Toyota Highlander Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Toyota Highlander tiene delante. Después, compare su año modelo con 54 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN5TDJTE

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Toyota Highlander

Sobre el Toyota Highlander

Desde el año modelo 2001, Toyota ha vendido cuatro generaciones del Highlander en EE. UU. Primero la XU20 (2001–2007), luego la XU40 (2008–2013). La XU50 llegó para 2014–2019 y la XU70 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 54 campañas de llamado a revisión y 6,551 quejas de dueños. El 2006 es el año modelo con más quejas (647). Según la EPA, la XU20 rinde 18–27 mpg combinadas, mientras que la XU70, con versiones híbridas en su gama, llega a 23–36 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2001–2026
GeneracionesXU20 · XU40 · XU50 · XU70
Llamados a revisión NHTSA54
Quejas de dueños6,551 ante la NHTSA
Toyota Highlander fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Toyota Highlander

Cuatro generaciones desde el año modelo 2001. La XU20 (2001–2007) tiene más quejas de dueños; la XU40 (2008–2013), más campañas de llamado a revisión (16).

4 / 4
XU70
2020–20264.ª generación
Toyota Highlander XU20 (2001–2007)Toyota Highlander XU40 (2008–2013)Toyota Highlander XU50 (2014–2019)Toyota Highlander XU70 (2020–2026)

Foto: LuvsMG481, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

200120052010201520202025
2020–2026· Generación 4 de 4

XU70 · 4.ª generación

PlataformaTNGA: GA-K
mpg combinado EPA23–36
Llamados NHTSA15

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2020–2026
  • 3.5 L 6 cil. · 2020–2022
  • 2.4 L 4 cil. (turbo) · 2023–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2020–2026), CVT (2020–2026)

Problemas conocidos a revisar

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (426)Frenos (174)Estructura y carrocería (173)

Menciones en 1,374 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · XU705TDGZRBH?MS······NHTSA vPIC lo decodifica como Toyota Highlander XLE 2021, fabricado en Princeton, Indiana
Verificar un VIN de Highlander

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Highlander cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 54 campañas para los años modelo 2001–2026 del Highlander, y el 2008 aparece en más que ningún otro año (12), por delante del 2006 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Toyota Highlander

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2006 (647 de 6,551). Toque una barra o generación.

6,551quejas ante la NHTSA, 2001–2026
530mencionan un choque
76mencionan un incendio
417lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloXU70: 1,374 quejas · más en el 2021 (538)

Principales áreas de queja · XU70

Menciones en 1,374 quejas, 2020–2026.

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)426
Frenos174
Estructura y carrocería173
Bolsas de aire128
Motor y enfriamiento111
Sistema eléctrico88
Choques 66Incendios 5Lesionados 69

2020–2026 (XU70)

Resumen de datos NHTSA

El 2021 destaca. Por sí solo acumula 538 de las 1,374 quejas de la XU70 (39%). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (426 menciones), con los frenos (174) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Highlander en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–actualidad (4.ª generación)

Las quejas de transmisión destacan en la 2021. Ante la NHTSA, los dueños describen un chillido al acelerar y fallas de la caja automática de 8 velocidades, algunas cerca de las 60,000 millas, con presupuestos de reparación de miles de dólares, y varios dicen que es un problema conocido. CarComplaints tiene pocas quejas del 2020, encabezadas por daños en el condensador del aire acondicionado, asientos incómodos y un chillido. Los llamados cubren la cubierta inferior del parachoques delantero, que puede soltarse tras golpes leves en las 2020–2023, y respaldos de la segunda fila que pueden no trabarse en las 2021–2025. [1] [2]

2014–2019 (3.ª generación)

Los problemas de los dueños son moderados en esta generación. En la 2019, el tren motriz es la categoría con más quejas ante la NHTSA, con dueños que describen la caja de 8 velocidades patinando, chillando o perdiendo tracción, y los llamados de la bomba de combustible cubren las 2017–2019, cuya bomba de baja presión puede fallar y apagar el motor. CarComplaints ubica los asientos muy incómodos en primer lugar para el 2015, seguidos del exceso de ruido del viento y ajustes de audio que se borran solos. [3] [4]

2008–2013 (2.ª generación)

La 2008, primer año de esta generación, reúne la mayoría de las quejas, y CarComplaints sugiere que podría ser el año a evitar, ya que la 2009 tiene muchas menos. Los reportes ante la NHTSA de la 2008 los encabezan los frenos, con dueños de híbridas que describen fallas del actuador del ABS y de la bomba del servofreno, con luces de advertencia y frenado débil, algunas después de vencer un programa de apoyo de Toyota. Los llamados cubren la bolsa del conductor en las 2008–2010 y el interruptor principal de los vidrios eléctricos, que podía sobrecalentarse. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el de la bomba de combustible en las 2017–2019 y los de respaldos y parachoques en las más nuevas.
  • Pida registros de servicio o cambio de la transmisión en las 2019 o posteriores y de reparaciones del actuador del ABS en las híbridas 2008.
  • En la prueba, escuche si hay chillido al acelerar, note si la caja patina y fíjese en las luces de freno o ABS.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Highlander 2021
  2. CarComplaints.com, problemas del Toyota Highlander 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Highlander 2019
  4. CarComplaints.com, problemas del Toyota Highlander 2015
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Highlander 2008
  6. CarComplaints.com, problemas del Toyota Highlander 2008

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Toyota Highlander en Reddit

Resumen de hilos públicos

Los dueños del Highlander valoran su reventa, el espacio de carga y la trayectoria de los modelos V6 anteriores; varios cuentan que han llegado a mucho millaje casi solo con mantenimiento. La versión híbrida se considera la opción más segura. La gran preocupación es la transmisión automática de 8 velocidades en los modelos de gasolina, con reportes de zumbidos, cambios bruscos y fallas completas, a veces justo después de vencer la garantía. Varios con el motor turbo no han tenido problemas, pero la tercera fila es apretada para adultos y algunos extrañan la suavidad del V6.

A favor

  • El sistema híbrido tiene fama de durar muchos años
  • Buena reventa y servicios de rutina baratos
  • Los V6 anteriores son conocidos por aguantar mucho millaje
  • Buen espacio de carga para viajes en familia

En contra

  • Zumbidos y fallas de la transmisión de 8 velocidades en los de gasolina
  • Tercera fila muy chica para adultos
  • El 2.4 turbo a veces titubea y se siente menos refinado que el V6

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Highlander por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

6,551quejas, 2001–2026
530mencionan un choque
76mencionan un incendio
417lesionados reportados
9quejas reportan una muerte
Más quejas: 2006 (647), 2008 (601), 2021 (538)
’05647’06601’08’10’15’20538’21’25

2006 · 647 quejas

Choques 63 · incendios 11 · lesionados 40 · quejas que reportan una muerte 2

Frenos238
Sistema eléctrico100
Control de velocidad76
Motor y refrigeración49
Propulsión híbrida46

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Highlander

Datos de la EPA

La EPA registra 132 versiones del Highlander para los años modelo 2001–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 245 g/mi, del híbrido 2024. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

XU202001–2007

18–27 mpg · CO₂ 329–494 g/mi

XU402008–2013

19–28 mpg · CO₂ 317–468 g/mi

XU502014–2019

20–29 mpg · CO₂ 305–437 g/mi

XU702020–2026

23–36 mpg · CO₂ 245–389 g/mi

2025
25MPG combinadas
359CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,700Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Highlander · Auto (S8), 4 cyl, 2.4 L, Turbo — 25 MPG · 359 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
200300400500600200520102015202020252001 · Gasolina: 4042002 · Gasolina: 4042003 · Gasolina: 4042004 · Gasolina: 4042005 · Gasolina: 4042006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4442009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 4042011 · Gasolina: 4042012 · Gasolina: 4042013 · Gasolina: 4002014 · Gasolina: 3982015 · Gasolina: 3982016 · Gasolina: 3982017 · Gasolina: 3842018 · Gasolina: 3842019 · Gasolina: 3842020 · Gasolina: 3722021 · Gasolina: 3722022 · Gasolina: 3722023 · Gasolina: 3592024 · Gasolina: 3592025 · Gasolina: 3592026 · Gasolina: 3712006 · Híbrido: 3292007 · Híbrido: 3422008 · Híbrido: 3422009 · Híbrido: 3422010 · Híbrido: 3422011 · Híbrido: 3172012 · Híbrido: 3172013 · Híbrido: 3172014 · Híbrido: 3132015 · Híbrido: 3132016 · Híbrido: 3132017 · Híbrido: 3052018 · Híbrido: 3052019 · Híbrido: 3052020 · Híbrido: 2452021 · Híbrido: 2452022 · Híbrido: 2452023 · Híbrido: 2452024 · Híbrido: 2452025 · Híbrido: 2532026 · Híbrido: 253
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Highlander vs Honda Pilot vs Ford Explorer

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2026. En esos años el Highlander suma 15 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 21 del Honda Pilot y 74 del Ford Explorer. Elija un rango y compare.

Toyota HighlanderXU70

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
1,374
mpg combinado EPA
23–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 426
  2. Frenos 174
  3. Estructura y carrocería 173

Honda Pilot

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
21
Quejas de dueños NHTSA
1,569
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 470
  2. Sistema eléctrico 462
  3. Motor y enfriamiento 293

Ford Explorer

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
74
Quejas de dueños NHTSA
2,208
mpg combinado EPA
19–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.3 L · 6 cil. 3.0, 3.3 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 716
  2. Sistema eléctrico 317
  3. Motor y enfriamiento 217

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Toyota Highlander

Dónde encontrar el VIN en un Highlander

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Toyota Highlander gris (cuarta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del Highlander aparece en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. Una etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son ubicaciones secundarias. En el área de asientos de tercera fila, a veces hay una etiqueta del área de carga. La generación XU70 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota Highlander

¿Qué años modelo del Toyota Highlander tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2006, con 647. Detrás vienen el 2008 (601) y el 2021 (538). Los dos primeros ya suman el 19% de las 6,551 quejas del Highlander ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota Highlander?

Los registros de la NHTSA muestran 54 campañas de vehículos para los años modelo 2001–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la XU40 encabeza con 16. Luego, XU20 15, XU70 15 y XU50 14. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Toyota Highlander son de riesgo alto?

14V-168 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 16V-396, 12V-491, 15V-689 y 14V-576. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Highlander estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la XU20 cubre 2001–2007 y la XU40 2008–2013. Siguen la XU50 (2014–2019) y la XU70 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota Highlander?

Varía por generación. La EPA da 23–36 mpg combinadas a la XU70 2020–2026, según motor y tracción, frente a 18–27 de la XU20 2001–2007 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Toyota Highlander con el Honda Pilot y el Ford Explorer en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2026, el Highlander suma 15 campañas de la NHTSA, frente a 21 del Honda Pilot y 74 del Ford Explorer. Las quejas de dueños quedan en 1,374, 1,569 y 2,208, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Toyota Highlander?

El Highlander 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.