Toyota Sienna Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Toyota Sienna con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 57 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1998–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN5TD4T3

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Toyota Sienna

Sobre el Toyota Sienna

Desde el año modelo 1998, Toyota ha vendido cuatro generaciones del Sienna en EE. UU. Primero la XL10 (1998–2003), luego la XL20 (2004–2010). La XL30 llegó para 2011–2020 y la XL40 tomó el relevo en 2021–2026. En ese período, la NHTSA registra 57 campañas de llamado a revisión y 9,023 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la XL20, cuyos años modelo 2004 y 2005 suman por sí solos 3,192, con estructura y carrocería como lo que más mencionan los dueños, seguido de las cerraduras, seguros y varillajes. Según la EPA, la XL10 rinde 19 mpg combinadas, mientras que la XL40, con versiones híbridas en su gama, llega a 35–36 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1998–2026
GeneracionesXL10 · XL20 · XL30 · XL40
Llamados a revisión NHTSA57
Quejas de dueños9,023 ante la NHTSA
Toyota Sienna fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Toyota Sienna

Cuatro generaciones desde el año modelo 1998. La XL20 (2004–2010) tiene más quejas de dueños; la XL30 (2011–2020), más campañas de llamado a revisión (36).

4 / 4
XL40
2021–20264.ª generación
Toyota Sienna XL10 (1998–2003)Toyota Sienna XL20 (2004–2010)Toyota Sienna XL30 (2011–2020)Toyota Sienna XL40 (2021–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

199820052010201520202025
2021–2026· Generación 4 de 4

XL40 · 4.ª generación

PlataformaTNGA: GA-K
mpg combinado EPA35–36
Llamados NHTSA8

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2021–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2021–2026)

Problemas conocidos a revisar

Asientos (230)Frenos (53)Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (39)

Menciones en 480 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · XL405TDESKFC?SS······NHTSA vPIC lo decodifica como Toyota Sienna Platinum 2025, fabricado en Princeton, Indiana
Verificar un VIN de Sienna

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Sienna cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 57 campañas para los años modelo 1998–2026 del Sienna, y el 2011 aparece en más que ningún otro año (14), por delante del 2005 (12). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Toyota Sienna

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2004 y el 2005 reúnen 3,192 de 9,023 quejas (35%). Toque una barra o generación.

9,023quejas ante la NHTSA, 1998–2026
435mencionan un choque
78mencionan un incendio
685lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloXL40: 480 quejas · más en el 2025 (267)

Principales áreas de queja · XL40

Menciones en 480 quejas, 2021–2026.

Asientos230
Frenos53
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)39
Estructura y carrocería36
Bolsas de aire23
Sistema eléctrico18
Choques 16Incendios 1Lesionados 25

2021–2026 (XL40)

Resumen de datos NHTSA

Asientos domina en la XL40. Sus 230 menciones duplican con creces las de frenos (53), la siguiente área. El año con más quejas es el 2025 (267 de 480).

Lo que reportan los dueños de la Sienna en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2021–actualidad (4.ª generación)

Los reportes son escasos para esta generación solo híbrida. CarComplaints tiene apenas unos cuantos reportes, que citan frenos que se sueltan de forma intermitente y la falta de llanta de refacción en el 2021. Algunos dueños del 2021 describen ante la NHTSA frenos que se sueltan un momento y la van que avanza de golpe al detenerse despacio. La mayoría de las quejas del 2025 ante la NHTSA tratan de un llamado por pernos de los respaldos de la tercera fila de los 2021–2025 que pueden no estar bien apretados, y un llamado del 2025 cubre rieles de asientos de la segunda fila que pueden estar mal soldados. [1] [2] [3]

2011–2020 (3.ª generación)

Las quejas son moderadas y se concentran en los primeros años. CarComplaints ubica el desgaste prematuro de las llantas en primer lugar para el 2011, seguido de terminales de dirección interiores flojas y puertas corredizas que fallan. Los dueños del 2011 describen ante la NHTSA puertas corredizas eléctricas que no cierran bien y largas esperas para reparar las bolsas Takata del pasajero. Los llamados cubren puertas corredizas eléctricas de los 2011–2016 que pueden abrirse solas tras quedar congeladas y cables del soporte de la llanta de refacción de los 2004–2011 que pueden oxidarse en estados con sal en los caminos. [4] [5]

2004–2010 (2.ª generación)

Las puertas corredizas son el área de quejas principal aquí. CarComplaints ubica los cables rotos de las puertas corredizas automáticas en primer lugar para el 2004, seguidos de aceleración repentina no intencional y una soldadura rota en la puerta, y cientos de dueños del 2004 reportan ante la NHTSA fallas de las puertas corredizas. Los llamados cubren un solenoide del bloqueo de cambios de los 2004–2005 y 2007–2009 que puede dejar salir la palanca de Park sin pisar el freno, y cables del soporte de la llanta de refacción que se oxidan. [6] [7]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de puertas corredizas, cable de la llanta de refacción, bolsas Takata y asientos de la tercera fila.
  • Pida registros de reparaciones de llantas y dirección.
  • En la prueba, abra y cierre varias veces ambas puertas corredizas, confirme que la palanca no salga de Park sin pisar el freno y haga varias frenadas lentas para notar si el freno se suelta.
Fuentes (7) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Sienna 2021
  2. CarComplaints.com, problemas del Toyota Sienna 2021
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Sienna 2025
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Sienna 2011
  5. CarComplaints.com, problemas del Toyota Sienna 2011
  6. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Toyota Sienna 2004
  7. CarComplaints.com, problemas del Toyota Sienna 2004

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Toyota Sienna en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, a los dueños de la Toyota Sienna les encanta la van por su espacio, su comodidad y su valor de reventa, y algunos ya han tenido varias. Un dueño de una 2018 XLE con 135,000 millas la usa para trabajo, niños y perros, y algunos que probaron SUV regresaron a la Sienna. Las quejas se centran en las híbridas nuevas: una 2026 Platinum con 31.9 millas por galón y fallas en la cajuela y la pantalla, un llamado a revisión y una transmisión híbrida que falló.

A favor

  • Mucho espacio flexible para pasajeros, carga y herramientas
  • Buen valor de reventa y larga vida para quien la conserva
  • La tracción AWD da confianza en la nieve
  • Las van más viejas pasan de 135,000 millas cambiando los fluidos a tiempo

En contra

  • El rendimiento de la híbrida cae mucho a altas velocidades en carretera
  • Fallas en las van nuevas, como el botón de la cajuela y la pantalla trasera
  • Un llamado a revisión de la segunda fila dejó algunas van meses en la agencia
  • Una falla rara pero cara de la transmisión híbrida en una 2021 AWD

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Sienna por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

9,023quejas, 1998–2026
435mencionan un choque
78mencionan un incendio
685lesionados reportados
10quejas reportan una muerte
Más quejas: 2004 (2,062), 2005 (1,130), 2006 (1,017)
’002,062’041,130’051,017’06’10’15’20’25

2004 · 2,062 quejas

Choques 51 · incendios 8 · lesionados 180 · quejas que reportan una muerte 1

Estructura962
Seguros y cerraduras308
Dirección159
Sistema eléctrico132
Llantas124

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Sienna

Datos de la EPA

La EPA registra 55 versiones del Sienna para los años modelo 1998–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 246 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

XL101998–2003

19 mpg · CO₂ 468 g/mi

XL202004–2010

17–20 mpg · CO₂ 444–523 g/mi

XL302011–2020

18–22 mpg · CO₂ 408–494 g/mi

XL402021–2026

35–36 mpg · CO₂ 246–253 g/mi

2025
36MPG combinadas
246CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,850Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
7/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
2003004005006002000200520102015202020251998 · Gasolina: 4681999 · Gasolina: 4682000 · Gasolina: 4682001 · Gasolina: 4682002 · Gasolina: 4682003 · Gasolina: 4682004 · Gasolina: 4442005 · Gasolina: 4682006 · Gasolina: 4682007 · Gasolina: 4682008 · Gasolina: 4682009 · Gasolina: 4682010 · Gasolina: 4682011 · Gasolina: 4232012 · Gasolina: 4232013 · Gasolina: 4172014 · Gasolina: 4302015 · Gasolina: 4302016 · Gasolina: 4302017 · Gasolina: 4092018 · Gasolina: 4102019 · Gasolina: 4082020 · Gasolina: 4172021 · Híbrido: 2462022 · Híbrido: 2462023 · Híbrido: 2462024 · Híbrido: 2462025 · Híbrido: 2462026 · Híbrido: 246
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Sienna vs Honda Odyssey vs Dodge Grand Caravan

Datos NHTSA + EPA

Tome 2011–2020. En esos años el Sienna suma 36 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 36 del Honda Odyssey y 20 del Dodge Grand Caravan. Elija un rango y compare.

Toyota SiennaXL30

Años modelo 2011–2020

Llamados a revisión NHTSA
36
Quejas de dueños NHTSA
1,824
mpg combinado EPA
18–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Estructura y carrocería 444
  2. Bolsas de aire 357
  3. Sistema eléctrico 226

Honda Odyssey

Años modelo 2011–2020

Llamados a revisión NHTSA
36
Quejas de dueños NHTSA
3,954
mpg combinado EPA
21–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 1,054
  2. Sistema eléctrico 868
  3. Motor y enfriamiento 747

Dodge Grand Caravan

Años modelo 2011–2020

Llamados a revisión NHTSA
20
Quejas de dueños NHTSA
4,414
mpg combinado EPA
20–20
Motores (EPA)
6 cil. 3.6 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 1,829
  2. Motor y enfriamiento 662
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 580

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Toyota Sienna

Dónde encontrar el VIN en un Sienna

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Toyota Sienna plateado (tercera generación), monovolumen, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN de la minivan Sienna está en una placa visible a través del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta del conductor lleva el número completo, y el pilar B entre la puerta corredera y la puerta delantera lleva una etiqueta secundaria. La generación XL40 empieza con el año modelo 2021; el décimo carácter del VIN (M para 2021) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Toyota Sienna

¿Qué años modelo del Toyota Sienna tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2004, con 2,062. Detrás vienen el 2005 (1,130) y el 2006 (1,017). Los dos primeros ya suman el 35% de las 9,023 quejas del Sienna ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Toyota Sienna?

Los registros de la NHTSA muestran 57 campañas de vehículos para los años modelo 1998–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la XL30 encabeza con 36. Luego, XL20 17, XL40 8 y XL10 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Toyota Sienna son de riesgo alto?

16V-340 y 17V-006 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-005, 19V-741 y 18V-024 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 03V-291, 16V-396 y 14V-576. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Sienna estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la XL10 cubre 1998–2003 y la XL20 2004–2010. Siguen la XL30 (2011–2020) y la XL40 (2021–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una M indica 2021.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Toyota Sienna?

Varía por generación. La EPA da 35–36 mpg combinadas a la XL40 2021–2026, según motor y tracción, frente a 19 de la XL10 1998–2003 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Toyota Sienna con el Honda Odyssey y el Dodge Grand Caravan en llamados a revisión?

En los modelos 2011–2020, el Sienna suma 36 campañas de la NHTSA, frente a 36 del Honda Odyssey y 20 del Dodge Grand Caravan. Las quejas de dueños quedan en 1,824, 3,954 y 4,414, sin ajustar por ventas.