Toyota Camry Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Toyota Camry para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VIN4T1JTN4T4JT2

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Toyota Camry

Sobre el Toyota Camry

Desde el año modelo 1990, Toyota ha vendido ocho generaciones del Camry en EE. UU. Primero llegó la Gen. 2 (1990–1991); siguieron la Gen. 3 (1992–1996), la Gen. 4 (1997–2001), la Gen. 5 (2002–2006), la Gen. 6 (2007–2011), la Gen. 7 (2012–2017), la Gen. 8 (2018–2024), y la Gen. 9 tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 63 campañas de llamado a revisión y 20,158 quejas de dueños. El 2007 es el año modelo con más quejas (3,615). Según la EPA, la Gen. 2 rinde 19–26 mpg combinadas, mientras que la Gen. 9, con versiones híbridas en su gama, llega a 43–51 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6 · Gen. 7 · Gen. 8 · Gen. 9
Llamados a revisión NHTSA63
Quejas de dueños20,158 ante la NHTSA
Toyota Camry fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Toyota Camry

Ocho generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 6 (2007–2011) tiene más quejas de dueños; las Gen. 6 (2007–2011) y Gen. 8 (2018–2024), más campañas de llamado a revisión (15 cada una).

8 / 8
2025–2026· Generación 8 de 8

Gen. 9 · 9.ª generación

PlataformaTNGA: GA-K
mpg combinado EPA43–51
Llamados NHTSA6

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Propulsión híbrida/eléctrica (40)Sistema eléctrico (39)Estructura y carrocería (36)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 296 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 94T1DAACK?SU······NHTSA vPIC lo decodifica como Toyota Camry 2025, fabricado en Georgetown, Kentucky
Verificar un VIN de Camry

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Camry cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 63 campañas para los años modelo 1990–2026 del Camry, y los años 2007 y 2009 aparecen en más campañas (10 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Toyota Camry

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2007 (3,615 de 20,158). Toque una barra o generación.

20,158quejas ante la NHTSA, 1990–2026
3,082mencionan un choque
428mencionan un incendio
2,198lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 9: 296 quejas · más en el 2025 (163)

Principales áreas de queja · Gen. 9

Menciones en 296 quejas, 2025–2026.

Propulsión híbrida/eléctrica40
Sistema eléctrico39
Estructura y carrocería36
Asientos35
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)26
Prevención de colisión frontal25
Choques 27Incendios 1Lesionados 17

2025–2026 (Gen. 9)

Resumen de datos NHTSA

Por áreas, nada sobresale. La propulsión híbrida/eléctrica encabeza con 40, pero sistema eléctrico (39) y estructura y carrocería (36) no quedan lejos. El año con más quejas es el 2025, el primero de esta generación (163 de 296).

Lo que reportan los dueños del Camry en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2018–2024 (8.ª generación)

La caja automática de 8 velocidades reúne la mayoría de las quejas de esta generación, sobre todo en el 2018. Las quejas ante la NHTSA describen titubeos al arrancar, cambios bruscos o con tirones y algunas fallas de transmisión, y CarComplaints ubica la falla de transmisión y los cambios ásperos con poco kilometraje como los principales problemas del 2018, seguidos por fallas de Entune y Bluetooth. Los llamados cubren pistones fuera de medida en algunos motores 2.5 del 2018, que podían apagarse, bombas de combustible y la bomba de vacío de los 2018–2019, cuya tapa de paleta podía romperse y quitar de golpe la asistencia de frenado. [1] [2]

2012–2017 (7.ª generación)

Los dueños del 2012 reportan una vibración de la transmisión al acelerar suave, a menudo entre 25 y 35 mph o entre 45 y 60 mph, y muchas quejas ante la NHTSA mencionan el convertidor de torque, algunas también una actualización de software. CarComplaints ubica la falla de transmisión, el mal olor del aire acondicionado y los tirones como los principales problemas del 2012. Los años siguientes tienen menos quejas del tren motriz, aunque la dirección es la categoría con más quejas del 2015, y muchos dueños dicen que la dirección eléctrica jala hacia un lado. [3] [4] [5]

2007–2011 (6.ª generación)

La queja típica es el consumo de aceite del motor 2.4 de cuatro cilindros, sobre todo en los 2007–2009. En la NHTSA, CarComplaints y CamryForums, los dueños cuentan que deben rellenar aceite entre cambios, y algunos dicen que el motor necesitó reparaciones mayores o reemplazo. CarComplaints indica que el 2007 encabeza la tendencia y la vincula con los anillos de los pistones. Un dueño reportó en un foro cerca de un cuarto de galón cada 600 a 800 millas con unas 90,000 millas, ya fuera del plazo de un programa de garantía de Toyota. En Reddit aún se preguntan si todos los 2007–2009 están afectados. [6] [7] [8] [9]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y, en los 2018–2019, confirme que el llamado de la bomba de vacío esté cerrado.
  • Pida registros de actualizaciones de la transmisión o del convertidor en los 2012 o posteriores, y de pruebas de consumo o cambio de anillos en los 2007–2011 de cuatro cilindros.
  • En la prueba, acelere suave entre 25 y 60 mph para notar vibraciones, titubeos o cambios bruscos, y revise la varilla antes de arrancar.
Fuentes (9) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Camry 2018
  2. CarComplaints.com, problemas del Toyota Camry 2018
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Camry 2012
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Camry 2015
  5. CarComplaints.com, problemas del Toyota Camry 2012
  6. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Camry 2007
  7. Hilo de CamryForums, consumo de aceite del Camry 2007 2.4
  8. Hilo de r/Camry, si el problema de aceite del 2.4 afecta a todos los Camry 2007–2009
  9. CarComplaints.com, problemas del Toyota Camry 2007

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Toyota Camry en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Camry 2025 en adelante, que ahora solo es híbrido, están muy contentos. Lo describen suave, cómodo y más rápido de lo esperado, con unas 50 millas por galón en carreteras secundarias y algo menos en autopista. Confían en el sistema híbrido de Toyota y su sencilla eCVT, y varios lo prefirieron al Accord. Las quejas son menores: una cabecera incómoda, una guantera diminuta, grillos en algunas unidades y un manejo que algunos ven aburrido.

A favor

  • Suave, cómodo y más rápido de lo que esperaban los dueños
  • Excelente consumo, sobre todo en carreteras secundarias
  • Sistema híbrido probado en el que los dueños confían a largo plazo

En contra

  • La cabecera delantera tiene un ángulo incómodo
  • Grillos en asientos y quemacocos en algunas unidades
  • Guantera diminuta y un manejo que algunos ven sin chiste

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Camry por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

20,158quejas, 1990–2026
3,082mencionan un choque
428mencionan un incendio
2,198lesionados reportados
64quejas reportan una muerte
Más quejas: 2007 (3,615), 2009 (1,412), 2008 (1,178)
’90’95’00’053,615’071,178’081,412’09’10’15’20’25

2007 · 3,615 quejas

Choques 314 · incendios 72 · lesionados 199 · quejas que reportan una muerte 4

Frenos739
Control de velocidad683
Estructura459
Motor416
Visibilidad340

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Camry

Datos de la EPA

La EPA registra 249 versiones del Camry para los años modelo 1990–2026 (gasolina, híbrido y gas natural). El menor CO₂ de escape es de 170 g/mi, del híbrido 2024. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 21990–1991

19–26 mpg · CO₂ 342–468 g/mi

Gen. 31992–1996

18–23 mpg · CO₂ 386–494 g/mi

Gen. 41997–2001

19–24 mpg · 22 MPGe gas natural · CO₂ 306–468 g/mi

Gen. 52002–2006

19–25 mpg · CO₂ 355–468 g/mi

Gen. 62007–2011

21–34 mpg · CO₂ 261–423 g/mi

Gen. 72012–2017

24–40 mpg · CO₂ 220–370 g/mi

Gen. 82018–2024

25–52 mpg · CO₂ 170–354 g/mi

Gen. 92025–2026

43–51 mpg · CO₂ 173–205 g/mi

2025
51MPG combinadas
173CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,300Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
8/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
150250350450550199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3421991 · Gasolina: 3421992 · Gasolina: 4041993 · Gasolina: 4041994 · Gasolina: 3861995 · Gasolina: 3861996 · Gasolina: 3861997 · Gasolina: 3861998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3062000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3702002 · Gasolina: 3702003 · Gasolina: 3702004 · Gasolina: 3702005 · Gasolina: 3552006 · Gasolina: 3552007 · Gasolina: 3552008 · Gasolina: 3552009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3172013 · Gasolina: 3162014 · Gasolina: 3132015 · Gasolina: 3132016 · Gasolina: 3132017 · Gasolina: 3212018 · Gasolina: 2642019 · Gasolina: 2642020 · Gasolina: 2642021 · Gasolina: 2792022 · Gasolina: 2802023 · Gasolina: 2782024 · Gasolina: 2802007 · Híbrido: 2612008 · Híbrido: 2612009 · Híbrido: 2612010 · Híbrido: 2612011 · Híbrido: 2692012 · Híbrido: 2222013 · Híbrido: 2202014 · Híbrido: 2202015 · Híbrido: 2202016 · Híbrido: 2202017 · Híbrido: 2212018 · Híbrido: 1702019 · Híbrido: 1702020 · Híbrido: 1702021 · Híbrido: 1702022 · Híbrido: 1702023 · Híbrido: 1702024 · Híbrido: 1702025 · Híbrido: 1732026 · Híbrido: 1732000 · Gas natural: 3202001 · Gas natural: 320
GasolinaHíbridoGas natural

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Camry vs Honda Accord vs Hyundai Sonata

Datos NHTSA + EPA

Tome 2025–2026. En esos años el Camry suma 6 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 2 del Honda Accord y 1 del Hyundai Sonata. Elija un rango y compare.

Toyota CamryGen. 9

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
296
mpg combinado EPA
43–51
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Propulsión híbrida/eléctrica 40
  2. Sistema eléctrico 39
  3. Estructura y carrocería 36

Honda Accord

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
119
mpg combinado EPA
31–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 44
  2. Prevención de colisión frontal 24
  3. Frenos 16

Hyundai Sonata

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
33
mpg combinado EPA
27–51
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 6
  2. Sistema eléctrico 5
  3. Control de velocidad / aceleración 4

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Toyota Camry

Dónde encontrar el VIN en un Camry

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Toyota Camry blanco (novena generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de completar la compra de un Camry usado, ubique el VIN en la placa del tablero inferior del lado del conductor y compárelo con la etiqueta del marco de la puerta. El bloque del motor lleva un estampado secundario, y la tapa del maletero a menudo tiene una etiqueta cerca del cerrojo. La generación Gen. 9 empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota Camry

¿Qué años modelo del Toyota Camry tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2007, con 3,615. Detrás vienen el 2009 (1,412) y el 2008 (1,178). Los dos primeros ya suman el 25% de las 20,158 quejas del Camry ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota Camry?

Los registros de la NHTSA muestran 63 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 6 y la Gen. 8 tienen más (15 cada una); luego, Gen. 7 12, Gen. 5 11, Gen. 4 6, Gen. 9 6, Gen. 2 3 y Gen. 3 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Toyota Camry son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 16V-396, 93V-147, 12V-491, 15V-689, 14V-576, 18V-108, 19V-097, 20V-064 y 1 más. Con aviso de no conducir está 23V-432. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Camry estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 2 cubre 1990–1991 y la Gen. 3 1992–1996. Siguen la Gen. 4 (1997–2001), la Gen. 5 (2002–2006), la Gen. 6 (2007–2011), la Gen. 7 (2012–2017), la Gen. 8 (2018–2024) y la Gen. 9 (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota Camry?

Varía por generación. La EPA da 43–51 mpg combinadas a la Gen. 9 2025–2026, según motor y tracción, frente a 19–26 de la Gen. 2 1990–1991 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Toyota Camry con el Honda Accord y el Hyundai Sonata en llamados a revisión?

En los modelos 2025–2026, el Camry suma 6 campañas de la NHTSA, frente a 2 del Honda Accord y 1 del Hyundai Sonata. Las quejas de dueños quedan en 296, 119 y 33, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Toyota Camry?

El Camry 2024 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.