principales. En las versiones a gasolina, la transmisión puede titubear, dar tirones o lanzarse hacia adelante a baja velocidad, la falla principal del 2019 según CarComplaints, y en Reddit varios cuentan que el concesionario actualizó el software. El sistema de combustible encabeza las quejas del 2019 ante la NHTSA, y muchos dueños, a menudo de la híbrida, dicen que el tanque acepta mucho menos que su capacidad y que el medidor no refleja el nivel real, algo que también siguen en RAV4World. Hubo llamados por brazos inferiores delanteros que podían agrietarse y por agua en la dirección asistida. [1] [2] [3] [4] [5] [6]

2013–2018 (4.ª generación)

Esta generación recibe relativamente pocas quejas. CarComplaints pone detalles menores al frente para 2013, como una pantalla de navegación difícil de leer con sol y olor a humedad en la ventilación, más algunos reportes de aceleración involuntaria. Un tema que se repite ante la NHTSA en los 2013 es una vibración a velocidades bajas o medias que los dueños atribuyen al convertidor de torque, y algunos mencionan un programa de apoyo de Toyota en lugar de un llamado. Un llamado posterior cubre las RAV4 2013–2018 cuya batería de 12 voltios de reemplazo puede no ajustar en la bandeja y hacer cortocircuito, con riesgo de incendio. [7] [8]

2006–2012 (3.ª generación)

El consumo de aceite del motor 2.4 de cuatro cilindros es el problema más reportado, concentrado en los 2006–2008. CarComplaints señala el consumo excesivo de aceite del 2007 como el problema más reportado de la RAV4 en cualquier año, con el 2008 muy cerca, y las quejas del 2007 ante la NHTSA describen agregar un cuarto de galón o más entre cambios y motores que fallaron sin aceite. La dirección también es una categoría grande del 2007, con muchos reportes de golpeteos. Hay llamados por brazos de la suspensión trasera de los 2006–2011, que podían oxidarse y fallar si sus tuercas de alineación quedaron mal apretadas. [9] [10]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA para confirmar los llamados de brazos y dirección en los 2019–2020, el de la bandeja de batería en los 2013–2018 y los de la suspensión trasera en los 2006–2011.
  • Pida registros de actualizaciones de la transmisión, arreglos del tanque en las híbridas y reparaciones por consumo de aceite.
  • En la prueba, reduzca casi hasta detenerse y vuelva a acelerar para notar tirones, y mantenga una velocidad media para sentir vibraciones.
Fuentes (10) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota RAV4 2019
  2. Llamado a revisión NHTSA 20V-286, brazos inferiores de la suspensión delantera del RAV4 2019–2020
  3. Hilo de r/rav4club, solución para los titubeos y tirones de la transmisión en el RAV4 2019 a gasolina
  4. Hilo de r/rav4club, actualización de los cambios de la transmisión en un RAV4 XLE 2019 a gasolina
  5. Hilo de RAV4World, problema de llenado del tanque de combustible en el RAV4 Hybrid 2019–2020 y reparaciones
  6. CarComplaints.com, problemas del Toyota RAV4 2019
  7. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota RAV4 2013
  8. CarComplaints.com, problemas del Toyota RAV4 2013
  9. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota RAV4 2007
  10. CarComplaints.com, problemas del Toyota RAV4 por año

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Toyota RAV4 en Reddit

Resumen de hilos públicos

Los dueños de la RAV4 la describen casi siempre como una SUV confiable, barata de mantener y que conserva muy bien su valor; muchos llevan años manejándola solo con mantenimiento de rutina. A quienes tienen la híbrida les gusta lo suave y ágil que se siente, mientras que los de gasolina defienden la automática de 8 velocidades como libre de problemas. Las quejas comunes son el ruido en carretera, la respuesta lenta en modo Eco y, de vez en cuando, la válvula de derivación del anticongelante. Los primeros dueños de la 2026 mencionan alertas de software, fallas de conexión y grillos, aunque otros no han tenido nada.

A favor

  • Motores de gasolina e híbridos con fama de durar mucho
  • Bajo costo de mantenimiento y excelente reventa
  • La híbrida se siente suave y con buena respuesta

En contra

  • Ruidosa en carretera, y la de gasolina se siente lenta en modo Eco
  • Fallas de la válvula de derivación del anticongelante en modelos 2019-2024
  • Alertas en el tablero, fallas de conexión y grillos en las primeras 2026

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del RAV4 por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

9,778quejas, 1996–2026
851mencionan un choque
291mencionan un incendio
608lesionados reportados
11quejas reportan una muerte
Más quejas: 2007 (1,004), 2019 (901), 2006 (705)
’00’05705’061,004’07’10’15901’19’20’25

2007 · 1,004 quejas

Choques 53 · incendios 37 · lesionados 41

Dirección271
Motor195
Suspensión125
Control de velocidad101
Bolsas de aire99

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del RAV4

Datos de la EPA

La EPA registra 169 versiones del RAV4 para los años modelo 1996–2026 (gasolina, híbrido, híbrido enchufable y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 72 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 11996–2014

21–24 mpg · 72–78 MPGe eléctrico · CO₂ 0–423 g/mi

Gen. 22001–2005

21–24 mpg · CO₂ 370–423 g/mi

Gen. 32006–2012

21–24 mpg · CO₂ 370–423 g/mi

Gen. 42013–2018

24–32 mpg · CO₂ 274–363 g/mi

Gen. 52019–2025

27–40 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 94 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 72–323 g/mi

Gen. 62026

38–43 mpg · CO₂ 205–231 g/mi

2025
30MPG combinadas
292CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,250Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: RAV4 · Auto (S8), 4 cyl, 2.5 L — 30 MPG · 292 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
01503004506002000200520102015202020251996 · Gasolina: 3701997 · Gasolina: 3861998 · Gasolina: 3861999 · Gasolina: 3862000 · Gasolina: 3862001 · Gasolina: 3702002 · Gasolina: 3702003 · Gasolina: 3702004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3702007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 3702009 · Gasolina: 3702010 · Gasolina: 3702011 · Gasolina: 3702012 · Gasolina: 3702013 · Gasolina: 3382014 · Gasolina: 3382015 · Gasolina: 3382016 · Gasolina: 3382017 · Gasolina: 3382018 · Gasolina: 3382019 · Gasolina: 2962020 · Gasolina: 2902021 · Gasolina: 2902022 · Gasolina: 2922023 · Gasolina: 2922024 · Gasolina: 2922025 · Gasolina: 2922016 · Híbrido: 2742017 · Híbrido: 2752018 · Híbrido: 2752019 · Híbrido: 2232020 · Híbrido: 2232021 · Híbrido: 2232022 · Híbrido: 2232023 · Híbrido: 2232024 · Híbrido: 2242025 · Híbrido: 2242026 · Híbrido: 2052021 · Híbrido enchufable: 722022 · Híbrido enchufable: 722023 · Híbrido enchufable: 722024 · Híbrido enchufable: 722025 · Híbrido enchufable: 722000 · Eléctrico: 02001 · Eléctrico: 02002 · Eléctrico: 02003 · Eléctrico: 02012 · Eléctrico: 02013 · Eléctrico: 02014 · Eléctrico: 0
GasolinaHíbridoHíbrido enchufableEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

RAV4 vs Honda CR-V vs Ford Escape

Datos NHTSA + EPA

Tome 2013–2018. En esos años el RAV4 suma 12 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 12 del Honda CR-V y 32 del Ford Escape. Elija un rango y compare.

Toyota RAV4Gen. 6

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
35
mpg combinado EPA
38–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 11
  2. Sistema eléctrico 7
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 7

Honda CR-V

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
146
mpg combinado EPA
29–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 27
  2. Prevención de colisión frontal 25
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 24

Ford Escape

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
3
Quejas de dueños NHTSA
4
mpg combinado EPA
26–40
Motores (EPA)
3 cil. 1.5 L · 4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 2
  2. Sistema eléctrico 2
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 1

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Toyota RAV4

Dónde encontrar el VIN en un RAV4

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Toyota RAV4 plateado (quinta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del RAV4 aparece en tres ubicaciones: la placa en la base del parabrisas del lado del conductor, la etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras. Coteje la placa del tablero con la etiqueta del pilar B. La generación Gen. 6 empieza con el año modelo 2026; el décimo carácter del VIN (T para 2026) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota RAV4

¿Qué años modelo del Toyota RAV4 tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2007, con 1,004. Detrás vienen el 2019 (901) y el 2006 (705). Los dos primeros ya suman el 19% de las 9,778 quejas del RAV4 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota RAV4?

Los registros de la NHTSA muestran 59 campañas de vehículos para los años modelo 1996–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 3 y la Gen. 5 tienen más (21 cada una); luego, Gen. 4 12, Gen. 2 5, Gen. 1 4 y Gen. 6 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Toyota RAV4 son de riesgo alto?

20V-033 y 15V-284 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-741 y 14V-168 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 15V-689, 16V-396, 12V-491, 23V-734, 20V-064 y 23V-478. Con aviso de no conducir está 15V-284. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de RAV4 estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1996–2000 y la Gen. 2 2001–2005. Siguen la Gen. 3 (2006–2012), la Gen. 4 (2013–2018), la Gen. 5 (2019–2025) y la Gen. 6 (2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una T indica 2026.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota RAV4?

Varía por generación. La EPA da 38–43 mpg combinadas a la Gen. 6 2026, según motor y tracción, frente a 21–24 de la Gen. 1 1996–2000 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Toyota RAV4 con el Honda CR-V y el Ford Escape en llamados a revisión?

En los modelos 2026, el RAV4 suma 2 campañas de la NHTSA, frente a 1 del Honda CR-V y 3 del Ford Escape. Las quejas de dueños quedan en 35, 146 y 4, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Toyota RAV4?

El RAV4 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.