Decodifique gratis el VIN de un Toyota Tundra con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 74 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2000–2026 cubren ese año.
Prefijo VIN5TB5TF
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Toyota Tundra
Sobre el Toyota Tundra
Desde el año modelo 2000, Toyota ha vendido tres generaciones del Tundra en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2000–2006), luego la Gen. 2 (2007–2021), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 74 campañas de llamado a revisión y 6,925 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2000 y 2006 suman por sí solos 1,556, con estructura y carrocería como lo que más mencionan los dueños, seguido de los frenos. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 14–18 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3, con versiones híbridas en su gama, llega a 19–22 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2000–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA74
Quejas de dueños6,925 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Toyota Tundra
Tres generaciones desde el año modelo 2000. La Gen. 1 (2000–2006) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2007–2021), más campañas de llamado a revisión (38).
La NHTSA tiene 74 campañas para los años modelo 2000–2026 del Tundra, y el 2010 aparece en más que ningún otro año (15), por delante del 2009 (13). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Toyota Tundra
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2000 (1,011 de 6,925). Toque una barra o generación.
6,925quejas ante la NHTSA, 2000–2026
343mencionan un choque
45mencionan un incendio
262lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 1,354 quejas · más en el 2022 (430)
2000····2005····2010····2015····2020····2025·
Principales áreas de queja · Gen. 3
Menciones en 1,354 quejas, 2022–2026.
Motor y enfriamiento636
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)318
Sistema de combustible257
Sistema eléctrico121
Control de velocidad / aceleración120
Frenos89
Choques 19Incendios 8Lesionados 20
2022–2026 (Gen. 3)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2022, el primero de esta generación (430 de 1,354). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (636 menciones), con el tren motriz (318) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 1,877 quejas, 2007–2021.
Motor y enfriamiento294
Sistema eléctrico265
Estructura y carrocería229
Control de velocidad / aceleración218
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)212
Sistema de combustible182
Choques 102Incendios 22Lesionados 78
2007–2021 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
El 2007 destaca. Por sí solo acumula 390 de las 1,877 quejas de la (21%). Por áreas, nada sobresale. Motor y enfriamiento encabeza con 294, pero sistema eléctrico (265) y estructura y carrocería (229) no quedan lejos. Los incendios salen en 22 quejas de la , un 1.2% frente al 0.6% de todos los años modelo del Tundra, la tasa más alta de cualquier generación.
Principales áreas de queja · Gen. 1
Menciones en 3,694 quejas, 2000–2006.
Estructura y carrocería1,510
Frenos721
Suspensión686
Bolsas de aire403
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)280
Dirección200
Choques 222Incendios 15Lesionados 164
2000–2006 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
Estructura y carrocería domina en la . Sus 1,510 menciones duplican con creces las de frenos (721), la siguiente área. El año con más quejas es el 2000, el primero de esta generación (1,011 de 3,694). La se lleva el 53% de todas las quejas del Tundra.
Lo que reportan los dueños de la Tundra en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2022–actualidad (3.ª generación)
El V6 biturbo reúne las principales quejas de la 2022. Ante la NHTSA, los dueños describen a menudo titubeos o falta de respuesta al acelerar desde un alto o en una vuelta, y algunos reportan golpeteo y fallas del motor. Los llamados cubren las 2022–2024 cuyo motor puede tener residuos de fabricación que dañan los cojinetes principales y apagan el motor, y tuercas de las bridas de los semiejes de la 2022 que pueden aflojarse. CarComplaints tiene apenas una docena de quejas del 2022, encabezadas por un rechinido en reversa, alto consumo de combustible y fallas del motor. [1][2]
2007–2021 (2.ª generación)
Los problemas de los dueños son moderados para una generación tan larga. Las quejas se concentran en los primeros años, y en la 2007 los reportes ante la NHTSA mencionan pérdida de aceleración con luces de advertencia, modo de emergencia y óxido en el chasís. CarComplaints ubica la falla de la bomba de inyección de aire en primer lugar para el 2007, seguida del cánister de carbón contaminado con combustible y una bomba de aire secundario trabada. Un llamado cubre los mecanismos de dirección asistida de las 2007–2021, que pueden fugar aceite. [3][4]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y, en las 2022–2024, confirme los llamados por residuos en el motor, además del de las tuercas del eje en las 2022.
Pida registros de inspección o cambio de motor y de trabajos en la bomba de inyección de aire en las 2007 o posteriores.
En la prueba, acelere desde un alto y en una vuelta para notar titubeos, escuche si hay golpeteo y revise fugas de la dirección y óxido en el chasís.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Toyota Tundra en Reddit
Resumen de hilos públicos
Las opiniones sobre la Tundra cambian mucho según la generación. Los dueños de las anteriores con V8 de 5.7 las describen como mulas de carga casi indestructibles que solo piden mantenimiento de rutina, aunque gastan mucha gasolina. Las de 2022 en adelante, con V6 biturbo, reciben elogios por su potencia, tecnología y mejor rendimiento, pero las fallas de motor y los llamados a revisión han hecho dudar a muchos, y todavía se discute si las unidades más nuevas ya vienen corregidas. Algunos cuentan esperas largas en la agencia por un motor de reemplazo.
A favor
Las V8 anteriores tienen fama de durar con mantenimiento básico
Las V6 nuevas rinden bastante mejor en gasolina y jalan bien
Cabina cómoda y bien equipada en las versiones altas
En contra
Fallas de motor y llamados a revisión en las V6 de 2022 en adelante
Esperas largas en la agencia por cambio de motor
Las V8 anteriores gastan muchísima gasolina
Ruido de viento y pequeñas fallas electrónicas en algunas nuevas
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Tundra
Datos de la EPA
La EPA registra 161 versiones del Tundra para los años modelo 2000–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 407 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 12000–2006
14–18 mpg · CO₂ 494–635 g/mi
Gen. 22007–2021
14–18 mpg · CO₂ 494–635 g/mi
Gen. 32022–2026
19–22 mpg · CO₂ 407–468 g/mi
2025
20MPG combinadas
442CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,350Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Bin 70 · OtherNorma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 2WD · Auto (S10), 6 cyl, 3.4 L, Turbo — 20 MPG · 442 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbrido
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Tundra vs Ford F-150 vs Chevrolet Silverado
Datos NHTSA + EPA
Tome 2022–2026. En esos años el Tundra suma 23 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 61 del Ford F-150 y 19 del Chevrolet Silverado. Elija un rango y compare.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 7,657
Motor y enfriamiento 4,272
Sistema eléctrico 2,210
Chevrolet Silverado
Años modelo 2007–2021
Llamados a revisión NHTSA
93
Quejas de dueños NHTSA
13,737
mpg combinado EPA
14–27
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.0, 4.3 L · 8 cil. 4.8–6.2 L
También listados
híbrido, turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 2,697
Motor y enfriamiento 2,355
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 2,183
Toyota TundraGen. 3
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
23
Quejas de dueños NHTSA
1,354
mpg combinado EPA
19–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.4 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 636
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 318
Sistema de combustible 257
Ford F-150
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
61
Quejas de dueños NHTSA
1,915
mpg combinado EPA
12–25
Motores (EPA)
6 cil. 2.7, 3.3, 3.5 L · 8 cil. 5.0, 5.2 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 561
Sistema eléctrico 522
Iluminación exterior 223
Chevrolet Silverado
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
1,965
mpg combinado EPA
14–26
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L · Eléctrico
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 784
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 542
Sistema eléctrico 427
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Toyota Tundra
Dónde encontrar el VIN en un Tundra
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
La placa VIN del Tundra está en la base del parabrisas del lado del conductor. El larguero del chasis cerca del travesaño delantero lleva un estampado secundario, particularmente importante en el rediseño de 2022, que introdujo una nueva suspensión trasera independiente que cambia la geometría del chasis respecto a generaciones anteriores. La etiqueta del marco de la puerta y la esquina de la cabina completan los cuatro puntos de verificación estándar de esta camioneta de tamaño completo. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota Tundra
¿Qué años modelo del Toyota Tundra tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2000, con 1,011. Detrás vienen el 2006 (545) y el 2002 (482). Los dos primeros ya suman el 22% de las 6,925 quejas del Tundra ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota Tundra?
Los registros de la NHTSA muestran 74 campañas de vehículos para los años modelo 2000–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 38. Luego, Gen. 3 23 y Gen. 1 18. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Toyota Tundra son de riesgo alto?
18V-883 y 19V-741 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 16V-396, 12V-491, 15V-689, 21V-688 y 23V-566. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Tundra estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2000–2006 y la Gen. 2 2007–2021. Siguen la Gen. 3 (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota Tundra?
Varía por generación. La EPA da 19–22 mpg combinadas a la Gen. 3 2022–2026, según motor y tracción, frente a 14–18 de la Gen. 1 2000–2006 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Toyota Tundra con el Ford F-150 y el Chevrolet Silverado en llamados a revisión?
En los modelos 2022–2026, el Tundra suma 23 campañas de la NHTSA, frente a 61 del Ford F-150 y 19 del Chevrolet Silverado. Las quejas de dueños quedan en 1,354, 1,915 y 1,965, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Toyota Tundra?
El Tundra 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, PU/CC 4WD y PU/CC RWD, tienen esa nota. La NHTSA lista 4 versiones para ese año, 2 de ellas calificadas.