Ford Ranger Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Ford Ranger con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1FT

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Ford Ranger

Sobre el Ford Ranger

Desde el año modelo 1990, Ford ha vendido cinco generaciones del Ranger en EE. UU. Primero llegó la Gen. 2 (1990–1992); siguieron la Gen. 3 (1993–1997), la Gen. 4 (1998–2011), la Gen. 5 (2019–2023), y la Gen. 6 tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 85 campañas de llamado a revisión y 8,199 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 4, cuyos años modelo 1999 y 2000 suman por sí solos 1,437, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido de la estructura y carrocería. Según la EPA, la Gen. 2 rinde 16–23 mpg combinadas, mientras que la Gen. 6 llega a 17–23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6
Llamados a revisión NHTSA85
Quejas de dueños8,199 ante la NHTSA
Ford Ranger fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Ford Ranger

Cinco generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 4 (1998–2011) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (35).

5 / 5
Gen. 6
2024–20266.ª generación
Ford Ranger Gen. 3 (1993–1997)Ford Ranger Gen. 4 (1998–2011)Ford Ranger Gen. 6 (2024–2026)

Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
2024–2026· Generación 5 de 5

Gen. 6 · 6.ª generación

Clase EPAPickup estándar
mpg combinado EPA17–23
Llamados NHTSA24

Motores (EPA)

  • 2.3 L 4 cil. (turbo) · 2024–2026
  • 2.7 L 6 cil. (turbo) · 2024–2026
  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2024–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (50)Sistema eléctrico (36)Motor y enfriamiento (21)4 llamados de riesgo alto

Menciones en 132 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 61FTER4LR?RL······NHTSA vPIC lo decodifica como Ford Ranger Raptor 2024, fabricado en Wayne, Michigan
Verificar un VIN de Ranger

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Ranger cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 85 campañas para los años modelo 1990–2026 del Ranger, y los años 2024 y 2025 aparecen en más campañas (13 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Ford Ranger

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 1999 (760 de 8,199). Toque una barra o generación.

8,199quejas ante la NHTSA, 1990–2026
764mencionan un choque
241mencionan un incendio
722lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 6: 132 quejas · más en el 2024 (84)

Principales áreas de queja · Gen. 6

Menciones en 132 quejas, 2024–2026.

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)50
Sistema eléctrico36
Motor y enfriamiento21
Frenos14
Estructura y carrocería9
Sistema de combustible9
Choques 5Incendios 0Lesionados 3

2024–2026 (Gen. 6)

Resumen de datos NHTSA

El 2024 destaca. Por sí solo acumula 84 de las 132 quejas de la (64%). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (50 menciones), con el sistema eléctrico (36) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Ranger en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–2023 (4.ª generación)

La transmisión automática de 10 velocidades reúne la mayoría de las quejas ante la NHTSA de la 2019, con dueños que describen cambios bruscos, dificultad para encontrar la marcha, aceleraciones repentinas y algunas fallas totales de transmisión. CarComplaints ubica en primer lugar para la 2019 sensores que fallan una y otra vez, seguidos de la falla total de transmisión y pintura que se descascara en camionetas nuevas. Los llamados de las 2019 cubren una palanca que puede salir de Park sin pisar el freno y un motor del ventilador que puede hacer cortocircuito, y otro cubre el cinturón del pasajero delantero de las SuperCab 2019–2021. [1] [2]

1998–2011 (3.ª generación)

Los problemas reportados en los últimos años de esta larga generación son moderados. En la 2008, casi todas las quejas ante la NHTSA tienen que ver con los llamados por infladores de bolsas de aire y no con fallas nuevas. CarComplaints señala como principales problemas de la 2008 un aire acondicionado que no se apaga, ventanas que vibran y falta de calefacción. Los llamados cubren infladores de las bolsas del conductor y del pasajero de las 2007–2011 e infladores de repuesto que pudieron instalarse en las 2004–2011. [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de infladores en las 2004–2011 y los de palanca, motor del ventilador y cinturón en las 2019–2021.
  • Pida registros de servicio o reparación de la transmisión en las 2019 y posteriores.
  • En la prueba, note cambios bruscos o indecisos, confirme que la calefacción y el aire acondicionado prendan y apaguen bien y busque óxido en el chasís de las más antiguas.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Ranger 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Ford Ranger 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Ford Ranger 2008
  4. CarComplaints.com, problemas del Ford Ranger 2008

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Ranger por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

8,199quejas, 1990–2026
764mencionan un choque
241mencionan un incendio
722lesionados reportados
32quejas reportan una muerte
Más quejas: 1999 (760), 2000 (677), 1998 (582)
’90’95582’98760’99677’00’05’10’20’25

1999 · 760 quejas

Choques 96 · incendios 15 · lesionados 61

Llantas178
Estructura90
Frenos85
Bolsas de aire79
Visibilidad73

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Ranger

Datos de la EPA

La EPA registra 256 versiones del Ranger para los años modelo 1990–2026 (gasolina y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 370 g/mi (2011). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 21990–1992

16–23 mpg · CO₂ 386–555 g/mi

Gen. 31993–1997

16–22 mpg · CO₂ 404–555 g/mi

Gen. 41998–2011

15–24 mpg · 47–58 MPGe eléctrico · CO₂ 0–592 g/mi

Gen. 52019–2023

18–23 mpg · CO₂ 387–486 g/mi

Gen. 62024–2026

17–23 mpg · CO₂ 380–525 g/mi

2025
23MPG combinadas
380CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,900Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 2WD · Auto (S10), 4 cyl, 2.3 L, Turbo — 23 MPG · 380 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0150300450600199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3861991 · Gasolina: 3861992 · Gasolina: 4041993 · Gasolina: 4041994 · Gasolina: 4231995 · Gasolina: 4041996 · Gasolina: 4231997 · Gasolina: 4041998 · Gasolina: 4231999 · Gasolina: 4232000 · Gasolina: 4042001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 3862004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3862007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 3862009 · Gasolina: 3862010 · Gasolina: 3702011 · Gasolina: 3702019 · Gasolina: 3872020 · Gasolina: 3872021 · Gasolina: 3872022 · Gasolina: 3872023 · Gasolina: 3872024 · Gasolina: 4022025 · Gasolina: 3802026 · Gasolina: 3951999 · Eléctrico: 02000 · Eléctrico: 02001 · Eléctrico: 0
GasolinaEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Ranger vs Toyota Tacoma vs Chevrolet Colorado

Datos NHTSA + EPA

Tome 2024–2026. En esos años el Ranger suma 24 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 7 del Toyota Tacoma y 4 del Chevrolet Colorado. Elija un rango y compare.

Ford RangerGen. 6

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
24
Quejas de dueños NHTSA
132
mpg combinado EPA
17–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.3 L · 6 cil. 2.7, 3.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 50
  2. Sistema eléctrico 36
  3. Motor y enfriamiento 21

Toyota Tacoma

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
257
mpg combinado EPA
20–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 77
  2. Estructura y carrocería 49
  3. Frenos 39

Chevrolet Colorado

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
164
mpg combinado EPA
16–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 48
  2. Prevención de colisión frontal 44
  3. Frenos 38

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Ford Ranger

Dónde encontrar el VIN en un Ranger

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Ford Ranger gris azulado (generación P703 actual), pickup doble cabina, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: HJUdall, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice la placa VIN de la Ranger a través de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. El adhesivo del marco de la puerta y la esquina de la cabina detrás de la puerta son dos puntos de verificación adicionales. La Ranger también lleva un estampado en el riel del chasis del lado del conductor, cerca del eje delantero; compárelo con la placa del tablero. La generación Gen. 6 empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Ford Ranger

¿Qué años modelo del Ford Ranger tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 1999, con 760. Detrás vienen el 2000 (677) y el 1998 (582). Los dos primeros ya suman el 18% de las 8,199 quejas del Ranger ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Ford Ranger?

Los registros de la NHTSA muestran 85 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 4 encabeza con 35. Luego, Gen. 6 24, Gen. 5 18, Gen. 3 6 y Gen. 2 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Ford Ranger son de riesgo alto?

15V-322, 16V-036, 17V-787, 17V-788, 16V-384 y 17V-024 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 23V-125, 23V-306, 18V-022, 18V-023, 21V-158, 18V-046 y 19V-001 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 94V-111, 09V-399, 07V-336, 97V-186, 98V-201, 04V-331, 11V-126, 19V-726 y 6 más. Con aviso de no conducir están 17V-787, 17V-788, 18V-022, 18V-023, 16V-384, 17V-024, 18V-046, 19V-001 y 1 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Ranger estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 2 cubre 1990–1992 y la Gen. 3 1993–1997. Siguen la Gen. 4 (1998–2011), la Gen. 5 (2019–2023) y la Gen. 6 (2024–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Ford Ranger?

Varía por generación. La EPA da 17–23 mpg combinadas a la Gen. 6 2024–2026, según motor y tracción, frente a 16–23 de la Gen. 2 1990–1992 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Ford Ranger con el Toyota Tacoma y el Chevrolet Colorado en llamados a revisión?

En los modelos 2024–2026, el Ranger suma 24 campañas de la NHTSA, frente a 7 del Toyota Tacoma y 4 del Chevrolet Colorado. Las quejas de dueños quedan en 132, 257 y 164, sin ajustar por ventas.